Политика

Антон Демидов

«Мы были вынуждены вызвать полицию»

20 февраля 2012, 17:40

Представители молодежных движений «Наши», «Россия молодая» и «Молодая гвардия» в понедельник утром первыми подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга 5 марта на Лубянской площади.

После него появился и депутат «Справедливой России» Илья Пономарев, который, прикрываясь мандатом, проник в здание мэрии

Заявки подал Максим Мищенко, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Штаба единых действий, в который входят движения «Наши», «Россия молодая», «Местные», «Новые люди», «Группировка перемен». «Мищенко подал первым заявку на проведение митингов 5 марта», – сообщили в пресс-службе Штаба единых действий.

Правда, делать это пришлось буквально с боями: представители оппозиции, намеревавшиеся подать городским властям заявку на проведение своего митинга на той же Лубянке в те же дни, устроили драку с членами молодежных движений и пытались всячески препятствовать их проходу в здание мэрии.

«Депутат Госдумы Илья Пономарев* прошел, используя свое удостоверение, через черный ход и блокировал работу отдела мэрии, который выдает разрешения на проведение митингов. Из-за его некорректных действий мэрия не могла осуществлять свою работу и открыла прием заявок с задержкой на полчаса», – сообщила, в частности, газете ВЗГЛЯД лидер движения «Местные» Татьяна Дмитриева.

О случившемся газете ВЗГЛЯД рассказал очевидец произошедшего – лидер движения «Россия молодая» Антон Демидов.

ВЗГЛЯД: Очередь в мэрию члены молодежных движений начали занимать, как в старые добрые советские времена, еще в воскресенье. С чем была связана такая борьба за Лубянку?  

Антон Демидов: Мы изначально запланировали, что будем проводить 4 марта вечером и 5 марта днем наше мероприятие на Лубянской площади. Поэтому, когда мы узнали, что Сергей Удальцов от имени оппозиции намерен подать заявку на проведение митинга в то же время и на том же месте, мы заблаговременно заняли очередь у мэрии, чтобы подать документы первыми. Потому что в этом случае мэрия, согласно процедуре, рассматривала бы нашу заявку также первой. Видимо, это не устроило наших оппонентов.

Активисты нашего движения стали подходить к мэрии в воскресенье в четыре часа дня, я лично подошел туда к восьми вечера. Потом туда стали подходить люди из оппозиции.

ВЗГЛЯД: Информагентства сообщили, что успокаивать очередь в воскресенье к мэрии приезжала полиция.

А. Д.: Да, мы действительно были вынуждены вызвать полицию, так как пришедшие к зданию представители оппозиции начали нас оскорблять и вели себя крайне агрессивно.

ВЗГЛЯД: А в блогах оппозиционеры, напротив, написали, что именно члены молодежных движений пытались их избить и даже призывали сочувствующих прийти к мэрии на их защиту. И что якобы подать заявку первыми вам удалось лишь потому, что Максим Мищенко смог проникнуть в здание через служебный вход. Что на самом деле произошло?

А. Д.: Они постоянно пытались нас спровоцировать. Так, например, между мной и присутствовавшим там от оппозиции Михаилом Кригером, возглавляющим антивоенный комитет, возникла небольшая дискуссия, в ходе которой он заявил, что нет никакой разницы между моим дедом, прошедшим Великую Отечественную войну, и вермахтскими солдатами. Я считаю, что это очень серьезное оскорбление, которое задевает не только меня и мою семью, но и память о моем деде. Конечно, я вышел из себя и несколько раз его толкнул. За что потом принес извинения.

Сергей Удальцов пришел к мэрии лишь в семь утра. После него появился и депутат «Справедливой России» Илья Пономарев, который, прикрываясь мандатом, проник в здание мэрии через служебный вход, пытаясь протащить с собой Удальцова и еще несколько человек.

В этой ситуации у нас был лишь один выход: у Максима Мищенко как у члена Общественной палаты была «корочка», поэтому он вошел в здание через центральный вход и каким-то чудом умудрился подать заявку на митинг первым.

После этого Пономарев блокировал работу мэрии практически на час.

ВЗГЛЯД: Каким образом?

А. Д.: После того как нас всех запустили в здание и я первым подошел к окну, выяснилось, что рядом с ним лежит депутат Пономарев. Я попытался его потихоньку отодвинуть, однако шедшие за мной трое его сподручников накинулись на меня, схватили, повалили на пол, разорвали на мне куртку. Пытались выхватить из рук заявку, которую мне пришлось защищать.

Естественно, из-за этой стычки документы я подать не смог. И шедшие за мной люди, видимо, тоже не смогли сдать свои документы. Считаю, что такие действия депутата Госдумы являются из ряда вон выходящими.

ВЗГЛЯД: А какое мероприятие у вас запланировано на Лубянке? И что вы будете делать в случае, если мэрия откажется предоставить вам эту площадку?

А. Д.: Окончательно со сценарием мы не определились, однако главной целью нашей акции станет защита итогов выборов и предотвращение «оранжевой» угрозы.

Штаб единых действий будет проводить мероприятие не только на Лубянской площади, где нами заявлена тысяча человек, но и на других площадках Москвы.

Мэрия по закону должна дать ответ в течение трех дней. Но думаю, что сейчас на городские власти будет оказываться серьезное давление со стороны депутатов от «Справедливой России». Мы в любом случае примем любое законное решение властей Москвы, даже если нам вдруг откажут.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы