Политика

16 августа 2010, 13:20

Георгий Боос покинет пост калининградского губернатора

Фамилии действующего губернатора Калининградской области не оказалось в списке кандидатур, предложенных в понедельник «Единой Россией» для назначения на этот пост. Георгию Боосу, давно заслужившему репутацию эффективного управленца, теперь предложили взамен новую должность «на федеральном уровне».

Губернатору Калининградской области Георгию Боосу, срок полномочий которого истекает в сентябре этого года, придется менять работу. Фамилии действующего главы региона не оказалось в списке претендентов на этот пост, рекомендованных «Единой Россией» президенту Дмитрию Медведеву. Теперь на пост губернатора претендуют лишь мэр Калининграда Александр Ярошук, глава Гусевского района и депутат Госдумы Юрий Савенко.

«Это высокое доверие, оказанное мне партией, но принимать решение будет президент», – кратко прокомментировал эту новость газете ВЗГЛЯД Александр Ярошук.

То, что имени Бооса не оказалось в списке, по словам другого соискателя Юрия Савенко, неожиданностью для него не стало.  «Никаких комментариев у меня пока нет. Когда генсовет примет решение, тогда будем разговаривать, – заявил газете ВЗГЛЯД другой кандидат Юрий Савенко. – Я ничего не опасаюсь. Свои шансы оцениваю высоко». Напомним, что год назад в одном из интервью Савенко признавался, что не хочет становиться губернатором.

Боосу будет предложена работа, достойная его профессионального уровня, поскольку он проявил себя как хороший управленец

«Отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса», – сообщил ER.RU председатель высшего совета партии Борис Грызлов.

Между тем еще недавно в Москве не планировали подыскивать альтернативу Боосу.

Так, в конце июня Грызлов подтверждал, что партия в числе других кандидатов вновь предложит и действующего губернатора. «Конечно, мы будем предлагать кандидатуру Бооса, а президент будет выбирать. За то время, которое Георгий Боос руководил Калининградской областью, многое сделано, регион является одним из самых динамично развивающихся в России: за последние три года валовой региональный продукт вырос на 30%», – отмечал он.

Известно, что за последние три года Калининградская область выбилась на лидирующие строчки в рейтингах инвестиционно привлекательных регионов. В регионе бурно шло жилищное и дорожное строительство, основными инвесторами которого выступали московские компании. Заметно рос и уровень жизни жителей области, впрочем, кризис экономика региона пережила особенно остро, поскольку была связана с Евросоюзом.

«Жители региона пострадали от экономического кризиса, пожалуй, сильнее, чем жители какого бы то ни было другого региона. Ведь у нас было серьезнейшее падение производства, резкий рост безработицы»,  – отмечал Боос в своем недавнем интервью газете ВЗГЛЯД, однако в последнее время, по его словам, тенденции изменились. «Экономика области сейчас на подъеме, и налогооблагаемая база растет», – говорил губернатор.

Своего намерения задержаться на посту губернатора сам Боос не скрывал, заявив об этом сразу после урегулирования ситуации вокруг прошедших зимой этого года акций протеста оппозиции. «Уже сегодня я готовлю новую структуру правительства, с которой пойду на второй срок губернаторства, если президент и население области поддержат меня в этой инициативе», – подчеркивал, в частности, он.

Один из помощников главы Калининградской области также подтвердил газете ВЗГЛЯД, что до последнего момента в аппарате были уверены, что «мы все идем на второй срок».

«Президент РФ Дмитрий Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов. К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область – особый случай», – сказал вице-спикер Госдумы, один из лидеров партии Вячеслав Володин.

Об этом же заявил и кремлевский источник агентства РИА «Новости». По его словам, такое решение было согласовано с президентом и соответствует его позиции: важнейшим критерием эффективности губернаторов является уровень поддержки населения. Этим же критерием руководствуется и партия «Единая Россия», предлагая кандидатов на должности глав регионов.

«Боосу будет предложена работа, достойная его профессионального уровня, поскольку он проявил себя как хороший управленец», – подтвердил источник в кремлевской администрации.

Наблюдатели делают вывод, что свою роль, видимо, сыграли последние скандалы, разразившиеся вокруг имени Бооса на прошлой неделе. «Решение стало достаточно неожиданным, и, судя по всему, оно было принято буквально в последние дни. Возможно, переназначению Бооса помешал негативный информационный фон, складывавшийся вокруг его имени. Я имею в виду компании по расследованию коррупционных дел в правительстве области, в здании которого на прошлой неделе прошли обыски. Вдобавок к этому резонанс получила история с лишением губернатора незаконно присвоенных воинских званий», – прокомментировала новость газете ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

Другим немаловажным фактором, отразившимся на губернаторских перспективах калининградского главы, стали его непростые отношения с полпредом президента в СЗФО Ильей Клебановым. «Не секрет, что Клебанов вел достаточно активную аппаратную игру против Бооса. Хотя, судя по списку кандидатов, пролоббировать назначение своего протеже у него все же не получилось. Совокупность всех этих факторов, видимо, перевесила те достижения, которые удалось записать Боосу в свой актив после урегулирования ситуации с протестами оппозиции», – считает эксперт.

Вместе с тем Гончаренко затруднилась предположить, какую новую должность может предложить федеральный центр отставному губернатору, отметив, что это обещание может оказаться лишь «имиджевым ходом», позволяющим сохранить лицо уходящему Боосу.

Из предложенных же соискателей именно депутат Госдумы Юрий Савенко, по мнению Гончаренко, имеет наибольшие шансы занять кресло главы региона. «Савенко, в свое время занимавший пост мэра Калининграда, обладает наибольшим политическим весом, и он достаточно известен в регионе», – считает она.

Примечательно, добавляет эксперт ЦПКР, что в списке претендентов на пост главы анклава на этот раз не оказалось «варягов». «В свое время приход Бооса сопровождался большими конфликтами в регионе, он так и не стал своим для местной элиты. У калининградцев было представление о том, что московский чиновник не представляет специфики региона, который обоснованно считается особенным. И теперь федеральный центр это учел», – отметила Гончаренко.

Добавим, что одновременно с Калининградской областью единороссы представили на рассмотрение президента кандидатов на пост главы Кабардино-Балкарской Республики. Несмотря на теракт на Баксанской ГЭС, имя действующего президента республики Арсена Канокова оказалось в обнародованном списке претендентов вместе с фамилиями главы республиканского парламента Ануара Чеченова и главы правительства Александра Меркулова.

Текст: Юлия Малышева, Москва
Роман Романовский, Калининград

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского