Политика

27 декабря 2011, 09:55

Япония решилась поставлять ракеты для ЕвроПРО

Правительство Японии решило официально снять эмбарго на поставки странам НАТО корабельной ракеты SM3, необходимой американцам для создания ЕвроПРО. В тот же день Вашингтон дал понять Москве, что споры вокруг ПРО можно разрешить в обмен на уступки России в других сферах, например вокруг тактического ядерного или обычного оружия.

Правительство Японии во вторник утвердило смягчение закона об экспорте оружия, запрещавшего сотрудничать в разработке нового вооружения со всеми странами мира, кроме США. Благодаря поправке Япония сможет принимать участие в международных проектах по разработке и производству оружия с участием не только США, но и стран НАТО, а также Австралии и Южной Кореи.

Один из таких факторов связан с ПРО, другой – с прогрессом в вопросах сокращения обычных вооружений

Токио анонсировал поправку еще в минувшую среду, о чем писала газета ВЗГЛЯД. Министр обороны Ясуо Итикава указывал, что «некоторые исключения» по данному вопросу делались и ранее, однако теперь японское правительство приняло решение пересмотреть запрет, «опираясь на современные реалии».

Смягчение эмбарго позволит Японии увеличить свой вклад в укрепление международной безопасности, вторил ему секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура.

«Решение правительства позволит Японии активнее сотрудничать с другими странами в борьбе с международным терроризмом, пиратством и в преодолении последствий стихийных бедствий», – отметил Фудзимура.

«Новые стандарты экспорта вызваны изменениями в международном балансе средств обороны и позволят Японии поставлять военное оборудование для гуманитарных миссий», – добавил Фудзимура, передает Guardian. В то же время, подчеркнул Фудзимура, Япония сохранит пристальный контроль за экспортом своих вооружений, с тем чтобы избежать раздувания международных конфликтов.

Смягчение эмбарго позволит в том числе открыть дорогу поставкам в Европу элементов системы ПРО, совместно разрабатываемых при участии Токио. Япония совместно с США принимает участие в разработке одного из блоков модифицированной корабельной ракеты-перехватчика SM3, которая, согласно планам Вашингтона, должна стать одним из ключевых элементов европейской ПРО. Из-за действовавшего запрета поставки ракеты в Европу находились под вопросом.

Помимо экспорта в Европу корабельной ракеты SM3, снятие эмбарго, как отмечает Guardian, позволит Японии, находящейся на шестом месте в мире по затратам на оборону, увеличить военный бюджет – в ответ на бурный рост ВПК Китая. Так, в 2011 году Пекин увеличил военные расходы на 12,7%, включая, к примеру, затраты на новый истребитель-невидимку J-20.

Напомним, в 1967 году Япония запретила поставки вооружения в страны соцлагеря, а также в государства, находящиеся под санкциями ООН и принимающие участие в вооруженных конфликтах. Впоследствии эти ограничения были расширены до полного запрета на экспорт оружия во все страны, за исключением США.

Ранее Вашингтон неоднократно призывал Токио смягчить эмбарго, в частности в связи с перспективами использования в европейской ПРО ракеты SM3. Как полагают военные эксперты, разрабатываемый при участии Японии блок ракеты позволит заметно повысить ее эффективность, передает ИТАР-ТАСС.

«Неуникальная увязка»

В тот же день Вашингтон призвал Москву решить проблему гарантий ненаправленности ПРО благодаря «прагматическому подходу». Помощница госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями, проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер дала понять, что вопрос о ПРО можно «обменять» на другие уступки, например в сфере сокращения тактического ядерного оружия России.

Выступая во вторник в «Российской газете», Геттемюллер заявила, что Москве сесть за стол переговоров будет полезнее, чем требовать от Вашингтона юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО. Сотрудничество необходимо и возможно, заявила она.

#{smallinfographicleft=269513}«На самом деле важная вещь в этом отношении – начать сотрудничество. Это прагматический подход, и он касается совместной работы по этой программе, которая даст возможность понять, каковы преимущества для России, какова наша общая выгода от такого сотрудничества, и российские вопросы по технической линии будут сняты», – подчеркнула Геттемюллер.

По словам помощницы госсекретаря, США заявили предельно ясно, что не считают юридические письменные гарантии необходимыми. «Я понимаю, что в России имеются озабоченности в отношении программы европейского фазированного адаптированного подхода по созданию ПРО и, в частности, его четвертой стадии. С сомнениями, касающимися технических вопросов, нужно разбираться за столом переговоров, а через сотрудничество и транспарентность можно снять все вопросы, имеющиеся у России», – добавила она.

Помощница отметила, что РФ и США до сих пор располагают более чем 90% атомного оружия в мире, поэтому двум странам еще нужно работать над дальнейшим снижением ядерных арсеналов друг друга. «По-моему, когда мы говорим о переговорах о снижении уровня вооружений, это сегодня в первую очередь касается США и России», – констатировала она.

Прогресс же в обсуждении вопросов контроля над оружием в Европе, полагает Геттемюллер, возможен, если не «сваливать все в одну корзину».

Издание напоминает, что Вашингтон заинтересован в обсуждении условий сокращения российского тактического ядерного оружия, а Москва связывает возможные перспективы таких договоренностей с прогрессом в вопросах ПРО, где наметился тупик.

«Российская Федерация хотела бы, чтобы целый ряд факторов был принят во внимание и учтен, перед тем как начинать новый раунд переговоров по разоружению. Один из таких факторов связан с ПРО, другой – с прогрессом в вопросах сокращения обычных вооружений», – пояснила собеседница издания. Помимо этого, она убеждена, что есть и другие условия, касающиеся присутствия ядерного оружия НАТО на территории Европы, и увязка российской стороной прогресса в вопросах разоружения с ПРО не является уникальной.

Геттемюллер призналась, что ее порадовали «неформальные, но очень интересные дискуссии» с российскими коллегами по темам безопасности, включая проблему обычных вооружений. «Мне кажется, надо работать по разным направлениям, включая ПРО, конвенциональные (традиционные) силы, тактическое ядерное оружие, и добиваться прогресса по каждому из них», – сказала представительница Госдепа.

Текст: Юрий Югов

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в Бахрейн
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского