Политика

18 апреля 2011, 19:39

Владимир Милов назвал "мразями" активистов "Солидарности"

Очередной раскол произошел в рядах несистемной оппозиции. Один из лидеров создаваемой Партии народной свободы (ПНС) Владимир Милов обозвал «мразями и ублюдками» активистов движения «Солидарность», возглавляемого Гарри Каспаровым*, и пригрозил «перегрызть глотку» одному из них. Представители «Солидарности» угрожают теперь выйти из ПНС.

Как объяснил Милов на свой страничке в «Живом журнале», конфликт между оппозиционерами возник на финансовой почве. «Вы считаете, что мы должны были терпеть, что компания, не вложившая в митинг ни копейки, пришла туда как часть организаторов, собрала данные людей для вступления к себе (не в партию), собрала 100 тыс. денег на свои (не на партийные) проекты, а потом обвинила нас в том, что мы: а) все организовали плохо, б) денег не вложили, в) часть чужих денег распилили? Уважаемые, нет!» – цитирует Милов сообщение активистки «Демвыбора» Марии Фабелинской.

Г...ндон сжался еще больше и начал что-то шипеть, что «сам ты сукин сын». Давидис вообще все время норовит на «ты» перейти, чем дико бесит

Скандал возник после субботнего митинга, прошедшего на Болотной площади. Напомним, что «Демвыбор» и «Солидарность», как и создаваемая Партия народной свободы (ПАРНАС) официально не зарегистрированы. По данным самих «несогласных», на Болотной собрались более 7 тыс. человек (по данным ГУВД – лишь 800 человек).

По словам Милова, за несколько недель до проведения митинга «мы полностью вымотались, потратили огромное количество личных денег до последней копейки (в буквальном смысле слова), влезли в долги, некоторые (это факт) отказались от лечения важного (пожертвовали своим здоровьем в буквальном смысле) и деньги направили на оплату агитации к митингу».

Однако некоторые участники митинга, не вложившие в его организацию ни копейки, уверяет оппозиционер, прямо на Болотной площади попытались вступить в коалицию с активистами «Демвыбора», притом под «материнским прикрытием Бориса Немцова».

«В партию эти персонажи не входят, по крайней мере мне об этом неизвестно. У нас ровно год назад состоялся раскол в движении «Солидарность» с этими самыми персонажами – они утверждали, что участвовать в выборах бессмысленно, что партию создавать не нужно, что большие митинги «Демвыбор» никогда не сможет организовать и т. п. В итоге мы ушли, создали свою организацию «Демвыбор». Но благодаря Борису Немцову сложилась странная ситуация, когда вместе со всем движением «Солидарность» мы... вынуждены были вступить в коалицию со всеми теми же самыми персонажами, чему мы, мягко говоря, никогда не были очень рады, но решили сжать зубы ради общего дела», – признается Милов.

При описании своих бывших соратников Милов не жалеет никаких эпитетов:

«Подхожу я к Давидису, который листовки народу всучивает, говорю: «Что ж вы за сукин сын, была ж договоренность». Г...ндон сжался еще больше и начал что-то шипеть, что «сам ты сукин сын». Давидис вообще все время норовит на «ты» перейти, чем дико бесит, ну не общаюсь я с г...ндонами на «ты». Надо сказать, что Давидис как-то сдал и скукожился за последнее время, видать, бескомпромиссная борьба с режимом подточила его здоровье, хе-хе».

Милов жалеет, что вообще не выгнал агитатора с митинга: «Кстати, я как представитель службы безопасности мог бы Дасвидоса и его шоблу выпереть с территории митинга – провокация и раздача несогласованных агитматериалов. Вот как-то даже жалею, что не сделал этого: было б красиво, хотя и вони много».

О том, что ссора между Миловым и Немцовым возникла именно на финансовой почве, пишут другие блогеры – «несогласные», также собравшиеся на субботний митинг. Так, блогер kassian пишет, что из четырех организаций, входящих в ПАРНАС («Демократический выбор», РНДС, РПР, ОДД «Солидарность»), основные организационные усилия легли на плечи «Демократического выбора».

«Не будет преувеличением сказать, что именно «Демвыбор» сделал этот митинг. Без особого удивления констатирую, что ОДД «Солидарность» не сделало для митинга почти ничего. Ни денег в бюджет митинга от них не поступило (это неудивительно: городские сумасшедшие бедны, а их неформальный лидер Борис Немцов жаден), ни организационных усилий особо не было. Единственное, что они сделали: распространили 25 тыс. экземпляров предмитинговой газеты (это 1/10 всего тиража), причем качество разноски мы за ними не проверяли», – пишет блогер.

Теперь Милов готов «перегрызть глотку» своим коллегам из «Солидарности», оскорбляющих активистов «Демвыбора».  «Если какая-то сволочь возьмется наших ребят незаслуженно оскорблять и оплевывать – я не буду, как некоторые другие лидеры, прятаться за собственным респектабельным пиар-имиджем и всякими там примирительными мантрами. Я первый выйду и дам сдачи, несмотря на все последствия для моей личной репутации. Другого председателя себе выберете, чистенького, зато враг получит по заслугам», – не стесняясь в выражениях, пишет оппозиционер.

Сам Милов комментировать ситуацию газете ВЗГЛЯД отказался, так же как и один из лидеров «Солидарности» Гарри Каспаров*. Однако наличие конфликта признал сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов.

«Конфликт, действительно, есть. Мы его разрешим, – заявил Немцов газете ВЗГЛЯД. – Сейчас для нас главное, что мы на финишной прямой и на днях подаем документы на регистрацию партии «ПАРНАС» в Министерство юстиции. И никакие конфликты не могут нас остановить в желании зарегистрировать партию и поучаствовать в выборах». Однако о том, почему же между оппозиционерами возник очередной конфликт, Немцов говорить отказался.

Тем временем рядовые активисты «Солидарности», возмущенные поведением Милова, уже потребовали от лидеров оппозиции отреагировать на его выпад. В противном случае они грозятся покинуть ряды еще не созданной Партии народной свободы.

Напомним, это не первый раскол внутри радикальной оппозиции за этот месяц. В начале апреля один из лидеров «несогласных» Эдуард Лимонов публично обвинил союзников по «Стратегии-31» Бориса Немцова и Гарри Каспарова в «эксплуатации героизма нацболов» ради укрепления своей личной репутации в американском конгрессе. По этому поводу Борис Немцов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заметил, что Лимонов для него – союзник временный, а «на обиженных воду возят».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Участники МЭА договорились экстренно высвободить запасы нефти
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Названа дата премьеры фильма про OpenAI с Юрой Борисовым

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин напомнил предпринимателям о принципе «разрешено все, что не запрещено»

Президент Владимир Путин заявил, что в России действует принцип «разрешено все, что не запрещено». Так он ответил на предложение об обмене данными между поставщиками и магазинами через систему «Честный знак» на съезде «Деловой России».

Песков призвал власти Молдавии освободить главу Гагаузии Гуцул

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что властям Молдавии следует освободить главу Гагаузии Евгению Гуцул исходя из гуманитарных соображений.

Путин: С помощью ИИ можно проследить каждую пачку гречки и ее качество

Президент России Владимир Путин на форуме «Деловой России» заявил, что технологии искусственного интеллекта позволяют детально контролировать качество товаров на электронных площадках.

Мировое время решили отвязать от вращения Земли

Генеральная конференция по мерам и весам во Франции приняла резолюцию о переходе на непрерывную шкалу Всемирного координированного времени с 2027 года без учета вращения Земли.

Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак

Попытки Украины нанести удары по российским нефтеперерабатывающим заводам в среду не привели к существенному ущербу, заявил президент России Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России».

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин призвал запустить в России новый инвестиционный цикл

Президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» заявил о необходимости запустить новый инвестиционный цикл и увеличить вложения в инновационные и другие проекты.

Черногория отказала в защите украинским уклонистам

Правительство Черногории приняло решение ограничить предоставление временной защиты военнообязанным гражданам Украины вслед за Европейским союзом.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского