Общество

25 июля 2006, 12:45

Возбуждено дело против еще одного губернатора

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении губернатора Хакасии Алексея Лебедя. Вместе с ним под следствием оказались ряд высокопоставленных чиновников правительства республики, включая бывшего первого зама Лебедя Василия Цыганка и нескольких министров.

«24 июля 2006 года в отношении главы Республики Хакасия Алексея Лебедя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ)». Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства республики, - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений», - говорится в сообщении прокуратуры.

После получения денег фирма исчезла, ее руководитель объявлен в федеральный розыск

Кроме того, «возбуждены уголовные дела в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Республики Хакасия В. Цыганка по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), председателя комитета по промышленности и предпринимательству А. Воронова по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), министра здравоохранения республики Л. Бурнаковой, министра сельского хозяйства и промышленности А. Трейзе, руководителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия». «В преступном злоупотреблении служебным положением обвиняется и председатель комитета по туризму В. Сидорчук», - сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре.

Уголовные дела против руководителей Хакасии были возбуждены всего через две недели после того, как Иван Семчишин был назначен новым прокурором Сибирского федерального округа. Они были открыты по результатам выездной проверки финансовой деятельности республики, которую с мая по июль проводили сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с инспекторами Счетной палаты и прокуратурами Хакасии и Красноярского края.

Еще 2 июня сам Алексей Лебедь признался, что по результатам выявленных нарушений были возбуждены шесть уголовных дел. Одно из них связано с растратой бюджетных средств в размере 141 млн. рублей – правительство перечислило эту сумму частной фирме в качестве оплаты за 80 зерноуборочных комбайнов. После получения денег фирма исчезла, ее руководитель объявлен в федеральный розыск.

Что же касается бывшего первого заместителя Алексея Лебедя Василия Цыганка, то ему инкриминируется получение взятки в виде выполненных работ по реконструкции квартиры. Стоимость ремонта оценивается в 117 тыс. рублей.

Тогда, в начале июня, Алексей Лебедь заверял, что он сам по ряду возбужденных уголовных дел проходит как свидетель и уже был допрошен представителями Генпрокуратуры РФ.

Кстати, еще во время проверки финансов республики газета «Известия» опубликовала материал «Хакасский пленник», где со ссылкой на источники в правоохранительных органах Лебедя не только обвиняли в связях с криминальным миром Хакасии, но и растрате бюджетных средств. «В Хакасии правительство республики давно называют турфирмой, намекая на непомерные командировочные расходы его членов. К примеру, в проекте закона об исполнении республиканского бюджета за прошлый год есть такая строка: «покупка модема для администрации - 35 тыс. рублей». Что это должен быть за модем за тысячу евро?» - иронизирует газета.

На спешно созванной пресс-конференции глава Хакасии назвал эту публикацию заказной. Это «подготовка общественного мнения к снятию меня с должности», - заявил он тогда. Лебедь заверил, что «траты бюджетных средств всегда проверяются». «Хакасия в прошлом году получила 50 млн. рублей в качестве бонуса за исполнение грамотное бюджета», - напомнил Лебедь.

Алексей Лебедь в третий раз был переизбран на пост главы Хакасии в конце 2004 года, набрав почти 60% голосов. Сообщалось, что в марте 2005-го он поставил перед президентом вопрос о доверии. Однако позже Лебедь опроверг эту информации. «В настоящее время я не вижу необходимости ставить вопрос о доверии перед президентом РФ», - пояснил он.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Путин заявил о намерении России создавать технологические альянсы
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы