Политика

30 ноября 2016, 18:50

Яценюк назвал русских главными победителями на Украине

Фото: Gleb Garanich/Reuters

Бывший премьер Украины Арсений Яценюк пытается вернуться в большую политику, для чего критикует сложившийся в стране режим через западные СМИ, понимая, что подобная тактика уже вернула из небытия Юлию Тимошенко. Но заявления Яценюка о Порошенко, России, евромайдане и будущем Украины примечательны совсем другим.

После бесславной отставки с поста премьер-министра Арсений Яценюк старался держаться в тени и пореже светиться на родине. Слишком уж часто на Украине действующая власть пытается обвинить во всех существующих проблемах «папередников» (предшественников), причем не просто на словах, а с привлечением Уголовного кодекса.

Послушайте, он умный парень. Иногда… он ведет себя как танк – просто движется вперед. Но всегда нужно иметь в виду, что где-то существует противотанковая ракета

Несмотря на катастрофическое падение популярности – как личной, так и его политической силы – Яценюк остается формальным лидером партии «Народный фронт», имеющей относительное большинство в парламенте, но представляющей собой – в соответствии с известным анекдотом – типичный «партизанский отряд с предателем». По данным опроса центра «София», рейтинг партии Яценюка за последние два года обвалился в рекордные 55 раз – до половины процента. Впрочем, даже если в реальности он больше, всерьез оценивать результат, который не превышает социологической погрешности, не имеет смысла.

Личный рейтинг Яценюка не выше. Его даже перестали включать в опросные листы потенциальных кандидатов в президенты – за бессмысленностью.

Несмотря на то, что Украина, как когда-то подметил Леонид Кучма, – «это не Россия», манера поведения оппозиционеров с нулевым рейтингом в наших странах не отличается.

Мало кто из граждан России на просьбу назвать «самого главного оппозиционера» вспомнит экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. А вот в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе уверены, что Каспаров – это видный оппозиционер, опасный оппонент действующей власти, серьезный политик, готовый взять власть – и прочая, прочая. Причина проста – Каспаров регулярно выступает с комментариями в западных СМИ. То же самое и с Михаилом Касьяновым – формальный статус «экс-премьера» придает ему некий вес в глазах иностранных журналистов. Хотя реальные рейтинги этих политиков, их неумение общаться с избирателями и неспособность создавать коалиции, живущие дольше бабочки-поденки, говорят об этих политиках гораздо больше.

К такой же немудреной технологии прибегнул и Яценюк. В то время как ситуация на Украине продолжает ухудшаться, а рейтинги действующей власти – падать, лидер «Народного фронта» активно занимается своим имиджем за рубежом. Wall Street Journal публикует симптоматичные выдержки из интервью Арсения Яценюка. Основных мыслей – четыре, разберем их по очереди.

Первая: «Мое послание мировым лидерам таково. Посмотрите, мы по-прежнему выполняем свою работу. Украина нуждается в том, чтобы быть в вашем поле зрения. Мы понимаем, что у вас также есть ряд проблем... Но, пожалуйста, не бросайте нас».

Мольба «не бросайте нас» выглядела бы трогательно, не выгляди она омерзительно. Фактически Яценюк расписывается в том, что украинская власть и с ним, и без него работает исключительно на одобрение Запада, а не собственных граждан. Когда об этом говорят российские комментаторы, это называют «пропагандой». Но вот в этом признается видный украинский политик, один из отцов-основателей постмайданной Украины. Простым украинцам в этом противоестественном союзе места нет. И они это чувствуют: по данным опроса социологической группы «Рейтинг», 78% респондентов считают, что Украина идет в неправильном направлении, а 52% полагают, что в ближайшие годы станет только хуже.

Вторая мысль Яценюка: «Россия и США были, есть и будут противниками». Украина неспособна к самостоятельному полноценному существованию – и вряд ли это для кого-то неочевидно, включая самого экс-премьера, иначе он не умолял бы западных партнеров «не бросать». Но получать какие-либо преференции от Запада Украина может только в условиях противостояния с Россией – иначе непонятно, зачем вообще поддерживать это лоскутное территориальное образование с тотально коррумпированной властью (66% украинцев, по данным той же группы «Рейтинг», считают коррупцию главной причиной проблем страны).

Поэтому главная задача и Яценюка, и всех, кто претендует на подачки из Вашингтона, – изо всех сил разжигать российско-американское противостояние. И это при том, что принципиально нерешаемых противоречий у наших стран нет. Вашингтону достаточно перестать вести себя бесцеремонно, как он это всегда делал после бомбардировки Югославии, и не путать постсоветские государства со своими штатами. В этом случае мы, безусловно, останемся конкурентами, как в той или иной степени являются конкурентами все успешные страны мира. Но быть противниками нам незачем: пользы от этого нет никому, кроме дельцов вроде Яценюка или американского оружейного лобби.

#{ussr}Третий важный момент – это характеристика президента Петра Порошенко, озвученная Яценюком: «Послушайте, он умный парень. Иногда... он ведет себя как танк – просто движется вперед. Но всегда нужно иметь в виду, что где-то существует противотанковая ракета». Это, конечно, довольно неожиданно, ведь Порошенко, как правило, критикуют за нерешительность, за невнятную позицию, за неспособность добиться заявленных целей и выполнить данные публично обещания. Взять хотя бы пресловутый безвизовый режим с ЕС к 24 ноября. Видимо, противотанковых ракет у тех, кто влияет на киевскую политику, немало – больше, чем у ВСУ в Донбассе. Поэтому «танк» Порошенко движется по очень странной траектории, лязгая гусеницами, бессмысленно вертя башней и стреляя больше по своим, чем по чужим.

С другой стороны, для Яценюка Порошенко действительно стал танком, переехав его политическую карьеру и сумев выставить экс-премьера одним из главных «виноватых» за нынешнюю ситуацию на Украине. Правда, получилось не слишком убедительно – по данным «Рейтинга», 69% опрошенных украинцев считают, что ответственность за нынешнее социально-экономическое положение несет, прежде всего, сам Порошенко. Только 36% считают, что эту ответственность несет Яценюк, 32% винят во всем экс-президента Виктора Януковича, а 30% – нынешнего премьера Владимира Гройсмана.

В рейтинге главных коррупционеров Украины, составленном по данным опроса украинского подразделения международной социологической компании GfK Group, Порошенко также опережает Яценюка: у действующего президента 37 пунктов, у бывшего премьера – 28. Остальные сильно отстают.

Завершается интервью Яценюка следующим пассажем, почему-то не попавшим в большинство российских пересказов: «Моей главной задачей было не повторить взаимоотношения между Тимошенко и Ющенко. Потому что, вы знаете, победителей не было. Точнее, единственным победителем был Янукович и... русские».

Меж тем Янукович в ходе недавнего допроса в очередной раз подтвердил, что его можно обозвать любым прилагательным, но слово «пророссийский» в их число не входит – одобрить смену юрисдикции Крыма он отказался. Но на этой легенде зиждется весь нынешний режим – раз они прозападные, то свергнутый ими президент обязан быть пророссийским. Иначе непонятно, зачем свергали, ведь коррупции стало только больше, а экономическое положение ухудшилось для 89% граждан Украины (это снова данные «Рейтинга»).

Сравнивая Порошенко с Ющенко, Яценюк также не грешит против истины – лишь 4% украинцев готовы переизбрать нынешнего президента на второй срок. Ющенко при попытке переизбрания, напомним, набрал 5,45%, что стало для действующего президента мировым рекордом.

А вот сравнивать себя с Тимошенко Яценюку не по чину. Никогда, даже в годину самых суровых невзгод и тюремного заключения, рейтинг «единственного настоящего мужчины в украинской политике», как зачастую называют Тимошенко СМИ, не падал до таких смехотворных цифр, как у Яценюка. Представить Тимошенко, умоляющую кого угодно «только не бросай меня», вообще невозможно. После евромайдана и провала на выборах «оранжевая принцесса» благоразумно ушла в тень и сейчас может похвастаться самым высоким рейтингом среди политиков Украины.

Заместитель председателя фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко с юмором отнесся к «противотанковым» заявлениям Яценюка. «Лично у меня это вызывает лишь улыбку. В любом случае Яценюк не будет разваливать парламентскую коалицию. Ведь это равнозначно досрочным выборам, а рейтинги партии Яценюка «Народный фронт» плачевные», – цитирует Гончаренко украинское издание «Наблюдатель». В данном случае Гончаренко прав, ведь все заявления Яценюка предназначались отнюдь не для украинского читателя, а исключительно для тех, кто ведает распределением грантов в Вашингтоне и Брюсселе. От родины экс-премьеру ожидать уже нечего.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов