Вопрос дня

5 марта 2019, 18:40

От чего умер Сталин?

Казалось бы, вопрос «От чего умер товарищ Сталин?» спустя 66 лет со дня смерти самого могущественного руководителя советского государства уже не должен волновать широкую публику.

Вот, скажем, в Британии вопрос о причинах смерти Черчилля, равно как и в США – вопрос о причинах смерти Рузвельта, вообще отсутствуют не только в повестке дня местных СМИ, но и на бытовом уровне.

Чего нельзя сказать о России и постсоветском пространстве в целом, где тема смерти генералиссимуса по сей день обсуждается в самых разных слоях общества и остается неиссякаемым источником вдохновения для авторов статей, программ и даже целых кинофильмов. Напомним вкратце официальную и целый ряд неофициальных версий.

Официальная трактовка

В последние годы жизни вождь стал заметно слабеть, появилась неуверенность в движениях, одышка. А в ситуации, когда это происходит с человеком, денно и нощно находящимся под наблюдением медицинских светил, всему окружению становилось ясно – вождь уходит.

Вечером 1 марта 1953 года один из охранников, не получая сигнала из столовой, где вождь обычно принимал пищу, на свой страх и риск открыл двери – Сталин лежал на полу в луже мочи. Он беспомощно вращал глазами, мычал и не мог двинуть ни рукой, ни ногой. (Так, по крайней мере, описывали эту сцену «АиФ», ссылаясь при этом на материалы ФСО.)

Сталина перенесли в кабинет и положили на диван. Вскоре на дачу прибыли Маленков и Берия. Осмотрев начальника, Берия вдруг попросил не вызывать врачей: «Иосифу Виссарионовичу не плохо, он просто устал и уснул, не тревожьте его». Время было потеряно. Врачи появились на даче лишь спустя сутки – 2 марта, собрали консилиум и диагностировали инсульт, следствием которого стал паралич правой стороны тела.

Началось самое современное по тем временам лечение – уколы, растирания, кровопускание с помощью пиявок, но ничего не помогало. Когда 5 марта в 21 час 50 минут Сталин умер, медики составили заключение – смерть в результате кровоизлияния в мозг.

Кривотолки

Неофициальные версии смерти Сталина популярны в блогосфере по сей день. Первая нашумевшая книга об этом вышла еще в 1976 году – разумеется, на Западе. С тех пор книги на эту тему выходят регулярно. Одни историки считают, что вождя отравили, другие – что не травили, но, когда вождя хватил удар, его, по сути, добили неоказанием помощи.

Сторонники теории заговора опираются не на факты, а на слова о словах. Вроде кто-то слышал, что в убийстве устно признавался Хрущев и так далее. Другие – что в центре заговора был не Хрущев, а Берия. Третьи отрицают вину лиц славянского или кавказского происхождения из окружения Сталина и прямо называют убийцей Лазаря Кагановича (мол, знаем, лица какой национальности могли такое организовать). В качестве киллера по одной из версий называется медсестра Моисеева, которая 5 марта сделала Сталину укол, после которого тот сразу и скончался.

Впрочем, с этой версией не стыкуется история о том, что Сталин умер якобы еще 28 февраля, выпив минералки, в которую кремлевские врачи подмешали «паучий яд». После этого версии раздваиваются. То ли до 5 марта Сталин лежал уже мертвый, но охрана и соратники боялись зайти в спальню без приглашения. Либо соратники уже все знали, но решили тянуть время, чтобы успеть поделить между собой власть, а заодно и постепенно подготовить советский народ к такой новости. Народ и впрямь успел подготовиться: уже за три дня стали сообщать, что Сталину стало плохо – началось дыхание Чейна – Стокса, что у вождя плохой анализ мочи. Десятки миллионов людей, привыкшие думать, что Сталин – это живой бог, от таких медицинских сводок были в шоке.

Интерес общества

Почему же причины смерти до сих пор будоражат умы? Пожалуй, ответ на этот вопрос кроется в том, что Сталин остается самым неоднозначным лидером в истории государства.

Один его боготворят, другие демонизируют. Одни утверждают, что победа в Великой Отечественной и успехи в экономике могут затмить любые промахи вождя. Оппоненты утверждают, что никакие военные и экономические успехи не могут оправдать человека, который стоял во главе репрессивной машины.

Кстати, полярность мнений и пропасть между ними столь же велика, как и полярность мнений вокруг фигуры другого правителя России – императора Николая II, обстоятельства смерти которого до сих пор вызывают горячие споры как в научных кругах, так и на бытовом уровне.

Продолжатся ли споры о смерти Сталина спустя еще 66 лет и, так сказать, ветер развеет мусор с его могилы? Об этом, скорее всего, смогут узнать лишь наши потомки. Кто его знает, может, прах самого Сталина когда-нибудь вернется от Кремлевской стены в мавзолей? Достоянием гласности во вторник стал приказ Министерства культуры, из которого выяснилось, что сооружение на Красной площади до сих пор называется «Мавзолеем Ленина Владимира Ильича и Сталина Иосифа Виссарионовича».

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Режим ЧС ввели во втором районе Оренбургской области из-за природных пожаров
Темы дня

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Евросоюз и Канада объединяются для противодействия влиянию США и Китая

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Беспилотник упал на севере Молдавии и вызвал четыре пожара

На севере Молдавии в поле подсолнечника рухнул неизвестный беспилотник, спровоцировав несколько возгораний на сельскохозяйственных угодьях, сообщили в Генеральном инспекторате полиции страны.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Перу стало участником созданного США военного альянса «Щит Америк»

Государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил о присоединении Перу к американскому альянсу «Щит Америк».

Минобороны Нидерландов сообщило о поставке Украине боеприпасов для F-16

Власти Нидерландов направят Киеву дополнительные 250 млн евро на закупку беспилотников, а также предоставят новые партии боеприпасов для истребителей F-16, сообщило Минобороны страны.

Лавров заявил о стремлении Запада создать на Украине «концлагерь» для русских

Запад озверело стремится вернуть границы Украины 1991 года для отправки людей русской культуры в «концлагерь», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ

Российский посол Владимир Барбин передал ноту протеста в МИД Дании из-за травли детей, обучающихся в школе при дипломатической миссии.

Вучич заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал запуск собственного производства баллистических ракет дальнего радиуса действия в 2027 году и заявил о готовности к сотрудничеству в этой сфере с Узбекистаном.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Бербок рассказала о своих планах после ухода из ООН

Бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о намерении уйти из публичной жизни после окончания работы в структурах ООН, пишет газета Handelsblatt.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского