Общество

21 апреля 2007, 13:50

Владелица L Oreal начинала с наклеивания этикеток

Королева империи красоты L Oreal – Лилиан Беттанкур начинала свой бизнес с наклеивания этикеток на бутылочки с шампунем. С тех пор изменилось очень многое: мадам Беттанкур прочно занимает первые позиции в списках самых богатых и влиятельных женщин мира. Она известна всем – и в то же время ее не знает никто, она не затворница, но о ее личной жизни практически не говорят. Мадам Беттанкур уже за 80 лет, но вряд ли кто-то думает о ее возрасте, она истинная француженка – умна, изысканна, прекрасна.

Всемирно известную компанию L Oreal основал Эжен Шуэллер. В юном возрасте, увлекшись химией, Эжен поступил в Сорбонну и окончил университет в 1903 году с дипломом инженера-химика.

Говорят, что за всю свою долгую жизнь – а сейчас ей 84 года – владелица L’Oreal дала всего одно интервью

Исследуя инструменты и процессы окрашивания волос, молодой химик создал собственную краску – и она оказалась уникальной. В то время парикмахеры использовали хну и басму – красители растительного происхождения. Но Эжен Шуэллер знал, что эти средства сложны в применении и не всегда дают нужные оттенки.

Свое изобретение молодой ученый назвал L'Aureale и предложил знакомому парикмахеру. Новинка имела успех! Причем такой, что пришлось задуматься о серийном производстве краски, которое разместилось прямо в квартире Эжена и его жены. По ночам Шуэллер собственноручно смешивал краску, а утром занимался ее распространением.

Вскоре была основана «Французская компания по производству безвредных красок для волос», которая в 1909 году получила новое имя – L'Oreal. В новом написании названия были удачно сплетены образы, связанные с французскими словами l'or (золото) и aureole (ореол), сообщает официальный сайт компании.

Дела компании шли в гору – последовали новые изобретения, приобретения, деловые успехи… Забегая вперед, скажем, что талантливый и фанатично преданный работе химик Шуэллер создавал и запускал в производство уникальные шампуни, лаки, кремы, духи… Вскоре штат компании L’Oreal составлял уже более тысячи человек и продолжал расти.

Среди работников была и дочь владельца фирмы – Лилиан. Она проходила стажировку в одном из цехов – наклеивала этикетки на бутылочки с шампунем. На такой практике настоял сам Эжен Шуэллер, чья философия заключалась в выражении «Сила – в труде», пишет издание Russian Bazaar.

Отец стал для Лилиан примером в том, как следует вести свое дело. Он начинал свой день в 4 часа утра, был постоянно занят – но умудрялся находить время и на воспитание дочери. «Благодаря ему я поняла, что ничего не дается даром. И уже за это я ему признательна», – говорит Лилиан Беттанкур.

Господин Шуэллер умер в возрасте 76 лет в 1956 году. Лилиан унаследовала империю красоты, несколько миллиардов долларов и многократно умножила полученное состояние.

Лилиан Шуэллер сменила фамилию, выйдя замуж за Андре Беттанкура, с которым познакомилась на швейцарском горном курорте, где поправляла здоровье. Как отмечает Bazaar, род Беттанкуров имеет богатое генеалогическое древо: согласно семейной легенде, их предки-мореходы в 1402 году открыли Канарские острова. Господин Беттанкур вскоре стал депутатом парламента, и его политический вес в сочетании с состоянием Лилиан превратили супругов в одну из самых влиятельных пар Франции.

Мадам Беттанкур не управляет компанией напрямую – она нанимает блестящих менеджеров, благодаря которым L'Oreal неуклонно укрепляет позиции на рынке. Управляющий компании пользуется полной деловой свободой, но хозяйка империи красоты в курсе всех его действий.

Жизнь Лилиан и Андре Беттанкуров скрыта от посторонних глаз. Состоятельные люди обычно находятся в центре внимания прессы, фотографов-папарацци, общественности – но это не относится к мадам Беттанкур. Говорят, что за всю свою долгую жизнь – а сейчас ей 84 года – владелица L’Oreal дала всего одно интервью.

Безусловно, совсем скрыться от публики не получается. Мадам Беттанкур известна как ценитель искусства – ее французскую резиденцию украшают картины Моне, Ван Гога, Пикассо, Леже и Матисса, пишет «МК». Она устраивает званые обеды для очень узкого круга людей – и в то же время никто не может упрекнуть ее в высокомерии, она прекрасно общается с представителями любых классов общества.

Как истинная француженка, Лилиан прекрасно выглядит – она одевается в лучших модных домах, ее стиль – подчеркнуто элегантный, неброский, она не носит украшений за исключением сережек. Известен интересный факт: в начале 70-х годов Лилиан Беттанкур в какой-то степени шокировала свой круг, одной из первых надев смокинг с брюками.

Госпожа Беттанкур – основатель научного фонда Bettencourt Schueller Foundation, который поощряет европейских ученых в возрасте до 45 лет. Победитель получает приз в 300 тысяч долларов за исследования и научные достижения в области биологии и медицины. Кроме того, фонд помогает борьбе с эпидемиями, в первую очередь со СПИДом.

Наследницей четы Беттанкур и, само собой, империи L’Oreal станет другая француженка – дочь Франсуаза. Сейчас она является членом совета директоров компании. Известно, что она родилась в 1953 году, превосходно играет на фортепьяно, автор книги о генеалогии греческих богов, но более – никакой информации. Лишние разговоры – не в традиции семьи Беттанкур.

Текст: Виктория Александрова

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы