Политика

25 июля 2011, 18:42

Брейвик мечтал убить десять тысяч человек

Фото: Reuters

Норвежский террорист Андерс Брейвик мечтал перебить около 10 тыс. человек – политических и общественных деятелей, виновных, по его мнению, в исламизации Европы. Главной же мишенью он считал бывшую главу правительства Норвегии Гру Харлем Брундтланд. Впрочем, к некоторым европейским политикам Брейвик проявлял уважение.

В своем 1518-страничном манифесте «2083: Европейская декларация независимости» норвежский террорист 32-летний Андерс Брейвик, расстрелявший почти 100 человек на острове Утойя, вынес «смертельный приговор» 9393 «шведским предателям». «Виновных» в создании мультикультурализма в соседней Швеции, с которой Норвегия состояла в унии до 1905 года, Брейвик подразделяет на несколько категорий.

Мнение Андерса Брейвика вне зависимости от предмета, о котором он высказывается, остается мнением безумца

Как передает ИТАР-ТАСС, к группе «А» он относит лидеров политических партий, руководителей СМИ, культурных учреждений и других «наиболее влиятельных и видных предателей». К категории «Б» принадлежат сторонники «культурного марксизма» и «мультикультурализма». Сюда же входят депутаты Европарламента, журналисты, редакторы, учителя, профессора университетов, публицисты, врачи и священнослужители.

Семь партий Риксдага (шведского парламента) – кроме националистической партии  «Шведские демократы» – попадают в манифесте под определение «культурные марксисты (склонные к самоубийству гуманисты) капиталисты – проповедники глобализма». По мнению Брейвика, Швеция более не является демократическим обществом.

В качестве одной из возможных мишеней Брейвик рассматривал канцлера Германии Ангелу Меркель. Среди возможных целей были также Социал-демократическая партия Германии и немецкие Левая партия и «Союз90/Зеленые».

Газета The Telegraph отмечает, что среди врагов оказался ряд видных британских политиков, в том числе экс-премьеры Гордон Браун, Тони Блэр и принц Чарльз.

#{image=539043}В список попали также президент Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и 100 партий в Европе, которые «прямо или косвенно поддерживают исламизацию Европы». Среди «предателей» упоминается даже Гитлер, который обладал огромным «военным потенциалом, необходимым для освобождения Иерусалима и близлежащих провинций от исламской оккупации».

Несколько строк в манифесте посвящено партии бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса «Порядок и справедливость», которую он назвал достойным внимания националистическим объединением Восточной Европы.

У Эстонии в списке Брейвика – две националистические партии. Список Латвии еще длиннее – здесь террорист обнаружил шесть националистических партий и организаций. Литва – одна из стран, в которых сторонники Брейвика могут найти «верных братьев и сестер». В конце манифеста автор утверждает, что его взглядам в Европе сочувствуют миллионы.

Упоминаются в манифесте и две политические фигуры, которые у Брейвика вызывали уважение. По поводу того, с кем из современных государственных деятелей он хотел бы встретиться, Брейвик назвал папу римского и российского премьера Владимира Путина. «Путин, похоже, справедливый и решительный лидер, достойный уважения...» – признался Брейвик, отметив, что «Путина трудно проанализировать». И таким образом, «неизвестно, станет ли он для нас потенциально лучшим другом или злейшим врагом».

Посол Норвегии в России Кнут Хауге назвал манифест «ерундой». «Я его манифест не читал, не хочу читать и не буду читать. Но это просто ерунда», – заявил Хауге в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Однако главной целью Брейвика, как он сам признался полицейским после задержания, было убить бывшего премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд, которая в тот день действительно несколько часов провела на острове, общаясь с обитателями лагеря. Брундтланд выступала между 11.10 и 12.40 и провела после этого еще несколько часов на острове. А стрельба началась, как утверждают в полиции, в 17.26.

«У Андерса Брейвика были планы приехать на остров Утойя в пятницу во время визита туда Гру Харлем Брундтланд, однако в ходе допроса он сказал, что вынужден был задержаться», – пишет газета Aftenposten со ссылкой на неназванные источники.

В 80-е и 90-е годы Брундтланд трижды избиралась главой правительства Норвегии. Она была и остается первой и единственной в истории Норвегии женщиной, занимавшей пост премьера. Кроме того, в 1998–2003 годах Брундтланд, которую в Норвегии называют «матерью нации», занимала должность генерального директора Всемирной организации здравоохранения. Брундтланд – потомственный член Рабочей партии Норвегии. Отметим, что Брейвик считает именно Рабочую партию ответственной за то, что страну наводнили эмигранты.

По словам шефа полиции Свенунга Спонгейма, сетевые откровения Брейвика «позволяют предположить, что он придерживался правых, антимусульманских взглядов». «Но стало ли это мотивом его действий, еще предстоит выяснить», – сказал Спонгейм норвежской телерадиокомпании NRK.

Брейвик был членом шведского неонацистского интернет-форума Nordisk, утверждает Expo, шведская организация, отслеживающая ультраправую деятельность. Судя по записям, он верил, что мусульмане «пытаются колонизировать» Западную Европу, и обвинял в этом мультикультурализм и «культурный марксизм».

Как пишет газета «Коммерсант», в документе автор описывает несколько способов приобретения оружия разного вида и в качестве одного из источников приводит русскую мафию. Террорист также подробно останавливается на процессе изготовления бомбы.

Говоря о необходимости воспитания «культурно-консервативной» и «патриотичной» молодежи, автор манифеста ссылается в качестве примера на опыт российского молодежного движения «Наши».

В свою очередь пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик назвала манифест Брейвика безумием. «Мнение Андерса Брейвика вне зависимости от предмета, о котором он высказывается, остается мнением безумца. Брейвик преследовал цель дестабилизировать обстановку в Норвегии и привлечь внимание к своим фашистским идеям. Движение «Наши» известно непримиримой борьбой с фашизмом, и мы не считаем, что должны реагировать на высказывания психопатов и фашистов», – сказала Потупчик РИА «Новости».

Она подчеркнула, что движение, «безусловно, осуждает содеянное норвежским убийцей» и не понимает, «почему мировая пресса принялась всерьез обсуждать 1500-страничные записки террориста-психопата, который, в сущности, своими действиями и рассчитывал привлечь внимание к собственным идеям».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов