Политика

5 июня 2026, 22:00

«Работайте, братья!». Путин обозначил ответ России на хамство Киева

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил, что мир переживает крупнейшую структурную трансформацию: страны БРИКС уже обогнали G7 по доле в глобальном ВВП, а Россия видит в этих переменах колоссальные возможности и демонстрирует уверенный рост экономики. Отдельно Путин ответил на хамское письмо Владимира Зеленского и, вместо переговоров с ним, обратился к российским военнослужащим: «Работайте, братья!»

В пятницу Владимир Путин выступил на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. Вместе с ним в сессии участвовали президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Танзании Самия Сулуху Хассан и заместитель председателя КНР Хань Чжэн.

Россия, подчеркнул президент, открыта для тех, кто готов к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству. Именно такой подход – способность слышать друг друга и находить общие развязки – является гармоничным путем развития в условиях серьезных глобальных вызовов.

Путин заявил, что мир переживает крупнейшую за последние десятилетия структурную трансформацию. Речь идет не просто о смене фаз цикла, а об изменении самой парадигмы глобального развития. В то же время европейские элиты, по его словам, провоцируют хаос, пытаясь втянуть в него все новые страны. Однако Россия оценивает эти перемены не только как угрозу, но и как колоссальные возможности – при условии быстрых и прагматичных действий.

БРИКС обогнал «семерку» и продолжит расти

Президент привел показательные цифры: почти 50% роста глобального ВВП за последние пять лет обеспечили страны БРИКС, тогда как вклад G7 составил лишь 18%. Доля БРИКС в мировом ВВП по паритету покупательной способности уже достигает 40%, у «семерки» – менее 29%. Причем лидерство объединения будет только нарастать: если у стран G7 до конца десятилетия рост составит в лучшем случае 1,5% в год, то у БРИКС – более 4%. На страны объединения пришлась почти четверть мирового экспорта, а внутренний товарооборот превышает 1 трлн долларов в год.

Путин отметил, что глобальная торговая система перестает быть западоцентричной. Запад сам запустил ее эрозию: когда стал проигрывать в конкурентной борьбе, общие правила ВТО стали ему неинтересны, и в ход пошли санкции. Воровство российских резервов, подчеркнул президент, необратимо подорвало позиции доллара и евро, поскольку любая страна может в любой момент лишиться доступа к своим активам на Западе.

При этом госдолг еврозоны достиг 81,7% ВВП (у России – всего 16%). Худшие показатели – у Греции, Италии и Франции.

Дефицит бюджета в США – 5,9%, в Евросоюзе – 3,1%, в России – 2,6%. При этом, несмотря на антироссийские санкции, доля рубля в экспортных операциях РФ сегодня составляет 65%.

Три главные технологии будущего

Путин назвал три ключевые технологии, определяющие глобальную трансформацию: искусственный интеллект, автономные системы и платформенные решения. Страны, обладающие полным набором собственных разработок в этих сферах, станут центрами суверенитета многополярного мира.

При этом президент предостерег от иллюзий: чужие цифровые сервисы поначалу могут быть удобными, но затем неизбежно ведут к зависимости. Россия будет развивать собственные решения и сотрудничать только с теми, кто уважает взаимные обязательства. Он поручил правительству подготовить национальные стратегии развития автономных систем и цифровых платформ.

Также глава государства подчеркнул, что статус суверенной державы требует максимальной отдачи на всех участках работы.

«Суверенитет означает быть сильнее и, подчеркну, умнее,

а значит, точнее управлять ресурсами, эффективнее инвестировать, в том числе в технологическое развитие», – отметил российский лидер. По его словам, нельзя прикрываться независимостью для оправдания медленной или неэффективной работы.

Экономика России

Путин констатировал, что ВВП России в апреле прибавил 1,3%, промышленное производство – 1,9%, обрабатывающая промышленность – 3,1%. Розничный товарооборот вырос на 6,5%. Инфляция замедляется и по прогнозу приблизится к 5,2% к концу года. Уровень безработицы – один из самых низких в мире, около 2,2%. Реальные зарплаты за пять лет выросли более чем на 30%.

Однако, подчеркнул президент, вернуться к устойчивым темпам роста с 2027 года можно, только запустив новый инвестиционный цикл. За 2021-2024 годы прирост инвестиций в России составил почти 38% в реальном выражении, а электронная коммерция растет на 30% в год – по этому показателю РФ входит в число мировых лидеров.

Государство продолжит поддерживать регионы, заявил президент. За последние два года федеральный центр списал субъектам бюджетных кредитов на 440 млрд рублей, а до 2030 года будет направлено еще 750 млрд рублей инфраструктурных кредитов. Кроме того,

ряд крупных госкомпаний переедут из Москвы в регионы – чтобы разгрузить столицу и дать импульс развитию на местах.

Путин также затронул налоговую нагрузку на малый бизнес. Дальнейшее снижение порога выручки для упрощенной системы налогообложения решено отложить – текущий уровень в 20 млн рублей будет зафиксирован. Также необходимо обеспечить бесшовный переход бизнеса от малого к более крупному, подготовив соответствующую концепцию.

Ответ на письмо Зеленского

Путин прокомментировал открытое письмо к нему Владимира Зеленского. Президент признался, что сначала не успел его прочитать из-за рабочего ужина с главой Узбекистана, но затем бегло ознакомился с «этой бумажкой».

Президент иронично отреагировал на упреки в свой адрес: «Конечно, о возрасте должны думать все, но главное – не возраст, а дееспособность и работоспособность». Он также напомнил Зеленскому о легитимности власти: «На выборы надо идти, не бояться. Если удерживать власть вне рамок Конституции – это узурпация, уголовное преступление».

Путин также указал на противоречия в позиции Киева: «Оружие хотят получать из США, а видеть администрацию Трампа в качестве гарантов почему-то не хотят». И добавил с иронией: «Мы видели, как Дональд занимался воспитанием автора этого письма, указывал на дресс-код. Давать "Рэмбо. Первую кровь" где-то уместно, но не везде. Хочу поблагодарить Трампа за работу – есть еще над чем работать».

Что касается запросов Зеленского, то Путин напомнил, что в мае один российский предприниматель по приглашению Киева ездил на Украину, где ключевой темой стала просьба о личной встрече. Но глава государства ответил отказом: «Я не вижу смысла встречаться. Смысл для украинской стороны – остановить наступление наших Вооруженных сил».

«Нам нужны договоренности не на полгода, не на три месяца, а на длительную историческую перспективу. Пускай специалисты поработают, выработают какие-то решения, а после этого можно встречаться, поприсутствовать, как я говорил, при подписании каких-то документов, либо даже что-то подписывать. Но сначала нужно найти решение», – пояснил президент.

Особый акцент Путин сделал на хронологии: 21 мая бизнесмен вернулся из Киева, а 22 мая украинские войска совершили жуткий теракт, нанеся удар по общежитию колледжа в Старобельске. «Уже я утром позвонил вот этому, так скажем, коллеге, который ездил в Киев. Я его спросил: что это значит? Они просят о встрече и совершают такие ужасные преступления, как убийство детей. Что это значит? Он говорит, у меня нет объяснений», – добавил Путин.

«И это письмо, о котором вы сейчас сказали, оно действительно с элементами хамства», –

сказал Путин, обращаясь к журналистке, понявшей этот вопрос. – «Это способ создания условий для личных встреч и переговоров или это создание обстановки, при которой вообще на самом деле невозможно проводить никаких личных встреч? Я думаю, что это второе».

«И поэтому обращаться нужно не к авторам этого письма, не к любителям эпистолярного жанра, а к нашим бойцам на линии боевого соприкосновения. И вот, обращаясь к ним, я хочу сказать: товарищи солдаты и матросы, товарищи старшины и мичманы, товарищи офицеры, адмиралы и генералы, вся страна смотрит на вас, вся страна гордится вами и надеется на вас. Работайте, братья!» – заключил Путин.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Политолог назвал главные задачи перестановок в правительстве
Темы дня

В Прибалтике готовятся выбирать между теплом, едой и лекарствами

«Для значительной части жителей Прибалтики отопление перестало быть доступным благом и превратилось в статью расходов, угрожающую базовому потреблению». Такими словами политологи комментируют то, каким стрессом для граждан Латвии, Литвы и Эстонии становится начало отопительного сезона – прежде всего из-за коммунальных счетов.

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава Росатома. Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Киев заявил об отсутствии разведданных о ночных пусках баллистических ракет

Политолог объяснил попытки лидеров ЕС обвинить Россию в росте протестов

Бессент раскритиковал Киев за «ложную дилемму» о «победе» Украины

Новости

Выборы в четырех странах поставили ЕС на грань паралича

Внутриполитическая борьба и грядущие выборы в крупнейших экономиках Евросоюза грозят парализовать работу объединения и сорвать принятие рекордного бюджета, пишет Politico.

Молдавия начала возводить мост через Днестр для снабжения ВСУ

Руководитель Русско-молдавского центра дружбы и сотрудничества Дмитрий Сорокин сообщил, что власти Молдавии приступили к ускоренному строительству переправы через реку Днестр для обеспечения логистической поддержки украинской армии.

Немецкий бизнес пожаловался на истощение

Германии необходимо вновь сделать экономический рост центром своей политики и снизить бюрократическую нагрузку на предприятия, заявил председатель правления ИТ-компании DATEV профессор Роберт Майр.

Литву лишили этапа Кубка мира по пятиборью из-за недопуска россиян

Международный союз современного пятиборья отменил проведение этапа Кубка мира в Каунасе весной 2027 года из-за отказа литовских властей допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Танкер с нефтью остановился в Балтийском море из-за поломки

Нефтяной танкер Sled, следовавший под флагом Багамских Островов из Приморска в датский Скаген, совершил остановку между островами Рюген и Мен в связи с предполагаемой неисправностью двигательной установки.

Рубио заявил о жалобах американских компаний на атаки ВСУ

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что американские компании неоднократно обращались к администрации США из-за ударов Вооруженных сил Украины по коммерческим судам в Черном море.

Япония заявила о намерении добиваться решения спора по Курилам

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что Токио будет и дальше искать решение территориального спора с Россией по Курильским островам, спустя 70 лет после подписания советско-японской совместной декларации.

Умер бывший ведущий «Вестей» Михаил Пономарев

Российский журналист и бывший ведущий программ «Вести» и «Новости» Михаил Пономарев ушел из жизни, сообщила Национальная ассоциация телерадиовещателей.

Российские войска освободили запорожский Омельник

Подразделения группировки «Восток» освободили Омельник в Запорожской области.

Кремль назвал условие окончательного урегулирования на Украине

Окончательное урегулирование конфликта на Украине невозможно без участия представителя Киева, готового взять на себя ответственность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мишустин внес в Госдуму кандидатуры четырех новых вице-премьеров

Премьер-министр Михаил Мишустин направил на утверждение в Государственную думу кандидатуры пяти новых членов правительства.

Массовые беспорядки обрушили фондовый рынок Франции

В понедельник Франция столкнулась с новой волной распродаж на рынках облигаций и акций после того, как в выходные массовые протесты привели к поджогам общественных зданий, разграблению сотен магазинов и тысячам арестов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского