Вопрос дня

5 февраля 2021, 14:02

Что значит пароль «Брянск – Север»?

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

2 февраля, после оглашения решения суда по делу блогера Алексея Навального, в Москве прошли очередные акции протеста. На одном из видео, снятом во время несанкционированного митинга, внимание привлек странный эпизод в ходе задержания одного из участников акции. Сотрудник полиции схватил протестующего, обезвредил его и уже собирался отправить в автозак, однако тот произнес фразу «Брянск – Север». После этих слов полицейский отпустил задержанного, кивнул ему, и тот снова влился в толпу.

Как объяснил бывший сотрудник Внутренних войск РФ Антон Белоцкий, «очевидно, это кодовая фраза, пароль для своих». По его словам, пользоваться услугами или помощью сотрудников в штатском – давняя еще милицейская практика: «Штатскому всегда проще проникнуть в самую гущу, разузнать нужную информацию, узнать планы, а то и вообще подслушать явки и пароли. Такое практиковалось и практикуется во время несанкционированных митингов. Ну кто заподозрит такого же, как ты, скандирующего кричалки "Уходи!" или "Землю крестьянам – заводы рабочим!"?» – приводит слова Белоцкого «Московский комсомолец».

Такие кодовые слова создаются правоохранителями для каждой типовой ситуации отдельно, пояснил ветеран отряда милиции особого назначения, майор полиции в отставке Евгений Мирошников. Причем внутренние коды, распределяемые между подразделениями МВД, действуют только определенное время: на сутки или на время проведения работы по конкретным мероприятиям. «Это могут быть как общие коды для определенных ситуаций, например, при задержании сотрудника в штатском, так и отдельные позывные», – цитирует Мирошникова издание LIFE.

Естественно, что правоохранители стараются избегать задержаний коллег в штатском. Но во время беспорядков без системы распознанвания свой-чужой это бывает сложно - к сотрудникам в штатском могут применять силу, спецсредства, а это может лишить их возможности наблюдать за действиями толпы и не позволит выявлять провокаторов или вооруженных лиц.

Откуда именно появилась формулировка «Брянск – Север», пока остается неясным. Некоторые пользователи Сети увидели в ней сходство с кодом активации Зимнего солдата из эпизода фильма-блокбастера «Первый мститель: Противостояние». Другие – с песней Лолиты «Ориентация – Север, я хочу, чтобы ты верил, чтобы ты плакал...». Третьи связывают кодовую фразу московских правоохранителей с фильмом «Довод», где в одном из диалогов говорится о слове, которое «открывает правильные двери», и потому его нужно использовать редко и осторожно.

Понятно лишь одно – после массового «слива» секретного пароля в интернет, он уже никогда не будет использоваться, а следующий кодовый знак будет сложнее предыдущего.

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

КСИР заявил о ракетном ударе Ирана по израильской авиабазе
Темы дня

Япония спровоцировала Китай на «морскую спецоперацию»

Старый территориальный спор обострился в Юго-Восточной Азии: Китай, будучи недовольным действиями Филиппин и Японии, объявил о проведении «специальной морской операции». Что скрывается за этой формулировкой, почему перед нами редкий пример де-факто совместных действий КНР и Тайваня против Японии и насколько далеко зайдет текущее обострение?

Российские войска переходят к боям с планшета

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

У Британии не осталось боеготовых многоцелевых подводных лодок

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава шведской ABB Виорд предрек Европе высокие цены на газ

Новости

Стармер, Макрон, Мерц и Зеленский встретились по вопросу переговоров

На Даунинг-стрит в Лондоне проходит встреча лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца о возможных контактах с Россией, позже к ним присоединился Владимир Зеленский.

Саперы перекрыли трассу в Ленобласти из-за разминирования

Работы по разминированию продолжаются на участке автодороги 41А-007 в Ленинградской области, где движение для транспорта остается закрытым.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Песков назвал нелепыми попытки Зеленского примерить образ Рэмбо

Усилия главы киевского режима казаться брутальным персонажем боевиков выглядят нелепо из-за абсолютного несоответствия его внешности знаменитому голливудскому типажу, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Армия Израиля сообщила о ракетных залпах из Ирана

Израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана, на севере Израиля объявлена воздушная тревога, сообщила Армия обороны Израиля.

ОПЕК: Россия увеличит добычу нефти в июле

Участники нефтяного альянса ОПЕК приняли решение нарастить совместные объемы извлечения сырья на 188 тыс. баррелей в сутки для поддержания стабильности мирового рынка.

HVG: Сорван визит Зеленского в Будапешт

Запланированная на ближайший понедельник поездка Владимира Зеленского в Будапешт сорвалась из-за отсутствия окончательной договоренности о встрече с премьером Венгрии.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Politico: Франция разместит войска на Кипре

Париж и Никосия готовятся подписать договор, который позволит французским вооруженным силам базироваться на территории средиземноморского острова.

Оппозиция Армении заявила о «каруселях» на парламентских выборах

Миллионы граждан Украины выражают в интернете протест против продолжения конфликта и радикальной националистической политики правительства, заявила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

В Армении закрылись избирательные участки на выборах в Национальное собрание, начался подсчет голосов при явке почти в 49% к вечеру.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы