Общество

5 февраля 2006, 16:40

Российские муфтии призывают верующих к выдержке

Скандал с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда докатился до России. Муфтии призывают верующих к терпимости и считают невозможной перепечатку карикатур в российских СМИ. Некоторые эксперты полагают, что карикатуры – один из элементов подготовки США перед нанесением удара по Ирану, подготовка враждебной для мусульман среды в европейском сообществе.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в интервью «Интерфаксу» заявил, что за публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны между цивилизациями. Глава Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко в интервью газете ВЗГЛЯД сообщил, что «такие провокации не имеют отношения к свободе слова и демократии – это хулиганство журналистов, которые не понимают, что журналистика – не игра».

Верующих призывают к сдержанности

В мире сейчас 1 миллиард 400 миллионов мусульман, из них 20 миллионов живут в России

Свое мнение по данному вопросу корреспонденту ВЗГЛЯД высказали религиозные и общественные деятели. По мнению заместителя председателя Совета муфтиев России Мансура Шакирова, «такие карикатуры ущемляют чувства каждого мусульманина. В мире сейчас 1 миллиард 400 миллионов мусульман, из них 20 миллионов живут в России, – практически каждый из них возмущен до глубины души, и это естественная цепная реакция на провокацию. Совет муфтиев уже выступил на телевидении с осуждением данного факта, поскольку не приходится сомневаться в том, что это именно провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в мире. Никогда в России не рисовали карикатур на пророков Всевышнего, так как и Бог, и Аллах едины. Началом реакции на происходящее стало то, что датские, да зачастую и просто европейские продукты перестают покупать. Мы приветствуем свободу слова, но не следует забывать, что и в СМИ должна быть этика и эстетика».

Г-н Шакиров также посетовал на то, что «в России эти карикатуры уже появились на сайтах в Интернете, причем не только на личных страницах пользователей, но и на новостных сайтах. Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призывает верующих к сдержанности, потому что с самого начала этой истории к ним обращается много возмущенных и взволнованных людей с вопросами. «На сегодняшний день ни одна российская газета ничего подобного не опубликует», – выразил твердую надежду заместитель председателя Совета муфтиев России.

Вседозволенность недопустима

Глава Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко (фото: ИТАР-ТАСС)

По словам главы Центра стратегических исследований религии и политики современного мира и ведущего Первого канала Максима Шевченко, «уважение религиозных чувств – один из важнейших принципов демократии, здесь недопустима светская вседозволенность. Ведь религия – это не политические убеждения, это основа жизни, основа души многих людей, поэтому подобные карикатуры недопустимы в нормальном цивилизованном обществе. Представьте себе европейскую страну, где в газетах будут опубликованы карикатуры на холокост, где евреи в газовых камерах и крематориях будут представлены в юмористическом виде. Все, кто имеет отношение к публикации подобного в печати, получат уголовные сроки, поскольку такими вещами нельзя шутить. Я помню, как в «Московском комсомольце» на первой полосе были опубликованы карикатуры, где фигурировали Богородица и распятый Иисус, – глядя на эту газету, я испытал настоящее отчаяние от того, что это возможно», – говорит Шевченко.

По словам политолога, легко объяснимо и то, почему в центре конфликта оказались скандинавские страны, в частности Дания. «Скандинавские страны всегда поддерживали палестинцев – вспомним хотя бы Улофа Пальме, который выступал в поддержку Организации освобождения Палестины, – говорит Шевченко. – Сейчас те, кто затеял эту провокацию, хотят разрушить эти отношения и представить жителей исламских стран в глазах скандинавского сообщества варварами, а скандинавов сделать врагами исламского сообщества».

Подготовка США к войне

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль (фото: ogoniok.com)

По мнению председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, «эти карикатуры – один из элементов подготовки США перед нанесением удара по Ирану, подготовка враждебной для мусульман среды в европейском сообществе, где живут сотни тысяч мусульман». «Кстати, не все они приехали в Европу – за последние 10 лет в ислам в Европе обратились 1 миллион 200 тысяч человек, среди которых немцы, голландцы, скандинавы. Удар по Ирану США нанесет обязательно, поскольку президенту Америки отступать просто некуда – в случае отступления ему придется отвечать перед законом как преступнику, а победителей, как известно, не судят.

Тоталитарные замашки президента Америки общеизвестны – стоит вспомнить указ о том, что президент личным приказом может выводить на улицу войска (а не Национальную гвардию), объявлять чрезвычайное положение в стране без поддержки со стороны конгресса или сената. Другое дело, что Иран к американской агрессии готов и у него есть не один туз в рукаве. Когда Америка нанесет удар, Иран получит колоссальную моральную поддержку, причем не только со стороны исламского мира. Тегеран легко может стать новой Красной Москвой 1942 года, когда вокруг нее сплотились страны, борющиеся с фашистской Германией. Очень взвешенную позицию в данном случае занимает президент России Путин, который ясно видит планы американцев и приветствует демократический выбор палестинцев. Кстати, уже не секрет, что США финансировали «Фатх», чтобы те добились победы на выборах, и все-таки этого не случилось», – считает Джемаль.

По словам председателя Исламского комитета России, «Америка – это страна, которая приветствует монополярное мироустройство, однако в последнее время Европа все сильнее претендует на возврат утраченного могущества – в Европе введена единая валюта, а европейская экономика выдержала цену в 67 долларов за баррель, хотя американские аналитики полагали, что европейцы сломаются уже на 50 долларах. Таким образом, у Америки остается два основных средства давления на Европу: исламская угроза и газово-нефтяная нейтрализация России. Газовая война Москвы и Киева ясно показала, что Америка выступит на стороне Киева».

«Сопротивление в Европе возрастает, и следующее поколение европейских политиков будет еще сильнее, поэтому Америка спешит с решительными мерами, – продолжает Джемаль. – Удар по Ирану, затем ликвидация режима в Сирии, а следующей на очереди станет Россия. Причины для этого две: Россия – наследник СССР, который проиграл в холодной войне, но окончательно побежден не был, и более важная – если Европу отключить от российской нефти и газа, то американского давления она не выдержит».

Максим Шевченко считает, что этот скандал, безусловно, связан с победой «Хамаса» на выборах. Сейчас идет явная подготовка к войне на Ближнем Востоке, подготовка общественного мнения против Ирана – одного из немногих союзников России. Президент России Владимир Путин заявил, что российский МИД никогда не считал «Хамас» террористической организацией, – это заявление говорит о последовательной позиции России против развязывания военного конфликта. Если США атакует Иран, это будет началом мировой войны, которая не будет локальной, как конфликт в Афганистане, она приведет к переделу карты мира. Сейчас, когда «Хамас» победила на демократических выборах, ей придется смягчить свои позиции – я думаю, что на предстоящей Бейрутской конференции будет сенсация и «Хамас» признает право Государства Израиль на существование. Кстати, когда в Израиле пришла к власти партия «Ликуд», их тоже называли террористами».

Хулиганство журналистов

Публикации карикатур в российской прессе вряд ли возможны, считают эксперты. «В Европе они были осуществлены внедренными людьми – они дело сделали, их уволили, а в России главный редактор издания три раза подумает, прежде чем опубликовать такие карикатуры. Если они все-таки появятся, это может привести к эксцессам, причем не столько митингового, сколько силового характера», – считает Гейдар Джемаль.

«Впрочем, когда издательство «Олимпус» в Петербурге хотело опубликовать книгу Салмана Рушди (автора стихов, проклятого аятоллой Хомейни), мы все-таки сумели уговорить их отказаться от публикации, объяснив, какие негативные последствия могут возникнуть», – продолжает Гейдар Джемаль.

Как говорит Максим Шевченко, «если в российской печати появятся подобные карикатуры, то к СМИ немедленно должны быть применены санкции Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а к автору – уголовная статья о разжигании религиозной и расовой розни. Такие провокации не имеют отношения к свободе слова и демократии – это хулиганство журналистов, которые не понимают, что журналистика – не игра».

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Загорелся популярный у иностранных наемников отель CityHotel Residence в Киеве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы