Политика

15 июля 2011, 09:42

Каддафи поставил диагноз Саркози

Фото: Reuters

Муамар Каддафи вновь поклялся ливийцам остаться с ними «до последней капли крови». С обращением к нации лидер Джамахирии выступил на фоне распространяющихся слухов о своей готовности отдать власть и даже покинуть Ливию. Президента Франции, с которой Триполи якобы ведет переговоры, ливийский лидер обвинил в военных преступлениях.

Муамар Каддафи поклялся оставаться в Ливии до «последней капли крови».

Это человек с психическим расстройством

Об этом лидер Джамахирии объявил в своем обращении к нации, призвав своих сторонников пойти на штурм столицы повстанцев Бенгази и освободить страну от «предателей».

«Мы находимся здесь, и мы останемся на этой земле, я останусь со своим народом до последней капли моей крови», – заявил Каддафи в своем обращении, транслировавшемся через громкоговорители его сторонникам в Триполи.

Между тем еще в начале недели представители Франции, ссылаясь на переговоры с окружением Каддафи, утверждали, что лидер Джамахирии готов сдаться.

«Ливийский режим прощупывает почву повсюду: в Турции, в Нью-Йорке, в Париже, – предлагая обсудить подробности ухода полковника Каддафи. Мы встречаемся с эмиссарами, которые говорят: Каддафи готов уйти, давайте обсуждать подробности», – заявлял, в частности, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

Аналогичные заявления звучали из Вашингтона. «На администрацию выходят многие лица, заявляющие, что являются представителями Каддафи. Однако от них поступает противоречивая информация, и никто пока ясно не сказал, что Каддафи осознал, что настало время отказаться от власти», – отмечала официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Триполи и сам подтверждал факт проведения переговоров с Парижем. «Правда состоит в том, что мы ведем переговоры с Францией, а не с мятежниками. Наш посланник к Николя Саркози сообщил, что президент очень четко сказал ему, что «мы создали совет (мятежников) и без нашей поддержки и денег, и оружия совет бы никогда не смог существовать», – заявил сын Каддафи Саиф аль-Ислам.

Тогда Франция хотя и не подтвердила эту информацию, однако признала, что военная операция в Ливии не приносит должного результата и что разрешить ситуацию можно лишь путем переговоров.

Сам Каддафи, однако, обрушился с критикой на официальный Париж, обвинив президента Николя Саркози в совершении военных преступлений. «Этот Саркози – военный преступник, который запятнал историю французской нации и уничтожил отношения его страны с Ливией и мусульманскими странами. Это человек с психическим расстройством», – приводит слова ливийского лидера РИА «Новости».

Глава Джамахирии также подчеркнул, что ливийский народ «сильнее, когда он защищает свое достоинство, честь и свою землю», а «крестоносцы» будут побеждены, так как «они ведут несправедливую войну».

По данным Триполи, с начала бомбардировок в марте силами стран западной коалиции в Ливии погибли свыше 1,1 тыс. мирных граждан, еще 4,5 тыс. получили ранения. Генеральный прокурор Джамахирии Мухаммед Зекри Махджуби в связи с этим обвинил главу НАТО Андерса Фога Расмуссена в «совершении военных преступлений и попытке убить Каддафи», передает ИТАР-ТАСС.

Между тем на востоке страны, в районе занимаемой людьми Каддафи Марсы-эль-Бреги, возобновились боевые действия между правительственными войсками и повстанцами. По предварительным данным, в ходе перестрелки один человек погиб, пятеро получили ранения.

Одновременно повстанцы продолжили наступление на Триполи. Если верить их заявлениям, мятежникам удалось приблизиться на расстояние 80 км от столицы Джамахирии и укрепить свои позиции близ города Эс-Сабаа.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов