Политика

14 ноября 2016, 17:45

Европейская дипломатия провалила трамп-тест

Всю прошедшую неделю лидеры европейских стран пытались понять, что же им делать в изменившемся мире, где президентом США является Дональд Трамп. В итоге у них даже не получилось организовать срочный саммит для обсуждения «проблемы номер один», которая стала важнее конфликта с Россией. И это говорит нам о многом.

Как пишет Financial Times, попытка европейских дипломатов «послать сигнал об ожиданиях ЕС от Трампа» провалилась из-за отказа министров иностранных дел Британии и Франции принять участие в экстренном заседании глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза. Глава МИД Венгрии также отказался приезжать. В результате выступать с заявлениями – якобы от общего имени – пришлось еврокомиссару по иностранным делам Федерике Могерини.

Сейчас все пытаются вступить в контакт с кем бы то ни было, кто играет какую-то роль в его команде

Она заявила, что независимо от позиции США отношения Брюсселя с Москвой не изменятся. «Что касается России, вы знаете, Евросоюз занял очень принципиальную позицию по незаконному присоединению Крыма и ситуации на Украине. Это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других», – отметила глава европейской дипломатии.

Могерини добавила, что, по ее мнению, «европейцам необходимо укреплять собственную безопасность и углублять кооперацию в сфере оборонной политики независимо от смены администрации США». При этом она призвала не описывать отношения Евросоюза и России только в двух красках. «С одной стороны, существует диалог и взаимодействие, мы называем это конструктивным и избирательным взаимодействием по некоторым вопросам. С другой стороны, существует решительная принципиальная позиция, особенно по Украине и по другим конфликтам к востоку (от ЕС). И наше внимание к нашим восточным партнерам сохранится», – пообещала Могерини.

Оптимизму еврокомиссара можно только позавидовать, но насколько он оправдан?

Почему Борис Джонсон проигнорировал заседание глав МИД Евросоюза, понятно – его страна готовится к выходу из ЕС. Отсутствие на заседании его французского коллеги Жан-Марка Эйро – сигнал более серьезный. Франсуа Олланд все годы своего президентства был послушным исполнителем единой воли Брюсселя, Берлина и Вашингтона, за что заслужил кличку Желе. После Брекзита, триумфа Трампа и с резко возросшими в связи с этим шансами на победу в следующем году на выборах во Франции Марин Ле Пен и «Национального фронта» социалистам стало понятно, что, если они продолжат в том же духе, им будет сложно сохранить даже минимальное представительство в Национальном собрании, не говоря уж о победе на выборах президента.

Венгерские политики, в свою очередь, неоднократно заявляли о том, что нынешняя политика Брюсселя их не устраивает. В первую очередь – по вопросу миграционного кризиса, но также и по вопросу санкций в отношении РФ.

В условиях «бунта на корабле» основные вопросы – к «смотрящему», а это Берлин. Признанием немецкой дипломатии собственного поражения является информация о выдвижении действующего главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента страны. Это, по сути, почетная ссылка, ведь должность президента в Германии является церемониальной и ни на что не влияющей.

Как отмечает Би-би-си, для немецких политиков с избранием Трампа мир буквально перевернулся. «Никто не ожидал этого результата, и никто не установил контактов с кем бы то ни было из его команды», – сообщил Петер Бейер, представляющий партию Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) по вопросам трансатлантических отношений. «Сейчас все пытаются вступить в контакт с кем бы то ни было, кто играет какую-то роль в его команде», – добавил он.

Вообще ситуация, когда у руководства ведущей европейской страны нет контактов с представителями одной из двух основных американских партий, многое говорит о профессионализме немецких дипломатов.

В Германии, кстати, в следующем году тоже состоятся парламентские выборы, по итогам которых будет избран канцлер – и шансы Ангелы Меркель вновь занять этот пост оцениваются как призрачные. Другое дело, что после эпического провала большинства социологов и политологов в их попытке предсказать итоги Брекзита и президентских выборов в США говорить о каких-либо прогнозах с высокой степенью уверенности некорректно. Но рост популярности партии евроскептиков с антимигрантской программой «Альтернатива для Германии» – это в любом случае вполне свершившийся факт, противопоставить которому что-то традиционным партиям будет непросто.

Итоги прошедших президентских выборов в восточноевропейских странах – Болгарии и Молдавии, на которых победили кандидаты, условно называемые «пророссийскими», – еще одно подтверждение того, что интеграционный евроатлантический проект переживает не лучшие времена.

Пока не понятно, сумеет ли Дональд Трамп действительно изменить внешнюю политику США в том направлении, которого так боятся действующие европейские лидеры. То есть резко снизить объемы средств, выделяемых из американского бюджета на европейскую безопасность, а точнее, не на реальную безопасность, а на бессмысленное противостояние с Россией. Его окружение – системные республиканцы со сложившимися за десятилетия убеждениями, в том числе внешнеполитическими. Они понимают язык силы и предпочитают разговаривать с другими с тех же позиций.

Но сама атмосфера, наступившая в Европе после 9 ноября, когда выяснилось, что у Брюсселя и Берлина вообще нет никакого «плана Б» на случай победы не того кандидата, на которого сделаны ставки, дорогого стоит.

Россию регулярно обвиняют в попытках «расшатать» и «ослабить» ЕС. Победа Трампа показала, что слабость Евросоюза вызвана не какими-то действиями Москвы, а однобокостью и отсутствием желания его нынешнего руководства хоть как-то учитывать альтернативную точку зрения.

Заявления Могерини свидетельствуют о том, что брюссельские чиновники отказываются принимать изменившуюся реальность в надежде, что «все обойдется». Возможно, они в итоге окажутся правы – и серьезных изменений в американской внешней политике не произойдет. Возможно все.

Но сейчас очевидно, что победа Трампа (если объективно, то далеко не самая серьезная угроза европейскому единству) по сути стала краш-тестом для европейской дипломатии. И этот тест она не прошла.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Политологи назвали цели плана Европы по безопасности в Ормузском проливе
Темы дня

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эксперт: Новую власть Венгрии ожидают новые «поломки» «Дружбы» на Украине

Лидеры Канады и Финляндии создают новый альянс для защиты либерального порядка

Генпрокурор озвучил сумму ущерба СССР от преступлений фашистов

Новости

Эксперт: Вопрос судоходства в Ормузе после войны решат без Европы

Европа пытается приучить общественное мнение к тому, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал сообщения, что европейские страны разрабатывают план по послевоенной безопасности Ормуза без участия США. Политолог Тимофей Бордачев, в свою очередь, назвал инициативу «непрошенной».

Британия решила поставить Украине 120 тыс. беспилотников в 2026 году

Британское Минобороны объявило о планах передать Киеву 120 тыс. беспилотников в течение 2026 года.

Перспективный американский бомбардировщик B-21 Raider впервые сняли сверху

Уникальные кадры с испытаний по дозаправке в воздухе раскрыли особенности конструкции выхлопной системы и воздухозаборников перспективного американского бомбардировщика B-21 Raider.

Вэнс призвал папу римского следить за языком

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил несогласие с критикой папы римского Льва XIV в отношении конфликта на Ближнем Востоке.

СК раскрыл подробности о причинившей ущерб на 1 трлн рублей группировке

Столичные правоохранители остановили работу теневой сети, которая через тысячи фирм-однодневок помогала компаниям уклоняться от уплаты налогов в гигантских масштабах, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Politico назвало «главных разрушителей ЕС» после Орбана

После поражения Виктора Орбана на выборах Европа задается вопросом, кто из политиков займет место главного критика инициатив Брюсселя и союзника Москвы.

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о планах западных стран сформировать новый военный альянс, где Украина станет ключевым участником.

США заявили об участии кубинцев в украинском конфликте на стороне России

Вашингтон считает кубинские власти соучастниками отправки тысяч граждан страны для участия в специальной военной операции на стороне Москвы, сообщает Axios.

Курс доллара опустился ниже 75 рублей

Ориентировочная стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума за несколько месяцев, снизившись до отметки 74,93 рубля.

Ученые выявили связь между очередностью рождения и склонностью к заболеваниям

Старшие дети в семье чаще страдают аллергией и тревожными расстройствами, тогда как младшие больше подвержены риску мигреней и злоупотребления психоактивными веществами, выяснили ученые.

Пенсионер застрелил сына из ружья в центре Москвы

В столице задержан пожилой мужчина, который в ходе бытового конфликта застрелил своего сына из охотничьего ружья, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

FT: Иран купил спутник у Китая для ударов по базам США

В конце 2024 года иранские военные приобрели китайский спутник с высоким разрешением, что позволило им точнее отслеживать и атаковать базы США на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?