Политика

20 июля 2010, 16:20

Георгий Боос: Авиабилеты в Калининград подешевеют

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что партия выдвинет кандидатуру губернатора Калининградской области Георгия Бооса на новый срок. Заявление прозвучало еще до начала официальных консультаций партии с Кремлем и в глазах наблюдателей заметно повысило шансы действующего губернатора сохранить свой пост и после сентября, когда истекают его прежние полномочия. Тем временем социологи отмечают, что протестные настроения в области резко снизились по сравнению с январем.

– Георгий Валентинович, в вашу пользу выступают сейчас не только руководители вашей партии, но даже представители радикальной оппозиции. Те, кто созывал нашумевший митинг 30 января, теперь называют вашу кандидатуру оптимальной... Как вам удалось ослабить протесты – при помощи дополнительных социальных льгот или путем диалога с оппозицией?

Независимо от результатов деятельности правительства перед выборами кто-то может попробовать искусственно повторить эскалацию протестов

– И так, и так. Мы снизили налоговое бремя и пересмотрели формы поддержки жителей региона, пострадавших от экономического кризиса, пожалуй, сильнее, чем жители какого бы то ни было другого региона. Ведь у нас было серьезнейшее падение производства, резкий рост безработицы... Теперь у нас ставки транспортного налога возвращены на уровень предыдущего года, пересмотрены также ставки налога на землю.

В результате налог вернулся на докризисный уровень, то есть он снизился по отношению к тому уровню, каким он должен был бы быть. Ведь у нас же курортная территория, высокая кадастровая стоимость земли, от которой считается налог, поэтому выплаты выросли бы в десятки раз по сравнению с тем, что было. Если раньше люди платили пару сотен рублей в год, то теперь пришлось бы - десятки тысяч. Это ситуация не оригинальна, это было и в других регионах.

Мы пересмотрели подходы к компенсации части коммунальных платежей для социально незащищенных слоев. Из бюджета области на эти цели выделено 400 млн. рублей в 2010 году.

Кроме того, упрощена транспортная доступность со стороны России. Например, как ни забавно это звучит, теперь можно выезжать из области на мотоциклах. Раньше они не считались на таможне транспортным средством, их надо было оформлять как товар... Или такая коллизия, как двойное пересечение границы. Если раньше калининградец уезжал в остальную часть Россию, а потом возвращался, то на обратном пути он воспринимался как «челнок». Стало быть, он не мог какие-то товары ввозить беспошлинно, подпадал под таможенные ограничения. Теперь все это устранено.

Да, диалог идет, и его удалось организовать в форме, при которой в нем участвуют представители всех общественных сил, которые к нему готовы.  Работает политический консультативный совет при губернаторе, сформированы 14 групп по основным направлениям проблем, которые волновали жителей области.  Эти группы весну и начало лета работали над документом «Программа решения насущных проблем жителей Калининградской области». Эта программа сейчас в завершающей стадии формирования.

Поступившие в ходе всех консультаций вопросы были разделены на две группы – частные, которые в компетенции органов власти региона или муниципалитета. И системные, решения по которым требуют законопроектов федерального уровня или включения в бюджет следующего года области или в федеральные программы, которые действуют в области.

– На митинге 30 января многие из требований явно находились вне сферы компетенции губернатора. Например, выдать жителям области бесплатные Шенгенские визы. Удалось ли вам добиться понимания по этому поводу?

– Оппозиция разделилась на две части – на ту, которая готова взаимодействовать и ответственно подходит к компетенции органов власти разного уровня, и на маргинальные политические группы, которые любое решение готовы использовать для самопиара и спекуляций. Они все требования валят в одну кучу. Как известно, правительство России ведет с Евросоюзом переговоры об обоюдной отмене виз.

По поводу калининградцев формулируются разные предложения, но это компетенция федеральных органов власти. Не исключено, будут предложены компенсации для социально незащищенных категорий граждан. Например, если им надо поехать на лечение за рубеж, то, возможно, такой категории будут компенсирована стоимость визы. Не хотелось бы опережать события, но МИД России делает все возможное, чтобы как можно скорее снять визовые проблемы для калининградцев.

– Вы не опасаетесь, что с января российские монополии вновь повысят тарифы ЖКХ, а калининградцы, уже вошедшие во вкус, вернутся на улицы с протестами? Причем произойдет это как раз накануне весенних выборов в региональный парламент...

– Во-первых, у нас уже заморожены тарифы на продукты естественных  монополий – на газ, свет. Такое решение принято совместно с правительством России и Госдумой. Еще ряд решений сейчас готовится. Авиабилеты, например, с точки зрения жителя региона, необоснованно подорожали. Решение этой проблемы взял на себя полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Иосифович Клебанов. Спасибо ему большое за активное участие в решении такого сложного вопроса.

Могут быть введены субсидии для авиакомпаний,  основных перевозчиков на линиях в Москву и Питер. Билеты подешевеют за счет компенсаций. С тем, чтобы цена авиабилета эконом-класса была сопоставима со стоимостью купейного билета на железнодорожном транспорте. К сожалению, эта мера курортный сезон уже не захватит. Но все же калининградцы часто ездят в Россию учиться и работать, так что им будет заметно проще.

Вызывает сожаление лишь то, что находятся силы, которые эти аспекты пытаются использовать как политтехнологический инструмент в преддверие выборов вне зависимости от результатов деятельности правительств России и области. А это может искусственно повторить эскалацию протестных настроений.

– Не придется ли часть социальных льгот и прибавок, на которые вы согласились, позднее все равно отменять – уже из-за недостатка средств в бюджете?

– Экономика области сейчас на подъеме, и налогооблагаемая база растет. Поступление налогов соответствует требованиям бюджета и текущего, и следующего года и уже не зависит от снижений ставок по социально значимым налогам. Если не случится неожиданного ухудшения конъюнктуры, то со всеми социальными обязательствами, которые оно на себя взяло, правительство области справится.

Текст: Нури Гафаров

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы