Политика

17 октября 2011, 14:55

США научат Филиппины воевать с Китаем за спорные острова

Морские пехотинцы США и Филиппин в понедельник начали военные учения в районе богатого энергоресурсами спорного архипелага Спратли, право на который отстаивают еще пять государств, включая Китай. Хотя в Вашингтоне подчеркивают, что маневры не представляют угрозы Пекину, по сценарию пехотинцам предстоит отработать захват этих земель.

В понедельник США и Филиппины начали проведение масштабных учений в Южно-Китайском море в районе спорного архипелага Спратли, территориальную принадлежность которого оспаривают шесть государств.

Недавние столкновения, произошедшие между Китаем и Филиппинами, могут подорвать мир и стабильность во всем регионе

В учениях принимают участие в общей сложности три тысячи военнослужащих – один филиппинский батальон и один американский батальон из состава третьей экспедиционной бригады морской пехоты, базирующейся на японском острове Окинава, сообщает «Интерфакс».

Договоренность о проведении маневров была достигнута двумя государствами в конце июня, по итогам визита филиппинского министра иностранных дел Альберта дел Росарио в Вашингтон. «Мы будем поддерживать сторону Филиппин, поскольку нас беспокоит растущая напряженность в Южно-Китайском море. Недавние столкновения, произошедшие между Китаем и Филиппинами, могут подорвать мир и стабильность во всем регионе», – отметила тогда госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Напомним, на архипелаг Спратли, на шельфе которого могут находиться большие запасы нефти и газа, претендуют Китай, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Бруней.

Обстановка вокруг островов обострилась в мае этого года, после того как китайские пограничники атаковали вьетнамское исследовательское судно, ведшее в этом районе геологоразведочные работы. При этом обе стороны утверждали, что именно они обладают юрисдикцией над этим морским участком. «Вьетнамская сторона вела нефтегазовые операции в морской акватории, над которой Китай обладает юрисдикцией, что нанесло ущерб китайским интересам и правам на юрисдикцию в Южно-Китайском море и противоречит достигнутым между двумя странами договоренностям по вопросу Южно-Китайского моря. Китай по этому поводу выражает свой протест», – комментировали произошедшее в МИД Китая.

Впоследствии к противостоянию присоединились Филиппины, обвинившие КНР в неоднократном вторжении в их территориальные воды. В июне ВМС страны демонстративно удалили несколько установленных китайцами в спорном районе вех и официально заявили о намерении вести «активную оборону» этого района.

«Нам нужно иметь ресурсы, чтобы иметь возможность встать и защитить себя. Мы сможем противостоять любым агрессивным действиям со стороны Китая», – заявил дел Росарио во время визита в США.

Пекин в свою очередь предупредил о намерении увеличить контингент патрульных судов у спорных островов, а также провел масштабные военные учения для «защиты атоллов и морских путей».

В середине июля Филиппины заявили о своей готовности обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, чтобы тот рассудил их спор с Китаем.

«Филиппины готовы защитить свою позицию в соответствии с нормами международного права, Конвенцией ООН по морскому праву, и мы спросили у Китая, готовы ли они сделать то же самое», – заявил глава филиппинского внешнеполитического ведомства, добавив, что прямого ответа на это предложение со стороны Пекина не последовало.

В ожидании решения КНР Филиппины решили вооружиться и купили у Польши восемь многоцелевых боевых вертолетов W-3A Sokol. Как заявил официальный представитель филиппинских вооруженных сил коммодор Мигель Родригес, новые вертолеты будут размещены на спорных островах Калаян (часть архипелага Спратли). «Нам необходимо патрулировать нашу 200-мильную исключительную экономическую зону», – сообщил он.

Кроме того, Манила получила от США купленный в мае корабль класса Hamilton водоизмещением 3,4 тыс. тонн.

Впрочем, теперь и США, и Филиппины утверждают, что начавшиеся совместные учения, которые продлятся до конца октября, не направлены против КНР, а их главной задачей является лишь «улучшение взаимодействия» между союзными странами.

Тем не менее по сценарию во время маневров морские пехотинцы будут отрабатывать захват удерживаемой противником территории, причем проходить маневры будут недалеко от Спратли.

Добавим, что ранее США намеревались провести аналогичные учения и с Вьетнамом, которому, в свою очередь, Россия в ближайшие пять лет поставит шесть подводных лодок типа «Варшавянка».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ФСБ раскрыла масштабный взлом спецслужбами Запада смартфонов чиновников России
Темы дня

Пересборка карьеры упростила поиск работы в России

Дефицит кадров остается одной из главных проблем российской экономики, а поиск квалифицированных сотрудников – одной из самых сложных задач бизнеса. Решать ее помогают обновленные кадровые центры «Работа России» и Всероссийская ярмарка трудоустройства. В прошлом году площадки ярмарки посетили около миллиона человек, а работу нашли 120 тысяч участников. Как устроена новая система занятости, кому она помогает и почему в этой сфере живое общение по-прежнему эффективнее цифровых алгоритмов?

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Россия приостанавливает ввоз абрикосов, черешни и винограда из Армении

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Новости

Минтранс решил внедрить единый электронный билет для пригородных поездок

Министерство транспорта России ведет работу над созданием единого электронного билета для пригородных маршрутов, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

В России вырос интерес подростков к трудоустройству

За прошедший год число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые искали работу, увеличилось на 16% и составило более 1,2 млн человек, следует из данных Аппарата детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

Раскопки останков мушкетера д'Артаньяна в Нидерландах признали незаконными

Городские власти Маастрихта сочли незаконными раскопки в церкви Святых Петра и Павла, где ранее нашли предполагаемые останки мушкетера д'Артаньяна.

Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаки на Запорожскую АЭС, произошедшие 30 и 31 мая.

Глава Росатома сообщил о внеплановых переговорах с МАГАТЭ по ситуации вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил о состоявшихся по инициативе Москвы внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Российская сторона провела экстренные консультации с руководством Международного агентства по атомной энергии из-за обострения обстановки в районе ЗАЭС.

Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация начала процесс передачи заказчикам самолетов Ту-214, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководитель ОАК Вадим Бадеха.

Суперкомпьютер назвал главного фаворита ЧМ-2026

Сборная Испании получила наивысшие шансы на победу в предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, опередив в списке главных претендентов команду Франции. Такой прогноз сделал суперкомпьютер Opta.

Украина по ошибке отправила ударные дроны в сторону Финляндии

В мае украинские военные по ошибке направили начиненные взрывчаткой ударные беспилотники в сторону финской территории, пишут финские СМИ.

Беспилотники ВСУ дважды за день атаковали школу в Запорожской области

В День защиты детей украинские беспилотники дважды нанесли удары по зданию учебного заведения в прифронтовом городе Запорожской области, причинив ему значительные повреждения.

Путин: Киев атакой на колледж в Старобельске придал конфликту новое качество

Удары украинской армии по образовательным учреждениям в Старобельске и Геническе вывели текущее противостояние на совершенно иной уровень, заявил президент России Владимир Путин на совещании по расследованию теракта в Старобельске.

Путин продлил полномочия Львовой-Беловой на посту детского омбудсмена

Срок работы детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой продлен еще на пять лет.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы