Общество

14 февраля 2006, 15:12

При пожаре на улице Правды погибла женщина

При разборе завалов в сгоревшем здании издательства «Пресса» найдены останки погибшей женщины. По предварительным данным, это сотрудница столовой. Между тем, по данным главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина, 10 сотрудников газеты, которые были госпитализированы накануне, уже выписаны.

«Женщина по имени Евгения, которая работала в одном из буфетов, не вернулась домой. В списках скорой помощи ее пока нет, у пожарных тоже», - сообщил шеф-редактор газеты Алексей Ганелин.

О сумме ущерба от пожара пока никто говорить не решается, однако уже известно, что речь идет о миллионах рублей

Противопожарная служба Москвы до последнего момента сообщала, что не располагает данными о том, что при пожаре в издательстве «Пресса» в понедельник кто-либо пропал без вести. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Главного управления МЧС РФ по Москве Дмитрий Докучаев.

Он отметил, что всего из здания было эвакуировано 257 человек. «Все они покинули его самостоятельно», - сказал Докучаев. Еще 10 человек были спасены с горящего 7-го этажа при помощи пожарных лестниц - коленчатых подъемников.

Однако сегодня днем стало известно, что при разборе завалов в сгоревшем здании издательства «Пресса» найдены останки погибшей женщины, сообщили во вторник агентству «Интерфакс» в Главном управлении МЧС РФ по Москве.

«В процессе разбора завалов на 6-м этаже здания обнаружены останки погибшей женщины, предположительно пропавшей без вести буфетчицы», - сказали в МЧС.

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин во вторник сообщил, что 10 сотрудников газеты, которые были госпитализированы накануне, уже выписаны. «Насколько я знаю, все они уже были выписаны до конца дня и ничего серьезного с ними нет», - сказал Сунгоркин.

При этом, по данным Управления информации МЧС России, при пожаре пострадали четыре человека, в том числе двое пожарных. «Две женщины и один пожарный в настоящее время находятся в больницах. Угрозы для их жизни нет», - сказали в ведомстве.

Пожар в доме 24 на улице Правды произошел в понедельник около 11.00. Для его тушения понадобилось более 8 часов. С 3-го по 8-й этаж здание выгорело практически полностью, обрушилась крыша и межэтажные перекрытия. По предварительным данным, пожар начался на 6-м этаже в районе книгохранилища «Комсомольской правды», как раз над главным входом.

Комплекс зданий ФГУП «Издательство «Пресса» (улица Правды, 24), известный ранее как Комбинат газеты «Правда», был построен в 1931–1937 годах. Комплекс представляет собой 7-этажный редакционно-издательский корпус. В советские времена в здании располагались редакции газет «Правда», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Сельская жизнь», отмечает «Независимая газета».

Управление делами президента РФ решает вопросы размещения журналистов, работавших в пострадавшем от пожара здании. «Сейчас представители Управления делами президента встречаются с представителями редакций, главными редакторами газет, чтобы определить планы по дальнейшему их размещению. Есть предложения, планы, задумки», - сказал РИА «Новости» пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

По словам Хрекова, практически все предложения по размещению журналистов касаются помещений, которые располагаются в том же здании издательства «Пресса», где произошел пожар. «Наверное, будем уплотнять», - сказал пресс-секретарь Управделами президента. По его словам, в настоящее время в той части здания, где был пожар, еще работают пожарные. «Пожар затушен, но сейчас идет проливка, поскольку перекрытия, как говорят пожарные, еще парят», - сказал Хреков.

Он считает пока преждевременным говорить о сумме ущерба от пожара. Выводы на этот счет можно будет сделать по итогам работы экспертов, которые начнут свою работу в ближайшее время - сегодня-завтра, сказал Хреков. В то же время, отметил он, уже понятно, что ущерб большой - миллионы рублей.

Уже известно, что редакция «Родной газеты» временно разместится в здании Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) в связи с тем, что помещение редакции сгорело в результате пожара.

«В ближайшее время в стенах агентства разместится творческий состав издания «Родная газета» - около 20 журналистов. Им будет выделено несколько комнат на втором этаже, необходимая оргтехника и порядка 10 компьютеров», - сообщили РИА «Новости» во вторник в пресс-службе Роспечати. По словам собеседника агентства, решается вопрос о подключении этих компьютеров к Интернету. «Родная газета» будет находиться в агентстве примерно до конца марта», - сообщили в пресс-службе.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Водитель и пассажир сгоревшего минивэна госпитализированы в Тюменской области
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского