Политика

12 ноября 2012, 20:45

Владимир Путин предложил включить Брода в состав СПЧ

Фото: Илья Питалев/Коммерсантъ

На встрече с обновленным составом Совета по правам человека (СПЧ) Владимир Путин предложил включить в СПЧ Александра Брода, который ранее объявлял голодовку, оказавшись за бортом совета. Также Путин попросил Госдуму не спешить принимать закон об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих и не исключил уточнения законов о клевете и о госизмене.

В понедельник Владимир Путин встретился с членами президентского Совета по правам человека, чей состав был значительно расширен. На встрече глава государства положительно отреагировал на предложение включить в СПЧ директора Московского бюро по правам человека Александра Брода. «Мы его не включили? Ну давайте включим», – сказал президент.

Благодарю президента Путина за оказанное доверие и всех, кто поддерживал меня в стремлении добиться справедливости при формировании совета

«Я готов работать»

Напомним, в начале сентября Брод объявил многодневную голодовку в знак протеста против изменения порядка формирования СПЧ. С 1-го по 15 сентября на сайте совета проходили общественные интернет-консультации по новым кандидатурам. Из 190 анкет-заявок рабочая группа совета отобрала 86, они и были допущены до интернет-обсуждения.

Ряд претендентов, не допущенных до общественных консультаций, выразили недовольство процедурой отбора кандидатов, сочтя ее непрозрачной. В СПЧ утверждали, что на каждый случай отклонения кандидатов были свои формальные причины: например, кто-то из кандидатов не дал разрешение на публикацию персональных данных, а у кого-то не было опыта работы по заявленной номинации.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в Кремле, просьба включить Брода в СПЧ исходила от нескольких членов совета. В интервью газете ВЗГЛЯД правозащитник поблагодарил Путина за доверие.

«Благодарю президента Путина за оказанное доверие и всех, кто поддерживал меня в стремлении добиться справедливости при формировании совета. Также отмечу, что решение главы государства о расширении СПЧ открывает новый горизонт для правозащитной деятельности в стране. Появится больше возможностей реагировать на те темы, которые раньше были вне поля деятельности. Эту тенденцию я приветствую и уверен, что среди участвовавших в интернет-голосовании еще много достойных людей», – сказал Брод.

Он назвал СПЧ «важным и авторитетным органом», который позволяет «в прямом диалоге с главой государства оперативно находить ответы на самые острые проблемы в обществе». «Правозащитники не могут вариться в собственном соку, и этот орган позволяет нам вступать в коммуникации с властью для совершенствования законодательства, регулирования различных правовых и нормативных вопросов. У меня есть опыт работы в вопросах межнациональных отношений, миграционной политики, других сферах, и я готов работать», – рассказал Александр Брод.

Путин счел положительным фактом участие 100 тыс. человек в интернет-голосовании по определению кандидатур в члены СПЧ. Но глава совета Михаил Федотов выразил иное мнение. «Электронная демократия – не самый удачный способ формирования такого совета. Наш совет – это экспертный совет, и поэтому, вероятно, он должен формироваться по результатам опросов экспертов», – полагает Федотов.

В ответ Путин назвал «спорным тезисом» предложение, чтобы совет формировали эксперты. «В таком случае и управленцев тоже должны формировать управленцы», – пояснил президент.

Также Путин предложил создать президиум в СПЧ. Эту идею президент впервые озвучил на встрече с Федотовым в начале ноября. «Предлагается создать президиум и ротировать его постоянно или создать определенные рабочие группы по направлениям деятельности, которые представляют наибольший интерес, – сказал Путин, добавив, что СПЧ должен способствовать оптимизации управления государством. – Я понимаю наше сотрудничество таким образом, чтобы прямая обратная связь с российским обществом, доходящая прямо до самого верха власти, позволяла нам вместе с вами совершенствовать управление нашим государством».

«Вы тоже на меня не обижайтесь»

Владимир Путин предупредил собравшихся о возможности расхождения своего мнения с их оценками, но призвал не обижаться на это и пообещал не делать этого сам. «Если наши мнения не всегда будут совпадать, вы тоже на меня не обижайтесь. Я сделаю все, чтобы не обижаться ни на что из того, что услышу от вас, но и вы, пожалуйста, не обижайтесь», – сказал глава государства.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин считает, что совет должен обращать внимание на нарушения прав российских граждан за рубежом, но эту тему не следует раздувать искусственно, и призвал делать замечания «аккуратно и интеллигентно».

Что касается отмены суда присяжных при рассмотрении дел о террористических актах, то в этом случае власти руководствовались интересами защиты граждан, указал Путин. «Вряд ли кто-нибудь из присутствующих здесь согласился бы поработать присяжным где-нибудь на юге страны, где решаются вопросы по привлечению к ответственности людей за терроризм, зная, что он публично должен принять соответствующее решение, а потом выйти на улицу и подумать о своей жизни и о жизни своих детей», – сказал Путин.

По его словам, «ведь террористов выпускают, их правоохранители ловят, уличают в убийствах, приводят в суд, а суды присяжных выпускают, и мне предъявить им нечего, потому что мы не можем защитить этих людей, но государство должно защитить себя и своих граждан».

Кроме этого, он отреагировал на слова бывшего судьи Конституционного суда Тамары Морщаковой, заявив, что готов вернуться к рассмотрению законопроекта о государственной измене. «Не должно быть расширительного толкования, что такое госизмена, – сказал он. – Готов еще раз вернуться и посмотреть».

При этом Путин порекомендовал Госдуме не спешить с принятием закона об оскорблении религиозных чувств и предложил еще раз обсудить проблему экспертам. Ирина Хакамада высказалась против принятия закона, потому что он «приведет к расколу и дискредитирует президента, когда он его подпишет». «Давайте попросим не спешить с принятием», – ответил Путин.

Он согласился, что «чувства – это понятие не юридическое, а скорее эмоциональное».

Также Путин поддержал предложение «еще раз посмотреть закон об иностранных агентах». «Я считаю, что все, что не связано с политикой, должно быть исключено из действия этого закона», – сказал Путин, отметив, что из действия закона исключены экологи и правозащитники.

Вместе с тем Путин заявил о недопустимости влияния извне на внутренние дела России. «Мы не должны допускать, чтобы кто-то из-за границы исподтишка с помощью финансирования влиял на нее. Мы должны знать, кто эти люди», – подчеркнул он.

Еще Путин констатировал, что пока не видит оптимального решения вопроса финансирования Общественного телевидения таким образом, чтобы оно было абсолютно независимо, при этом готов поддержать согласованное предложение журналистского сообщества. По его словам, финансировать ТВ за счет большого количества размещаемой на канале рекламы, также не хочется, а в случае низкого рейтинга телеканала реклама будет дешевой, что не решит проблему финансирования.

«Я вам обещаю, что сделаю все для того, чтобы эти предложения, согласованные со всеми при разности подходов, были реализованы в жизнь. Постараюсь это сделать, вместе с вами это будем делать. Но нужно сделать так, чтобы вы их сформулировали и согласовали между собой», – сказал Путин.

Также Путин заявил, что не против выработки механизма, какой-то «юридической техники» ответа чиновников на критические статьи в СМИ, но пока не очень понимает, как это можно сделать. «Мне хочется это сделать», – сказал он.

Путин считает, что невозможно добиться устойчивости страны, опираясь лишь на силу правоохранителей, необходимо наладить связь между обществом, гражданами и государством. «Все, что у нас делается, делается только для одного: для того чтобы наша страна была более эффективной и устойчивой. Она не может быть более устойчивой, если будет опираться только на силу правоохранительных и репрессивных органов. Она будет более устойчивой, если общество будет более собранным, эффективным, ответственным, если будет налажена связь между обществом, гражданином и государством», – заявил Путин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?