Политика

30 ноября 2016, 18:50

Яценюк назвал русских главными победителями на Украине

Фото: Gleb Garanich/Reuters

Бывший премьер Украины Арсений Яценюк пытается вернуться в большую политику, для чего критикует сложившийся в стране режим через западные СМИ, понимая, что подобная тактика уже вернула из небытия Юлию Тимошенко. Но заявления Яценюка о Порошенко, России, евромайдане и будущем Украины примечательны совсем другим.

После бесславной отставки с поста премьер-министра Арсений Яценюк старался держаться в тени и пореже светиться на родине. Слишком уж часто на Украине действующая власть пытается обвинить во всех существующих проблемах «папередников» (предшественников), причем не просто на словах, а с привлечением Уголовного кодекса.

Послушайте, он умный парень. Иногда… он ведет себя как танк – просто движется вперед. Но всегда нужно иметь в виду, что где-то существует противотанковая ракета

Несмотря на катастрофическое падение популярности – как личной, так и его политической силы – Яценюк остается формальным лидером партии «Народный фронт», имеющей относительное большинство в парламенте, но представляющей собой – в соответствии с известным анекдотом – типичный «партизанский отряд с предателем». По данным опроса центра «София», рейтинг партии Яценюка за последние два года обвалился в рекордные 55 раз – до половины процента. Впрочем, даже если в реальности он больше, всерьез оценивать результат, который не превышает социологической погрешности, не имеет смысла.

Личный рейтинг Яценюка не выше. Его даже перестали включать в опросные листы потенциальных кандидатов в президенты – за бессмысленностью.

Несмотря на то, что Украина, как когда-то подметил Леонид Кучма, – «это не Россия», манера поведения оппозиционеров с нулевым рейтингом в наших странах не отличается.

Мало кто из граждан России на просьбу назвать «самого главного оппозиционера» вспомнит экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. А вот в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе уверены, что Каспаров – это видный оппозиционер, опасный оппонент действующей власти, серьезный политик, готовый взять власть – и прочая, прочая. Причина проста – Каспаров регулярно выступает с комментариями в западных СМИ. То же самое и с Михаилом Касьяновым – формальный статус «экс-премьера» придает ему некий вес в глазах иностранных журналистов. Хотя реальные рейтинги этих политиков, их неумение общаться с избирателями и неспособность создавать коалиции, живущие дольше бабочки-поденки, говорят об этих политиках гораздо больше.

К такой же немудреной технологии прибегнул и Яценюк. В то время как ситуация на Украине продолжает ухудшаться, а рейтинги действующей власти – падать, лидер «Народного фронта» активно занимается своим имиджем за рубежом. Wall Street Journal публикует симптоматичные выдержки из интервью Арсения Яценюка. Основных мыслей – четыре, разберем их по очереди.

Первая: «Мое послание мировым лидерам таково. Посмотрите, мы по-прежнему выполняем свою работу. Украина нуждается в том, чтобы быть в вашем поле зрения. Мы понимаем, что у вас также есть ряд проблем... Но, пожалуйста, не бросайте нас».

Мольба «не бросайте нас» выглядела бы трогательно, не выгляди она омерзительно. Фактически Яценюк расписывается в том, что украинская власть и с ним, и без него работает исключительно на одобрение Запада, а не собственных граждан. Когда об этом говорят российские комментаторы, это называют «пропагандой». Но вот в этом признается видный украинский политик, один из отцов-основателей постмайданной Украины. Простым украинцам в этом противоестественном союзе места нет. И они это чувствуют: по данным опроса социологической группы «Рейтинг», 78% респондентов считают, что Украина идет в неправильном направлении, а 52% полагают, что в ближайшие годы станет только хуже.

Вторая мысль Яценюка: «Россия и США были, есть и будут противниками». Украина неспособна к самостоятельному полноценному существованию – и вряд ли это для кого-то неочевидно, включая самого экс-премьера, иначе он не умолял бы западных партнеров «не бросать». Но получать какие-либо преференции от Запада Украина может только в условиях противостояния с Россией – иначе непонятно, зачем вообще поддерживать это лоскутное территориальное образование с тотально коррумпированной властью (66% украинцев, по данным той же группы «Рейтинг», считают коррупцию главной причиной проблем страны).

Поэтому главная задача и Яценюка, и всех, кто претендует на подачки из Вашингтона, – изо всех сил разжигать российско-американское противостояние. И это при том, что принципиально нерешаемых противоречий у наших стран нет. Вашингтону достаточно перестать вести себя бесцеремонно, как он это всегда делал после бомбардировки Югославии, и не путать постсоветские государства со своими штатами. В этом случае мы, безусловно, останемся конкурентами, как в той или иной степени являются конкурентами все успешные страны мира. Но быть противниками нам незачем: пользы от этого нет никому, кроме дельцов вроде Яценюка или американского оружейного лобби.

#{ussr}Третий важный момент – это характеристика президента Петра Порошенко, озвученная Яценюком: «Послушайте, он умный парень. Иногда... он ведет себя как танк – просто движется вперед. Но всегда нужно иметь в виду, что где-то существует противотанковая ракета». Это, конечно, довольно неожиданно, ведь Порошенко, как правило, критикуют за нерешительность, за невнятную позицию, за неспособность добиться заявленных целей и выполнить данные публично обещания. Взять хотя бы пресловутый безвизовый режим с ЕС к 24 ноября. Видимо, противотанковых ракет у тех, кто влияет на киевскую политику, немало – больше, чем у ВСУ в Донбассе. Поэтому «танк» Порошенко движется по очень странной траектории, лязгая гусеницами, бессмысленно вертя башней и стреляя больше по своим, чем по чужим.

С другой стороны, для Яценюка Порошенко действительно стал танком, переехав его политическую карьеру и сумев выставить экс-премьера одним из главных «виноватых» за нынешнюю ситуацию на Украине. Правда, получилось не слишком убедительно – по данным «Рейтинга», 69% опрошенных украинцев считают, что ответственность за нынешнее социально-экономическое положение несет, прежде всего, сам Порошенко. Только 36% считают, что эту ответственность несет Яценюк, 32% винят во всем экс-президента Виктора Януковича, а 30% – нынешнего премьера Владимира Гройсмана.

В рейтинге главных коррупционеров Украины, составленном по данным опроса украинского подразделения международной социологической компании GfK Group, Порошенко также опережает Яценюка: у действующего президента 37 пунктов, у бывшего премьера – 28. Остальные сильно отстают.

Завершается интервью Яценюка следующим пассажем, почему-то не попавшим в большинство российских пересказов: «Моей главной задачей было не повторить взаимоотношения между Тимошенко и Ющенко. Потому что, вы знаете, победителей не было. Точнее, единственным победителем был Янукович и... русские».

Меж тем Янукович в ходе недавнего допроса в очередной раз подтвердил, что его можно обозвать любым прилагательным, но слово «пророссийский» в их число не входит – одобрить смену юрисдикции Крыма он отказался. Но на этой легенде зиждется весь нынешний режим – раз они прозападные, то свергнутый ими президент обязан быть пророссийским. Иначе непонятно, зачем свергали, ведь коррупции стало только больше, а экономическое положение ухудшилось для 89% граждан Украины (это снова данные «Рейтинга»).

Сравнивая Порошенко с Ющенко, Яценюк также не грешит против истины – лишь 4% украинцев готовы переизбрать нынешнего президента на второй срок. Ющенко при попытке переизбрания, напомним, набрал 5,45%, что стало для действующего президента мировым рекордом.

А вот сравнивать себя с Тимошенко Яценюку не по чину. Никогда, даже в годину самых суровых невзгод и тюремного заключения, рейтинг «единственного настоящего мужчины в украинской политике», как зачастую называют Тимошенко СМИ, не падал до таких смехотворных цифр, как у Яценюка. Представить Тимошенко, умоляющую кого угодно «только не бросай меня», вообще невозможно. После евромайдана и провала на выборах «оранжевая принцесса» благоразумно ушла в тень и сейчас может похвастаться самым высоким рейтингом среди политиков Украины.

Заместитель председателя фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко с юмором отнесся к «противотанковым» заявлениям Яценюка. «Лично у меня это вызывает лишь улыбку. В любом случае Яценюк не будет разваливать парламентскую коалицию. Ведь это равнозначно досрочным выборам, а рейтинги партии Яценюка «Народный фронт» плачевные», – цитирует Гончаренко украинское издание «Наблюдатель». В данном случае Гончаренко прав, ведь все заявления Яценюка предназначались отнюдь не для украинского читателя, а исключительно для тех, кто ведает распределением грантов в Вашингтоне и Брюсселе. От родины экс-премьеру ожидать уже нечего.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Солиста «Коррозии металла» Троицкого привезли в суд

Солиста группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого доставили в Нижегородский районный суд, где будет решаться вопрос о наказании за демонстрацию нацистской символики.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?