Общество

10 ноября 2007, 14:25

Крестный отец губит кандидата в президенты

Репутация одного из главных кандидатов на пост президента США под угрозой. Как оказалось, прославленный «борец с преступностью» бывший мэр Нью-Йорка Рудольфо Джулиани назначил в свое время на пост шефа городской полиции человека, подозреваемого в неуплате налогов и, хуже того, в связях с мафией. А ведь именно Джулиани называли единственным политиком, который может помешать демократам занять Белый дом.

Ближайший соратник Рудольфо Джулиани, самого перспективного кандидата от республиканской партии на грядущих в США президентских выборах, подозревается в уклонении от уплаты налогов, взяточничестве, даче ложных показания и, более того, в связях с мафией.

Керик создал подставную компанию для ухода от налогов и не указал в налоговой декларации доход в размере около полумиллиона долларов

Речь идет о бывшем начальнике нью-йоркской полиции Бернарде Керике. Всего против соратника Джулиани выдвинуты обвинения по 14 пунктам, заявили в пятницу представители Федеральной прокуратуры США агентству Reuters. При этом бывший страж закона все обвинения против себя отвергает. Сейчас он отпущен из-под ареста под залог в полмиллиона долларов.

По данным следствия, Керик создал подставную компанию для ухода от налогов и не указал в налоговой декларации доход в размере около полумиллиона долларов, в том числе средства, сэкономленные на аренде недвижимости, которую ему бесплатно предоставила девелоперская компания. Подозревают его и в даче ложных показании прокуратуре Бронкса.

Керик уже признал, что несколько лет назад некая компания Interstate Industrial оплачивала счета по ремонту его квартиры в Бронксе. В то же время один из филиалов Interstate Industrial подал заявку на управление работой станции по перевалке мусора на Статен-Айленде, и заявка была принята. Причем – во многом благодаря Керику, занимавшему в те годы пост главы департамента исправительных учреждений.

Более того, прокуратура уверена, что Керик использовал свое высокое положение в городской администрации, чтобы повлиять на ход следствия.

Положение бывшего шефа полиции усугубляет даже не то, что в компании Interstate Industrial на момент предполагаемого получения взятки работали брат Керика Дональд и шафер на его свадьбе Ларри Рэй. Гораздо хуже, что саму компанию подозревают в связях с мафиозным кланом Гамбино.

Политологи в один голос заявляют, что новые обвинения в адрес Керика (в поле зрения правоохранительных органов он попадал уже не раз) могут сильно повредить репутации его босса и наставника – бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфо Джулиани.

Именно Джулиани в бытность мэром назначил Керика главой Департамента исправительных учреждений, а после – комиссаром полиции Нью-Йорка (причем стартовал Керик с должности личного водителя Джулиани). Позже Джулиани нанял Керика на работу в фирму Giuliani Partners и рекомендовал президенту Буша назначить своего соратника министром внутренней безопасности.

Однако неожиданно вскрылся факт, что Керик не платил налоги за няню своих детей. Это и помешало ему в итоге занять министерское кресло. Позднее Джулиани, выступая в шоу Лари Кинга на телеканале CNN, был вынужден признать, что совершил ошибку, рекомендуя Керика на эту должность.

Керик, тем не менее, не обиделся. После того как Джулиани заявил о своем намерении участвовать в борьбе за пост президента, Керик принимал активное участие в его предвыборной кампании, в частности, неоднократно выступая в СМИ в его поддержку.

Сейчас бывшего мэра Нью-Йорка называют самым вероятным кандидатом в президенты от республиканской партии. Причин тому несколько. Крайняя непопулярность политики Джорджа Буша уже привела к тому, что республиканцы с треском проиграли выборы в палату представителей.

Буш настолько подпортил своей партии ауру, что аналитики не сомневаются – очень скоро в Белый дом переедет кто-то из демократов: Хиллари Клинтон или Барак Обама.

Однако Джулиани – не типичный республиканец. В ряде вопросов его позиция близка с позицией демократической партии, что и позволило ему дважды избраться на пост мэра Нью-Йорка, где большинство избирателей традиционно симпатизируют демократам.

Причем свой пост Джулиани покидал в статусе народного любимца. Этому способствовало объективно мужественное поведение мэра в дни трагедии 9/11, а также тот факт, что Джулиани все-таки удалось решить главную проблему Нью-Йорка – всесилие уличной преступности.

И вот теперь выясняется, что «борец с преступностью» сделал шефом полиции и хотел сделать министром коррупционера. Шансы Джулиани на Белый дом тают с каждым днем.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический центр ВСУ в Харькове и терминал «Васищево»
Темы дня

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на свое условие

Полковник ГРУ: Роль спецназа в ходе СВО огромна

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

ВСУ готовят Краматорск к уличным боям

Украинские войска готовят Краматорск к уличным боям, устанавливая вокруг и внутри города заграждения, сообщил военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Умерла балерина Ирина Генслер

Скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Ирина Генслер, ее похоронят на Громовском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Академии Русского балета имени Вагановой.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Захарова: Люди возлагают надежды на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Многие в мире связывают надежды на переход от глобального хаоса к стабилизации с возможной встречей президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Китае, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Белгород подвергся массированной атаке беспилотников

Белгород подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщает оперштаб Белгородской области.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Россия инициировала создание Международного центра изучения будущего

На проходящей в Петербурге конференции по социальной архитектуре выступили с инициативой создания Международного прогнозно-аналитического центра изучения будущего разных стран.

Мирошник: В Алешках остается чуть более 1 тыс. человек

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что из-за транспортной блокады со стороны украинских войск в Алешках Херсонской области осталось чуть более 1 тыс. человек.

Операторы дронов центра «Рубикон» уничтожили технику противника

Операторы беспилотников центра «Рубикон» нанесли результативные удары по вражеским машинам в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского