Политика

14 февраля 2011, 19:03

Мосгордума сбросилась на подарки на 1,6 млн рублей

Фото: mos.ru

Мосгордума решила закупить сувениров на сумму в 1 635 726 рублей. В среднем каждый депутат Мосгордумы сможет, таким образом, раздарить до конца года гостинцев с эмблемой заксобрания на 47 тыс. рублей. В сувенирный пакет депутата войдут карманные часы, флешки, запонки и бейсболки.

У чиновников и народных избранников, вероятно, уже заканчиваются подарки и сувениры, закупленные их аппаратами совсем недавно – в канун новогодних праздников. На сайте госзакупок с начала февраля вновь появились тендеры на сувенирную продукцию.

Мы же относимся к представительной власти, и у нас должны быть представительские расходы. Наши подарки всем очень нравятся, и их никто никогда не выкидывает

Так, Мосгордума разметила большой заказ на сувениры для обычного обмена подарками с депутатами других стран и городов. На 1,6 млн рублей муниципалитет намерен обеспечить всех 35 столичных депутатов набором подарков иностранным и российским делегациям. В числе сувениров, которыми предстоит весь год обмениваться депутатам, – 30 карманных часов, 50 наборов с запонками и зажимами для галстуков, 60 деревянных упаковок с шариковыми ручками. На каждом из этих сувениров должен красоваться лазерный логотип Мосгордумы.

Также за казенный счет для депутатов закупят более полусотни квадратных серебристых с подвижным элементом  брелков, двухгигабайтных флешек, футболок и бейсболок с изображением здания Мосгордумы. На эту сувенирную «мелочевку», предназначенную гостям, аппарат муниципалитета выделяет почти миллион рублей. Еще почти 600 тыс. рублей должно быть потрачено на закупку сувениров для иностранцев.

Как следует из условий конкурса, в аппарате Мосгордумы дарить брелки и майки депутатам бундестага или  французского сената постеснялись, для них заказали плакетки и картины из бархата с изображением герба города – Георгия Победоносца. Всего заказано 20 таких гербов и еще 170 картин в рамках с изображением герба и Мосгордумы в овале и в квадрате. Самих депутатов Мосгордумы траты на картины – гербы и футболки – нисколько не смущают.

«Мне каждый день приходится ездить – то в школы, то в больницы. И с пустыми руками я просто не могу появиться на пороге. Я и так за свои деньги покупаю цветы. Что же, еще и сувениры самим покупать?» – заявила газете ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Елена Стебенкова. По ее словам, сумма в 1,5 млн рублей совсем невелика, учитывая, какой объем работы выполняет каждый из 35 столичных депутатов. Им приходиться ездить и на мероприятия столичного уровня, например на все городские праздники, и на международные встречи.

«Мы же относимся к представительной власти, и у нас должны быть представительские расходы. Наши подарки всем очень нравятся, и их никто никогда не выкидывает», – подчеркнула Стебенкова.

Стоит напомнить, что аппарат российской Госдумы на аналогичный сувенирный набор в конце прошлого года выделил лишь около полумиллиона рублей на всех 450 депутатов, а аппарат Совфеда – чуть более 300 тыс. рублей на 178 сенаторов.

Впрочем, как следует из данных сайта Госзакупок,  все сувенирные аппетиты Мосгордумы могут показаться каплей, если сравнить их с заказом администрации Томской области. На сумму в 4,81 млн рублей руководство этой провинции решило закупить 1300 скульптурных композиций с часами под названием «Татьяна».

Как следует из условий тендера, небольшая статуэтка высотой 145 мм должна быть «отлита из бронзы, обработана и отполирована специальным механическим способом и покрыта патиной сложной четырехкомпонентной формулы для придания старины». Каждая фигурка должна быть снабжена маленькими часами. Почему символом Томской области стали именно часы «Татьяна», в задании не объясняется.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
Темы дня

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне

Имеющиеся показатели свидетельствуют о том, что экономическая активность растёт устойчивыми темпами, при этом рост занятости остаётся низким, но уровень безработицы показывает некоторые признаки стабилизации, тогда как инфляция остаётся несколько высокой, поэтому Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам январского заседания сохранила базовую процентную ставку прежней.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов