Общество

13 октября 2008, 22:26

Мошенникам помешала поддержка

Сетевые мошенники, старающиеся выманить у интернет-населения побольше денег, нашли очередной подход к доверчивым юзерам. Дело в том, что в минувшие выходные пользователи ящиков на Gmail получили уведомления якобы от администрации сайта suport@gmail.com с просьбой активировать почтовые ящики путем СМС на короткий номер. Впрочем, самые проницательные заметили, что suport почему-то с одной буквой «р», и в разводку не поверили.

В прошедшие выходные многие российские пользователи почтового сервиса Gmail компании Google получили письмо от сетевых мошенников, в котором им предлагали авторизировать свой ящик c помощью СМС.

«С 12 октября производится авторизация всех ящиков на Gmail.com, – сказано в письме, отправленном с адреса suport@gmail.com. – Для авторизации ящика нужно послать СМС с текстом 49 0077 на номер 5537. СМС бесплатные! Ящики, не подтвердившие авторизацию, автоматически блокируются в течение 3 дней! С уважением, администрация Gmail.com».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник одной из крупнейших биллинговых компаний, такие СМС бесплатными никогда не бывают.

«Но это не значит, что компания «Русский биллинг», на которую сейчас все кидают ссылки, имеет отношение к этому мошенничеству, – объяснил он газете ВЗГЛЯД на условиях анонимности. – Биллинговая компания обеспечивает связь между конкретным интернет-ресурсом и мобильной связью, и заработок биллинговой компании в этой тройке самый минимальный – 2–5%».

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что в последнее время кибермошенничество стало популярным занятием. Так, наше издание составляло рейтинг самых популярных «разводок» по мобильному телефону. Кроме того, речь шла и об СМС на короткий номер.

К примеру, сотрудник биллинговой компании по имени Максим рассказал газете ВЗГЛЯД, как делится прибыль от этих СМС.

«У каждого оператора свои тарифы, – объяснил он. – Он пересылает нам деньги за СМС, уже забрав свою комиссию. Потом мы снимаем свою комиссию, остальные деньги зачисляются на внутренний счет того или иного сайта в нашей системе и после накопления пересылаются владельцу сайта. 30–50% снимают сотовые операторы, мы берем 2–5%, остальное уходит владельцам сайта».

Очевидно, что, разослав сообщение владельцам почтовых ящиков на Gmail, мошенники пытались заработать на доверчивых пользователях, потому как администрация сервиса никаких комментариев по этому поводу не дает.

Впрочем, некоторых юзеров сразу смутило обилие восклицательных знаков и грамматические ошибки, а самые проницательные заметили, что в адресе отправителя грубейшая ошибка: слово support («поддержка») было написано с одной «p».

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Путин выразил готовность укреплять стратегическое партнерство с КНДР
Темы дня

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Евросоюз и Канада объединяются для противодействия влиянию США и Китая

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Сотрудники закрытого в Берлине Русского дома вернулись в Москву

Сотрудники Русского дома в Берлине вернулись в Москву после решения властей Германии закрыть учреждение и расторгнуть соответствующий договор.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Кадыров назвал число направленных из Чечни в зону СВО бойцов

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке десятков тысяч военнослужащих из республики в зону специальной военной операции с начала ее проведения.

Хабаровчане ответили на требование Японии демонтировать памятник солдату Ивану

Жители Хабаровска выступили против требований японской стороны изменить или демонтировать установленный на городской набережной монумент «Победа на Востоке». Горожане считают памятник частью исторической памяти о событиях Второй мировой войны и заявляют о необходимости сохранить его в существующем виде.

Лавров заявил о стремлении Запада создать на Украине «концлагерь» для русских

Запад озверело стремится вернуть границы Украины 1991 года для отправки людей русской культуры в «концлагерь», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ

Российский посол Владимир Барбин передал ноту протеста в МИД Дании из-за травли детей, обучающихся в школе при дипломатической миссии.

Вучич заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал запуск собственного производства баллистических ракет дальнего радиуса действия в 2027 году и заявил о готовности к сотрудничеству в этой сфере с Узбекистаном.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Бербок рассказала о своих планах после ухода из ООН

Бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о намерении уйти из публичной жизни после окончания работы в структурах ООН, пишет газета Handelsblatt.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского