Вопрос дня

28 марта 2020, 10:34

Может ли коронавирус «обрушить» интернет?

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

Коронавирус начал бить и по интернету. Миллиарды человек оказались заперты дома – во многих случаях наедине со своим компьютером или смартфоном. Пришло время онлайн-кинотеатров, стриминговых игровых платформ и видеоуроков с видеоконференциями. Театральные, балетные постановки перешли в онлайн, концерты теперь дают в Facebook*, по музейным экспозициям стало возможным пройтись в YouTube, кинопремьеры перебрались из кинотеатров на стриминги. 

Вскоре посыпались новости о том, что тот же YouTube, а с ним Netflix и другие видеогиганты решили снизить минимальный порог качества воспроизводимой картинки, чтобы никто из растущего рекордными темпами «пассажиропотока» не остался без своего фильма или клипа.   

Параллельно с этим многие пользователи начали замечать снижение скорости домашнего интернета в целом, даже в более бытовых условиях – при загрузке сайтов, например. 

Для начала попробуем смоделировать две типичных ситуации, с которыми теперь способен столкнуться любой человек, находящийся на карантине дома. Допустим, у Васи неплохой домашний интернет – хороший провайдер, быстрый тариф – к примеру, 100 Мбит/с, качественный Wi-Fi-роутер. Вася никогда не жаловался на Сеть – фильмы онлайн воспроизводятся без всяких зависаний и в лучшем качестве, даже по вечерам, игры скачиваются быстро, YouTube тоже работает исправно. Но вот Васе, равно как его семье, соседям по дому, да и всему городу пришлось запереться дома на карантин. 

Сначала проблемы возникли с кино – днем фильмы со стримингов начали подтормаживать, а вечером либо не воспроизводятся вовсе, либо работают в плохом качестве. «У стриминга проблемы с сервером из-за повышенной нагрузки», – справедливо подумал Вася и смирился. Но затем по утрам начала пропадать картинка во время видеоконференции с коллегами, сайты – загружаться с трудом, равно как и онлайн-сервисы для работы. Вася обратил внимание, что домашним интернетом через Wi-Fi одновременно с ним также пользуются жена и двое детей – то есть сигнал делится на четыре части. Он ввел правило, по которому интернетом должны пользоваться не более двух человек одновременно – и это улучшило ситуацию. Но лишь чуть-чуть. Скорость все равно оставалась невысокой – совсем не той, к которой он привык на работе. 

Почему так? Почему резко выросла нагрузка на Сеть, если все последнее время те же люди, что сейчас заходят в нее из своих домов, ранее точно так же работали, только из офиса? Сначала нужно понять, как устроен домашний интернет, откуда он берется. 

Есть три уровня провайдеров: провайдеры первого уровня – владельцы трансатлантических кабелей, подключающих к Сети континенты; второго – национальные компании вроде «Ростелекома», которые прокладывают кабели между городами; третьего – локальные, городские провайдеры, они подключаются к «национальным» кабелям и ведут от них оптоволокно в дома. 

Провайдеры третьего уровня сначала прикидывают, сеть из скольких абонентов они хотят создать, и исходя из максимального числа своих потенциальных пользователей закупают у провайдеров второго уровня канал определенной скорости, или пропускной способности. Например, двухгигабитный канал на сеть из 3-4 тыс. человек. Чем медленнее канал, тем меньше платит за него «городской» провайдер, и тем ниже тарифы он, соответственно, может установить у себя. Затем он устанавливает верхний предел скорости для своих абонентов – допустим, 100 Мбит/с – все тарифы упираются в него. 

Главное, что тут стоит понять – скорости, указанные в тарифе (100 Мбит/с входящей и 100 Мбит/с исходящей, например), не бывают постоянными для абонента, они постоянно распределяются между пользователями сети. По сути, это лишь максимальный показатель, который редко бывает в реальности. Это объясняется простой экономией – без распределения скоростей, если бы каждый абонент требовал для себя максимальную скорость 24/7, вместо двухгигабитного канала на 4 тыс. человек провайдеру потребовался бы стогигабитный – а это уже совсем другие деньги и, конечно, космические цены в тарифах для пользователей. 

Текущая система базируется на мысли о том, что рядовому абоненту попросту не нужен постоянный, стабильно быстрый, доступ в интернет – человек ведь проводит не так много времени дома по ходу дня – и поэтому его канал можно распределить между несколькими пользователями.

Чуть по-другому все работает в офисах – там обычно и скорость быстрее, и ширина канала больше. И стоит все это удовольствие гораздо дороже. Если сильно упростить, то офисный интернет-кабель можно сравнить с брандспойтом, в том числе по мощности потока в нем, а домашний – с садовым шлангом.

Так что одно дело, если бы множество испытывающих жажду людей «присосались» к пожарному шлангу – он смог бы с легкостью утолить ее у всех, и другое – с садовым, вода в нем разойдется очень быстро. Домашние сети просто не рассчитаны на ситуацию, когда к ним одновременно и активно подключена большая часть пользователей.

«Все рассчитано на стандартную нагрузку интернета. Если нагрузка увеличится, то это отразится и на качестве интернета в целом. Вообще он рассчитан примерно на 20% одновременно работающих пользователей. Если людей будет больше, то просто снизится качество, передача файлов, сообщений и прочего станет медленнее, нельзя будет какое-то время зайти на некоторые сайты из-за перегрузки», – говорил газете ВЗГЛЯД специалист по топологии сетей, заместитель гендиректора компании «Гипросвязь» Алексей Васильев.

То же самое происходит и с серверами различных сервисов – от слишком большого наплыва запросов они могут попросту «упасть» – так было, например, со стримингом телеканала HBO, причем не раз, когда сотни тысяч пользователей пытались одновременно запустить свежие серии «Игры престолов» в момент их выхода. Для этого YouTube и Netflix и снижают битрейт видео, то есть поток данных, обрабатываемых за единицу времени – чтобы справиться с наплывом. Но не только для этого. Низкий битрейт также позволяет абонентам с медленным интернетом продолжать просмотр – в более низком качестве, правда, но все же. 

Наплыв пользователей никак не угрожает инфраструктуре интернета в целом, он совершенно точно не обрушится. Но нагрузка на него вырастет существенно – уровень трафика сейчас и вовсе скакнул на 50%. Максимум, что может случиться, – «интернет-пробки», по аналогии с дорожными. Собственно, их мы сейчас и наблюдаем. Весь вопрос в том, скольких баллов они в итоге достигнут. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Яковлев

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?