Политика

13 февраля 2013, 18:08

Госдума согласилась на лишение неприкосновенности Ширшова

Нижняя палата парламента сняла неприкосновенность с депутата Ширшова, входящего во фракцию КПРФ. Теперь он может быть привлечен к ответственности по обвинению в мошенничестве – депутата подозревают в попытке продажи места в избирательном списке «Единой России». С решением Госдумы согласились в итоге даже коммунисты.

Как и ожидалось, Госдума не стала в среду обсуждать подробно вопрос о лишении неприкосновенности депутата КПРФ Константина Ширшова и привлечении его в качестве обвиняемого.

Имеется также речь Ширшова, голос его идентифицирован, признаков монтажа, других существенных изменений записи экспертом не обнаружено

Спикер Сергей Нарышкин лишь сказал, что совет Думы в понедельник принял решение о порядке рассмотрения этого вопроса, который включал в себя выступления представителя Генпрокуратуры, главы профильного комитета ГД Сергея Попова, самого Ширшова, а далее вопросы от фракций и выступления их представителей.

«После этого с заявлением обратился депутат Ширшов, в котором просит снять с него депутатскую неприкосновенность и в этой связи предлагает рассмотреть вопрос без обсуждения», – сказал Нарышкин. Возражений не поступило.

В итоге было принято решение, по которому на заседании сначала выступил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

«Задержан с поличным»

Вина Ширшова доказана материалами дела, он был задержан с поличным при получении вознаграждения от заинтересованных лиц, заявил Буксман. «Участие Ширшова в покушении на мошенничество подтверждается материалами уголовного дела», – добавил он. По его словам, депутат был задержан 7 июля 2011 года в гостинице «Националь» с поличным при получении 66 млн рублей за содействие в получении депутатского мандата.

«Указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела. В частности, протоколом осмотра места происшествия, показаниями лиц, уголовные дела в отношении которых были выделены в отдельное производство, в настоящее время они уже осуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество) к наказанию в виде лишения свободы», – отметил прокурор.

Кроме того, по его словам, о причастности Ширшова свидетельствуют потерпевший Черняков, сотрудники ФСБ России, проводившие комплекс оперативно-розыскных мероприятий, другие свидетели.

«Помимо этого, в деле имеются другие доказательства: материалы судебной экспертизы, фонограмма телефонных переговоров, свидетельствующих о подготовке преступления, имеется также речь Ширшова, голос его идентифицирован, признаков монтажа, других существенных изменений записи экспертом не обнаружено», – добавил Буксман. Все это, по его словам, послужило поводом для обращения генерального прокурора в Госдуму.

По данным следствия, сказал один из руководителей Генпрокуратуры, в июне 2011 года у депутата Ширшова «возник умысел на хищение денежных средств граждан, желающих быть избранными депутатами Госдумы шестого созыва».

В этих целях, как считают следователи, депутат Ширшов вступил в сговор с другими лицами, по его предложению они связались с неким гражданином Черняковым, «который обладал значительным капиталом и стремился приобрести депутатский мандат».

«В результате переговоров была достигнута договоренность о включении Чернякова в федеральный список от политической партии «Единая Россия» и о встрече с Ширшовым для передачи ему крупной суммы, эквивалентной 2 млн евро или 66 млн рублей», – отметил Буксман.

«Прошло более 18 месяцев»

После Буксмана выступили глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Сергей Попов и сам парламентарий.

«Я не возражаю, чтобы вы поддержали представление Генпрокуратуры в той формулировке, в которой оно внесено в палату, для того чтобы следствие имело возможность сформулировать выдвинутые против меня обвинения, а я смог дать подробные пояснения и представить в свою защиту имеющиеся у меня доказательства», – сказал Ширшов, отметив, что просит не обсуждать этот вопрос. 

Он также еще раз заявил, что не считает себя виновным. «Я отвергаю все выдвинутые против меня обвинения. Никаких денежных средств я не получал, в преступном сговоре с целью получения обманным образом денежных средств не участвовал. О моей невиновности свидетельствует то, что с момента описанных в представлении Генпрокуратуры событий прошло более 18 месяцев, но ни СК, ни Генпрокуратура до этого не ставили вопрос о возбуждении уголовного дела либо о привлечении меня в качестве обвиняемого», – сказал коммунист.

После обсуждения, которое не продлилось и 10 минут, вопрос был вынесен на голосование. Депутаты приняли решение голосовать открыто. В результате при необходимых 226 голосах за проголосовал 371 депутат, трое – против, двое воздержались.

Ширшов не является сверхзначимой фигурой

#{smallinfographicleft=454453}

КПРФ подтверждает свой выбор в пользу системной партии – именно этим продиктовано, что коммунисты «сдают» Ширшова, а не защищают, сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Любые обвинения, связанные с бизнес-интересами, представляют для КПРФ очень серьезную имиджевую угрозу», – сказал Орлов, напомнив историю с Сергеем Муравленко и «другими деятелями ЮКОСа в списках КПРФ».

Эксперт полагает, что лидеры КПРФ стремятся подстраховаться от такого рода имиджевых угроз. «Нынешний пострадавший не является сверхзначимой фигурой для партии. КПРФ сделала вполне определенный выбор, и мы его сейчас наблюдаем», – отметил Орлов.

При этом он считает высокой вероятность, что Госдума снимет на этой неделе неприкосновенность и с депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Михеева. Он заметил: «СР» ранее поддерживала своих деятелей, а теперь откровенно отыгрывает назад, делая ставку на конструктивные отношения с властью, на имидж системной партии и на долгое сохранение в политической системе, а не на получение конъюнктурных политических очков за счет союза с протестным движением».

«Соответственно, это диктует определенную стратегию и в отношении депутатов, которые причастны к коммерческой деятельности», – полагает политолог.

Тот факт, что следствие по делам депутатов вообще заметно активизировалось и Госдуме все чаще приходится рассматривать вопросы о неприкосновенности своих коллег, Орлов увязывает в с тем, что «в обществе есть антикоррупционный запрос, запрос на порядок и адекватность власти, на то, чтобы депутаты и чиновники руководствовались общественными, а не бизнес-интересами».

«Этот запрос очень широк. Власть, отвечая на этот запрос, предпринимает очень широкий спектр действий, начиная от курса диспциплинирования чиновничества и заканчивая жесткими мерами, включая следственные действия против тех чиновников и депутатов, которые делают иной выбор – выбор в пользу частных интересов и собственного бизнеса», – полагает политолог.

Следствие активизировалось

Напомним, скандал вокруг депутата разгорелся еще летом 2011 года. Уже тогда следственные органы заподозрили Ширшова в причастности к афере по торговле депутатскими мандатами.

По версии следствия, парламентарий в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро – якобы в списке правящей партии. Следователи установили, что 7 июля того года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. При этом депутат действовал вместе с сообщниками: Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодой, в отношении которых следствие было уже давно завершено, вынесен обвинительный приговор. Дело третьего подельника – Вадима Гуржия – пока рассматривается судом. Однако Ширшов избежал тогда преследования благодаря своему депутатскому статусу.

В декабре прошлого года, однако, следствие вновь активизировалось, Следственный комитет направил обвинительные материалы в Генпрокуратуру.

В конце января в Госдуму поступило требование генпрокурора Юрия Чайки о лишении Ширшова иммунитета. Как следует из материалов, поступивших в Генпрокуратуру из Следственного комитета, «Ширшов может быть причастен к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», – поясняла представитель ведомства Марина Гриднева.

Хотя первоначально КПРФ защищала своего однопартийца, в конце прошлой недели руководство партии рекомендовало депутату добровольно отказаться от неприкосновенности. Как пояснял газете ВЗГЛЯД его коллега по Думе, секретарь ЦК, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в партии передумали, когда получили документы из следственных органов, после этого у коллег действительно возникло много вопросов к Ширшову.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Двигатель ПД-14 назвали вершиной российских технологий

Италия потребовала от Евросоюза экстренных финансовых поблажек

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах

Ожидаемый в этом году технологический прорыв в разработке полностью многоразовых ракет Starship сделает возможным строительство автономных городов на Луне и Марсе, заявил американский предприниматель и владелец космической компании SpaceX Илон Маск.

Военкоры сообщили об ударах сотни «Гераней» по Украине

Вооруженные силы России совершили масштабный налет на позиции противника, предварительно, для поражения целей использовалось не менее 100 беспилотников «Герань», сообщили военкоры.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Названы возможные переговорщики от Европы с Россией

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде и глава индийского дипломатического ведомства Субраманьям Джайшанкар могут выступить в качестве главных кандидатов в переговорщики с Россией от Европы.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление на Красноармейском направлении, продвигаются для освобождения города Белицкое, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы