Политика

Анатолий Каминский

«Мы Шевчука не боимся»

26 декабря 2011, 14:55

Фото: ИТАР-ТАСС

По итогам второго тура президентских выборов в Приднестровье главой непризнанной республики был избран экс-спикер парламента Евгений Шевчук. По данным республиканского центризбиркома, за него проголосовали 73,88% избирателей. Его соперник по второму туру – нынешний спикер парламента Анатолий Каминский – набрал 19,6% голосов. Против всех проголосовали 4,45% избирателей.

Все будет зависеть от того, насколько в эти переговорные процессы Шевчук будет вовлекать Верховный cовет и меня лично

После объявления итогов выборов Шевчук сообщил, что намерен вступить в должность главы республики уже на этой неделе в связи со сложной социально-экономической обстановкой в Приднестровье. Правительство же будет сформировано уже после Нового года, в течение двух недель после инаугурации. В свою команду Шевчук пообещал включить  людей, поддерживавших других кандидатов, а также заявил о  намерении добиваться добрососедских отношений с «сопредельными государствами» – с Молдавией и Украиной, углубляя при этом стратегическое партнерство с Россией.

Между Каминским и Шевчуком, напомним, отношения не самые тесные, и разделяет их не только соперничество в нынешней предвыборной гонке. Два года назад, когда Шевчук вступил в конфликт с президентом Игорем Смирновым, в его собственной партии «Обновление» он не нашел поддержки. В итоге Шевчука сместили и с поста спикера парламента, а позднее – и с поста лидера партии. Шевчук остался в жесткой оппозиции и создал новую политическую силу – движение «Возрождение».

Напомним, что первый тур выборов главы непризнанной Приднестровской Республики прошел 11 декабря. Ни одному из кандидатов не удалось набрать 50%. Действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов выбыл из борьбы, получив 24,66%.

О том, к чему может привести борьба между главой парламента республики и ее новым президентом, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал председатель  Верховного совета Анатолий Каминский.

ВЗГЛЯД: Анатолий Владимирович, есть ли у вас данные о нарушениях в ходе предвыборной кампании и будете ли вы теперь опротестовывать их в суде?

Анатолий Каминский: Нет, не будем ничего оспаривать. У меня нет данных о каких-либо фальсификациях и нарушениях. То, что Шевчук выиграл, целиком заслуга его предвыборной кампании.

ВЗГЛЯД: Вы ведь все равно остаетесь председателем Верховного совета Приднестровья. Как теперь вы будете строить отношения с новым президентом, с которым вы соперничали на выборах?

А.К.: Я буду выстраивать отношения с ним так же, как выстраивал их с предыдущим президентом, так как в любом случае мы делаем общее дело и выстраиваем одно государство. И все наши усилия будут направлены на то, чтобы обеспечить высокий уровень жизни наших граждан и независимость нашей страны.

ВЗГЛЯД: Вы не жалеете теперь, что вы некогда фактически выгнали Евгения Шевчука с поста спикера Верховного совета и из вашей партии «Обновление»?

 А.К.: Сожалеть мне не о чем. Его никто ниоткуда не выгонял. Он сам, не посоветовавшись ни  с кем, принял решение уйти с поста спикера Верховного совета. А после того как он ушел с поста спикера, он еще год был председателем партии «Обновление». И его поведение в качестве председателя партии «Обновление», когда он создал свое общественное движение,  не могло нас устроить.

ВЗГЛЯД: А как сейчас ваша партия будет существовать в парламенте, не приведет ли это к конфликту между двумя ветвями власти, к кризису в стране? Вы не начнете блокировать решения друг друга?

 А.К.: У нас большинство в парламенте и большинство во многих представительных органах власти районов. И мы Евгения Шевчука не боимся. Верховный совет, замечу я, всегда выходил из любых, даже самых сложных ситуаций. И найдем выход при любом раскладе и при любой ситуации.

Тем более что идея Шевчука заключалась в том, чтобы передать часть полномочий Верховному совету и укрепить принимаемые им решения. И если он согласится сейчас отдать нам часть полномочий и контрольных функций, никакого кризиса не произойдет. Сейчас же он в первую очередь должен сформировать команду и включить в ее состав представителей нашей партии. Поэтому многое будет зависеть не только от самого президента, но и от того, кто будет с ним работать.

ВЗГЛЯД: Не произойдет ли, на ваш взгляд, изменение в отношениях с Молдавией? Ведь Москва подталкивает вас к примирению с Кишиневом. Да и в самой Молдавии социологи отмечают рост пророссийских настроений.

А.К.: Я не хочу за него комментировать или предполагать, как он поступит. Я знаю одно – наше главное решение было принято в 90-м году, и оно касалось независимости нашего государства. И кто бы ни был президентом страны, мы жестко и однозначно будем настаивать именно на такой позиции.

Что же касается пророссийских настроений в самой Молдавии, то дай бог, чтобы пророссийские настроения в Кишиневе выросли до такой степени, чтобы они интегрировались не в Румынию, а в Россию. Нас это бы устроило.

ВЗГЛЯД: В Москве вас прямо называли «оптимальной кандидатурой», фактически поддерживали вас, а не Шевчука. Как, по-вашему,  теперь Москва сможет поладить с Шевчуком?

А.К.: Если ему удастся выстроить отношения с Москвой так же, как это удалось сделать мне за последние 1,5 года, то все будет хорошо. Все будет зависеть от того, насколько в эти переговорные процессы Шевчук будет вовлекать Верховный совет и меня лично.

ВЗГЛЯД: В последние полгода шло открытое противостояние Кремля и пока еще действующего президента Игоря Смирнова. Удастся ли  теперь ему сохранить какое-то влияние в стране? Останутся ли люди из его команды в руководстве?

А.К.: Моя позиция в том, что часть команды Смирнова надо было менять. И Шевчук, я думаю, придерживается того же мнения. Но среди министров, работавших при Смирнове, есть и люди, которые могли бы остаться в команде и продолжать работать, учитывая их опыт работы.

Сам Смирнов со всех постов, скорее всего, уйдет. Он еще вчера не принял участия в голосовании. Свое влияние он сохранит только в общественной, но не в политической жизни.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 21 украинский беспилотник над регионами России и Азовским морем
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов