Общество

7 октября 2008, 13:45

Украинцам запретят смотреть российские каналы

Украинский Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию не адаптированных к отечественному законодательству телеканалов, в частности «Первого», «России», РЕН ТВ. Решение, вступающее в силу со дня опубликования, нацсовет принял еще в минувший четверг, однако в понедельник и во вторник продолжилось его обсуждение, поскольку оно вызвало серьезный резонанс.

«ОРТ-международное» («Первый»), «РТР-Планета» («Россия») и РЕН ТВ уже исключили из сети вещания запорожских операторов кабельного телевидения.

Что касается качества информационного продукта, то оно, безусловно, выше у наших российских коллег, поэтому зрители будут на стороне кабельщиков

В ближайшем будущем такая же участь, видимо, ждет и остальные регионы Украины. Впрочем, точную дату никто не называет. И в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД один из членов нацсовета сказал, что решение это еще не окончательное. Тем более что провайдеры выступили сплоченным фронтом против. Например, администратор одного из операторов кабельного телевидения столицы заявила газете ВЗГЛЯД, что они намерены искать поддержки у политиков, а также у общественности, «если дойдет до того, что за саботаж идиотского решения нас лишат лицензии».

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, в апреле нацсовет утвердил список из 34 зарубежных каналов, соответствующих требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и не требующих перевода их с языка оригинала для трансляции на Украине.

На сегодня этот перечень расширен до 83 телеканалов. Однако, по словам главы нацсовета Виталия Шевченко, 1 марта истекло три года с тех пор, как нацсовет принял требование к провайдерам соблюдать нормы отечественного законодательства при ретрансляции иностранных телеканалов.

«Речь идет о многих законах, в том числе о рекламе, авторских и смежных правах, морали и прочих, а не только о соблюдении нормы украинского языка в эфире», – уточнил Шевченко.

Понять причину запрета, исходя из официальных пояснений чиновников, весьма трудно. Судя по всему, она политическая. Операторы предполагают, что это «заказ» нынешнего руководства, которому не нравятся сюжеты российских телевизионщиков о событиях на Украине. Проще не менять ситуацию, которую, кстати, украинские СМИ освещают не менее жестко и хлестко, а запретить гражданам смотреть, как профессионально у соседей иронизируют над ней.

Кабельные операторы называют данное решение нацсовета однозначно незаконным и политически мотивированным.

«Руководство нацсовета просто разыграло комедию о том, что оно готово начать с кабельщиками конструктивный диалог. И на следующий день чиновники приняли решение о принуждении операторов кабельного телевидения выключить такие российские каналы, как ОРТ, РТР, РЕН ТВ и другие», – считает член совета директоров Союза кабельного телевидения Украины Геннадий Хазан.

Кабельщики называют три причины, которые могли повлиять на столь радикальный шаг чиновников.

Первая – уже названная политическая, поскольку и президент, и СНБО неоднократно требовали обеспечить информационную безопасность страны, главными нарушителями которой, по их мнению, являются российские телеканалы.

Вторая причина, по словам кабельщиков, связана с тем, что, если убрать из сетей иностранные телеканалы, отечественное ТВ может увеличить свои доходы от рекламы в 1,5 раза, что составляет десятки миллионов долларов.

Кроме того, решение нацсовета связывают с интересами иностранных инвесторов, активно скупающих отечественных кабельщиков, в частности американской Sigma Bleyzer, чешской PFI и венгерской телекомпанией Fibernet: «Соответственно, чем жестче будут ограничения нацсовета, тем дешевле можно будет купить того или иного оператора».

Поэтому кабельные операторы не намерены выполнять решение нацсовета: «Этот орган не выполняет судебных решений, поэтому и операторы не будут ему подчиняться», – заявил коллега Хазана Олег Баранов.

По его мнению, борьба будет затяжная: «Нацсовет будет подавать на кого-то в суд, а так как в его решениях есть много юридических противоречий, любая кабельная компания может подать на чиновников ответный иск».

Заместитель генерального директора Союза кабельного телевидения Украины Александр Швец в интервью газете ВЗГЛЯД высказал уверенность, что чиновники нарушают украинское информационное законодательство. Потому что лишают граждан Украины права на информацию.

Тем временем лидеры запорожской областной и городской организаций Партии регионов уже высказали протест против отключения российских телеканалов в кабельных сетях города.

Глава городской партийной организации Владимир Кальцев на пресс-конференции в понедельник призвал всех запорожцев отстоять свои права и принять участие в митинге протеста, который состоится в среду возле здания мэрии Запорожья.

«Проблему можно рассматривать с разных сторон. Главное – называть вещи своими именами. Отключение российских телеканалов – это еще один гвоздь в гроб украинской демократии», – сказал он и отметил, что, запрещая российские телеканалы, власть преследует две цели. Первая, по его мнению, заключается в создании информационной монополии. «Вторая цель намного изощренней. Перекрывая каналы информации, власть стремится нарушить естественные связи Украины с Россией, навязать украинцам прозападную ориентацию, разорвать духовную общность славянских народов», – подчеркнул Кальцев.

Регионалы утверждают, что решение исключить из эфира российские телеканалы было принято нацсоветом кулуарно. Они привели в пример крупнейшего запорожского кабельного оператора «КТС» (Кабельные телевизионные сети), который прекратил ретрансляцию ряда российских каналов под угрозой лишения лицензии на следующий год.

«Основанием для отключения стали некие «устные рекомендации нацсовета». Обращаю ваше внимание, что провайдеры действуют на основании не письменных распоряжений нацсовета, а на основании устных рекомендаций. Классический пример юридического абсурда! Я хочу обратиться к провайдерам: если на вас давят, обращайтесь в горсовет, предавайте это давление огласке, подавайте в суд, наконец! Отстаивайте интересы своих клиентов!» – сказал на пресс-конференции руководитель фракции Партии регионов в Запорожском горсовете Андрей Иванов. Он также сообщил, что в связи с действиями Нацсовета по телевидению и радиовещанию будет созвана внеочередная сессия горсовета, на которой планируют заслушать владельцев кабельных сетей и оказать им помощь.

Отметим, что сейчас Киев усиленно переводят на цифровое вещание. А оно является пактом кабельного ТВ.

Текст: Иванна Янина

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Задержанный Францией танкер Tagor снялся с якоря и вышел в открытое море

Шедший из России нефтетанкер Tagor, удерживаемый ВМС Франции с конца мая, снялся с якоря в заливе Дуарнене и направился в открытое море.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы