Политика

16 июня 2011, 17:12

Рогозин резко ответил генсеку НАТО

Российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин резко отреагировал на слова генсека альянса, заявившего, что разработка Россией баллистических ракет является «пустой тратой денег». Между тем США тратят на создание своей системы ПРО в десятки раз больше средств, чем Россия на разработку новой ракетной техники.

В четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил недовольство в связи с планами России по разработке межконтинентальных баллистических ракет.

Мы будем обеспечивать нашу оборону там и тем, где и чем считаем необходимым

Во время выступления в Лондоне он назвал эти проекты бессмысленными. «Для России нет смысла тратить миллиарды рублей на новую наступательную систему, направленную против Запада», – полагает Расмуссен.

«Такого рода риторика совершенно не нужна. Подобный способ мышления устарел. А эти инвестиции – напрасная трата денег», – добавил он.

Генсек НАТО подчеркнул, что альянс не является угрозой для России. «Мы не нападем на Россию и не будем ставить под угрозу ее безопасность. Угрозы для безопасности этой страны исходят не от нас. Доказательством этого служит наша готовность к сотрудничеству в сфере ПРО», – сказал генсек.

#{smallinfographicleft=424488}Россия, как и следовало ожидать, в ответ на это посоветовала НАТО не вмешиваться в дела суверенных государств. «Определение целей и параметров государственной программы вооружений является суверенным делом РФ, а потому мы будем обеспечивать нашу оборону там и тем, где и чем считаем необходимым», – заявил в четверг постпред России в альянсе Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

Рогозин заметил, что каждая страна вправе определять способы обеспечения своей национальной безопасности. «Отдельные страны предпочитают решать данный вопрос за счет участия в различного рода коалициях и альянсах, передавая часть суверенитета в надгосударственные органы, а также другим правительствам», – заметил постпред.

«Что касается России, – подчеркнул Рогозин, – она была, есть и будет государством суверенным, независимым. То есть сама, основываясь на интересах собственной безопасности, решала и будет решать вопросы обеспечения своей национальной безопасности, в том числе с помощью новейших вооружений».

Напомним, до 2020 года  на освоение серийного производства ракетных комплексов Россия намерена потратить 77 млрд руб. (2,8 млрд долларов). Для сравнения: ежегодные расходы США на ПРО составляют до 10 млрд долларов в период до 2030 года. Система ПРО, напомним, прямо предназначена для защиты США от ракетного удара, то есть обеспечения для Соединенных Штатов полной безнаказанности в случае использования ими своей военной силы. Российские эксперты неоднократно высказывали мнение, что создание Соединенными Штатами системы ПРО может создать у этой страны иллюзию абсолютной безопасности от стратегических средств противодействия иных стран (например, России и Китая) и тем самым спровоцировать новый глобальный конфликт на планете.

На прошедшем в начале июня Брюсселе Совете Россия – НАТО на уровне министров обороны стороны подтвердили диаметрально противоположные позиции по созданию ПРО в Европе. Глава Минобороны Анатолий Сердюков вновь потребовал юридических гарантий ненаправленности ПРО против России, а глава НАТО Расмуссен вновь отказался эти гарантии предоставить.

Вместе с тем накануне Россия пригласила к обсуждению ЕвроПРО сам Евросоюз. «Как вы знаете, эти обсуждения идут у нас в формате Совета Россия – НАТО. Если Евросоюз считает себя глобальным игроком в области безопасности, то он не должен уходить от этой темы», – заявил директор отдела ЕС департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Георгий Михно.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что до сих пор не создан Комитет России и ЕС по внешней политике и вопросам безопасности. «Тут, прежде всего, имеется в виду Мезербергская инициатива по созданию Комитета по вопросам внешней политики и политики безопасности, который до сих пор не создан. А с НАТО у нас есть такая вещь, как вы знаете, как Совет Россия – НАТО, который уполномочен принимать решения в области внешней безопасности и кризисного урегулирования», – продолжил Михно.

«Что касается сотрудничества России и ЕС по вопросам внешней безопасности и кризисного регулирования, то, к сожалению, дискуссии на саммите еще раз подтвердили, что мы с ЕС в вопросах внешней безопасности и кризисного регулирования отстаем от нашего сотрудничества с НАТО», – подчеркнул он.

Михно также выразил надежду, что встреча в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию, которая намечена на 21 июня, придаст новый импульс идее создания Комитета России и ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

К слову, днем ранее Сердюков, выступая в рамках «правительственного часа» в Госдуме, также отверг идею того, что Россия может следовать примеру НАТО, введя, в частности, стандарты блока для военной техники и вооружения.

Тем более стандартов как таковых у альянса, считают эксперты, не существует. «Это понятие тиражируется в прессе, но никаких конкретных требований за ним не скрывается. Тем не менее подражание и копирование стратегии вооружения, принятой в НАТО, невыгодно России по политическим мотивам. Покупка «Мистралей» не свидетельствует о таком переходе», – пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского