Политика

10 сентября 2015, 16:10

Саркози начал предвыборную кампанию словами о важности России

Бывший президент Франции Николя Саркози раскритиковал позицию Запада по отношению к России. Санкции, по мнению Саркози, необходимо отменить, а без участия Москвы Европа не справится с ИГ. Делая дружеский жест в сторону РФ, Саркози убивает двух зайцев: напоминает о себе старому союзнику и критикует нынешнего президента Олланда, готовясь к выборам.

Бывший президент Франции Николя Саркози дал интервью газете Figaro, в котором заявил о важности России для Европы и всего мира. 

Холодную войну пора заканчивать

Саркози уверен, что политика Запада по отношению к России провальная и наносит вред Европе

«Создание условий для новой холодной войны с Россией является серьезной ошибкой», – считает Николя Саркози. Он указал, что «Россия необходима для урегулирования сирийского кризиса и борьбы с ИГ». «Поэтому необходимо перевернуть страницу этой холодной войны с Москвой, – уверен Саркози. – Однако это не значит, что нужно во всем соглашаться или принимать то, что происходит в Донецке», – добавил он.

По мнению Саркози, «Россия должна показать желание помочь международному сообществу в борьбе с ИГ и урегулировании сирийского кризиса». «Россия должна вернуться в «Большую восьмерку», она должна снять эмбарго на поставки мяса, а также необходимо запустить новый диалог между Россией и Европой. Это в интересах обеих сторон», – добавил политик.

Напомним, ранее депутаты от «Республиканцев» во главе с экс-президентом Николя Саркози потребовали от Олланда объяснений по расторжению сделки по «Мистралям». «Французы имеют право точно знать, сколько им стоило это безответственное решение (разрыв контракта с Россией – прим. ВЗГЛЯД). Мы призываем к созыву парламентской комиссии для проверки цифр, которые в скором времени должны поступить в парламент», – подчеркнули парламентарии в заявлении партии.

Переговоры о покупке «Мистралей» были начаты именно при Саркози. По мнению авторов газеты Le Monde, экс-президент заключал контракт с Россией из-за стремления сохранить с ней хорошие отношения и поддержать работников судостроительных верфей Сан-Назер.

Также на время президентства Саркози пришелся конфликт в Грузии в 2008 году, последствия которого были значительно сглажены благодаря усилиям Парижа. Спустя несколько дней, 12 августа, после окончания войны был подписан так называемый план Медведева–Саркози. Под документом подписались главы трех государств – Грузии, России и Франции. Стороны обязались создать такие международные гарантии, которые бы обеспечили стабильность и безопасность.

В конце июля Николя Саркози вопреки официальному Парижу одобрил поездку в Крым французской делегации во главе с депутатом Национального собрания от его партии «Республиканцы» Тьерри Мариани. В состав делегации вошли тогда 10 французских депутатов и сенатор. Политический соратник экс-президента Клод Гоасген даже не исключил визита Саркози в Крым, сказав, что «пока точных планов нет, но это вполне возможно».

«Это реверанс в сторону Москвы»

Профессор МГИМО, специалист по Франции Евгения Обичкина отметила в комментарии газете ВЗГЛЯД, что Николя Саркози уже начал свою предвыборную кампанию, которая состоится в 2017 году. «Саркози всячески хочет показать, что его внешняя политика в отношении России будет преемственной от его предыдущего курса. Но ни в коем случае не будет продолжением политики Франсуа Олланда», – сказала Обичкина.

«Очевидно, что это предвыборная речь. Саркози претендует на пост президента Франции. Заявление о том, что он критически относится к политике Запада, – это прямая критика курса Франсуа Олланда, одного из самых непопулярных президентов в истории Франции. Однако он еще не выдвинут своей партией. С другой стороны, серьезный вес набирают правые во главе с Марин Ле Пен. Более того, проблема с беженцами может усилить позиции Ле Пен», – заявила эксперт.

Слова о необходимости партнерства с Россией против террористов, так называемого «Исламского государства*», по мнению Евгении Обичкиной, давно напрашивались. «Саркози указывает на ИГ как на главную угрозу для Франции и ЕС. Над миром нависла крайняя опасность со стороны террористов. И в этой ситуации конфронтация с Россией, по мнению Саркози, Европе не нужна. Саркози уверен, что политика Запада по отношению к России провальная и наносит вред Европе. Более того, он косвенно, но все же раскритиковал санкции против России. Конечно, это реверанс в сторону Москвы», – подытожила Обичкина. 

Ле Пен: «Саркози в нижней юбке»

Лидер французской партии «Национальный фронт» и один из сильнейших соперников Саркози на предстоящих президентских выборах Марин Ле Пен в интервью Stern раскритиковала бывшего президента Франции, назвав его «жестоким и неприятным», что, впрочем, по ее мнению, никак не отражается на его характере. Высказываясь о немецком канцлере Ангеле Меркель, Ле Пен отметила, что она – женщина с твердой хваткой, настоящая «железная леди», а не «Саркози в нижней юбке».

Напомним, на президентских выборах в 2012 году Марин Ле Пен заняла третье место, получив 18% голосов, уступив только политическим тяжеловесам – Франсуа Олланду и Николя Саркози. Популярность партии продолжает неуклонно расти. Ожидается, что на выборах в 2017 году основная борьба развернется между Саркози и Ле Пен, а Олланд, политика которого не устраивает французов, уйдет с политического поля.

В конце августа институт IFOP совместно с радиостанцией RTL провел опрос общественного мнения. Согласно его результатам, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, Ле Пен получила бы 26% голосов избирателей, на 2% опередив Саркози, передают Вести.ру.  

Таким образом, Ле Пен с 26% и Саркози, согласно опросам, набирающий 24%, прошли бы во второй тур, оставив позади действующего премьер-министра Мануэля Вальса с 22%, президента Франсуа Олланда (21% голосов), экс-премьер-министра Алена Жюппе (19%) и других кандидатов.

При этом, согласно тому же опросу, закрепить свою победу во втором туре Ле Пен бы не удалось. При участии тех же политиков во втором туре убедительную победу одержал бы Жюппе, набрав 62% голосов. За Вальса бы проголосовало 60%, а за Саркози – 57%. И лишь 38% избирателей отдали бы свои голоса за Ле Пен. Схожесть показателей объясняется тем, что кандидаты сравнивались по партиям: в разных вариантах разные кандидаты могли представлять одну партию. В частности, и Олланд, и Вальс выдвигались бы от социалистов.

На прошедших в прошлом году выборах в Европарламент националисты заняли первое место, набрав 25,4% голосов. Но это объясняется растущим евроскептицизмом французских избирателей, уставших от бесконечных проблем, связанных с долгом Греции, а также кризисом с нелегальными мигрантами, отмечают эксперты.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Юрий Богданов

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Военный эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы