Общество

13 октября 2008, 22:26

Мошенникам помешала поддержка

Сетевые мошенники, старающиеся выманить у интернет-населения побольше денег, нашли очередной подход к доверчивым юзерам. Дело в том, что в минувшие выходные пользователи ящиков на Gmail получили уведомления якобы от администрации сайта suport@gmail.com с просьбой активировать почтовые ящики путем СМС на короткий номер. Впрочем, самые проницательные заметили, что suport почему-то с одной буквой «р», и в разводку не поверили.

В прошедшие выходные многие российские пользователи почтового сервиса Gmail компании Google получили письмо от сетевых мошенников, в котором им предлагали авторизировать свой ящик c помощью СМС.

«С 12 октября производится авторизация всех ящиков на Gmail.com, – сказано в письме, отправленном с адреса suport@gmail.com. – Для авторизации ящика нужно послать СМС с текстом 49 0077 на номер 5537. СМС бесплатные! Ящики, не подтвердившие авторизацию, автоматически блокируются в течение 3 дней! С уважением, администрация Gmail.com».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник одной из крупнейших биллинговых компаний, такие СМС бесплатными никогда не бывают.

«Но это не значит, что компания «Русский биллинг», на которую сейчас все кидают ссылки, имеет отношение к этому мошенничеству, – объяснил он газете ВЗГЛЯД на условиях анонимности. – Биллинговая компания обеспечивает связь между конкретным интернет-ресурсом и мобильной связью, и заработок биллинговой компании в этой тройке самый минимальный – 2–5%».

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что в последнее время кибермошенничество стало популярным занятием. Так, наше издание составляло рейтинг самых популярных «разводок» по мобильному телефону. Кроме того, речь шла и об СМС на короткий номер.

К примеру, сотрудник биллинговой компании по имени Максим рассказал газете ВЗГЛЯД, как делится прибыль от этих СМС.

«У каждого оператора свои тарифы, – объяснил он. – Он пересылает нам деньги за СМС, уже забрав свою комиссию. Потом мы снимаем свою комиссию, остальные деньги зачисляются на внутренний счет того или иного сайта в нашей системе и после накопления пересылаются владельцу сайта. 30–50% снимают сотовые операторы, мы берем 2–5%, остальное уходит владельцам сайта».

Очевидно, что, разослав сообщение владельцам почтовых ящиков на Gmail, мошенники пытались заработать на доверчивых пользователях, потому как администрация сервиса никаких комментариев по этому поводу не дает.

Впрочем, некоторых юзеров сразу смутило обилие восклицательных знаков и грамматические ошибки, а самые проницательные заметили, что в адресе отправителя грубейшая ошибка: слово support («поддержка») было написано с одной «p».

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 154 дрона ВСУ
Темы дня

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

«Черный лебедь» прилетел на рынок алюминия

Конфликт на Ближнем Востоке затронул не только нефтяной и газовый рынок. На рынке цветных металлов наблюдается самый масштабный шок предложения за с 2000-х годов. Почему заводы в Персидском заливе остановились, и кто оказался в уязвимом положении из-за дефицита алюминия, без которого не полетит ни один самолет и не поедет ни один автомобиль?

НАТО опубликовало расход ракет Tomahawk и Patriot в иранской операции

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Дуров рассказал о получении повестки на старый адрес в России

На старый адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в России поступила повестка с вызовом в качестве подозреваемого.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАТО проведет саммит в резиденции Эрдогана

Североатлантический альянс проведет встречу на высшем уровне в столице Турции летом 2026 года под председательством генсека Марка Рютте.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает, и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времён из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?