Политика

19 июля 2010, 09:11

Хамитов избран президентом Башкирии

Собравшиеся в понедельник на внеочередное заседание башкирские депутаты проголосовали за нового главу республики. В поддержку врио президента Рустэма Хамитова, кандидатура которого была внесена Дмитрием Медведевым в республиканский парламент двумя днями ранее, высказались все присутствовавшие 105 человек. С вступлением в должность новый глава Башкирии решил не затягивать, сразу же после голосования принеся присягу и приступив к своим обязанностям.

Парламент Башкирии в понедельник избрал бывшего топ-менеджера Русгидро Рустэма Хамитова новым главой республики.

Вместе с народом, вместе со мной мы поднимем уровень республики на новый, более высокий уровень

За его кандидатуру, сообщает РИА «Новости», проголосовали все присутствовавшие на экстренно собранном заседании 105 депутатов.

«Хамитов полностью соответствует масштабам поставленных задач. Мнение президента России, мнение полпредства, мнение фракции «Единая Россия» и мнение Рахимова по кандидатуре Хамитова совпадают», – заявил перед голосованием полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Рахимов, в свою очередь, обращаясь к депутатам, подчеркнул, что Хамитов «близкий нам человек», который «любит и знает свой народ». «Он владеет самыми современными методами руководства, знаниями и авторитетом. Действия президента требуют самоотверженности. При поддержке народа, вместе с народом, вместе со мной мы поднимем уровень республики на новый, более высокий уровень – другого не дано», – добавил он.

Хамитов был выбран Дмитрием Медведевым в качестве претендента на место Муртазы Рахимова, на прошлой неделе объявившего о своей отставке, в минувшую субботу из четырех предложенных «Единой Россией» вариантов. Помимо врио главы республики, на эту должность претендовали сенатор Рудик Искужин, мэр Уфы Павел Качкаев и председатель Национального банка республики Рустэм Марданов.

Впрочем, эксперты не сомневались в том, что кресло башкирского президента достанется именно Хамитову, ссылаясь на небывалую скорость принятия кадрового решения по Башкирии.

Как заявлял газете ВЗГЛЯД глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, факт назначения на должность временно исполняющего обязанности президента республики Хамитова почти со стопроцентной вероятностью говорил о том, что он займет этот пост на постоянной основе. «Экстренный характер смены в регионе говорит о том, что преемник был назначен в один момент, и, видимо, это Хамитов», – подчеркивал политолог.

«Рустэм Хамитов теперь самая вероятная кандидатура на освободившийся пост президента Башкирии. Хамитов имеет башкирские корни, что немаловажно, но в то же время он многого добился и на федеральном уровне», – соглашался глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

В окружении Рахимова даже утверждали, что кандидатура Хамитова была согласована с самим уходящим на пенсию башкирским лидером. «Рустэм Хамитов – человек в республике знакомый, он занимал разные высокие должности, возглавлял МЧС, был депутатом парламента, возглавлял там комитет по экологии и вообще активно участвовал в экологическом движении, был федеральным инспектором по республике. До государственной службы он преподавал, – расхваливал в интервью газете ВЗГЛЯД достоинства преемника советник Рахимова Сергей Лаврентьев. – Так что и он республику знает, и его знают. Правда, он пять лет отсутствовал в республике, в наше динамичное время это большой срок, но можно быстро наверстать. Все зависит теперь от его желания».

По словам Лаврентьева, Хамитов известен как «человек интеллигентный, спокойный, рассудительный». «У него прекрасное образование, он закончил Бауманку, доктор технических наук – это о многом говорит. Этот потенциал обязательно должен реализоваться в его новой практической деятельности», – отмечал он.

Сразу после голосования Хамитов принес на русском и башкирском языках присягу и приступил к работе в качестве главы республики.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

«Яндекс» сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире
Темы дня

В ссоре Украины с Кореей не замечают главного

Конфликт между Киевом и Сеулом принял такой накал, что дошел до отзыва послов и беспрецедентных обвинений в адрес друг друга. Главный виновник, разумеется, Владимир Зеленский. Но вина президента Ли Чжэ Мена более выпукла за счет того, что он казался приличным человеком. Настолько приличным, что может свою вину искупить.

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

Эксперт: Путин и Трамп дали Европе щелбан по носу

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

Уралвагонзавод внедрил более 300 изменений в бронетехнику с начала СВО

Новости

Пушилин: Первые переселенцы из Краматорска выехали в Киев

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об успешном выезде первых участников программы переселения соотечественников из Краматорска в Киев.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

В Москве и Подмосковье произошел сбой в приложении «Яндекс Go»

В Москве и Московской области у пользователей возникли трудности с вызовом такси через приложение «Яндекс Go».

В Алешкинскую больницу доставили гуманитарный груз

В Алешкинскую центральную районную больницу в Херсонской области был доставлен гуманитарный груз с продуктами и лекарствами благодаря разминированию одной из дорог, сообщила детский омбудсмен в Херсонской области Ирина Кравченко.

NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Маск поддержал призыв Трампа сменить Зеленского

Американский миллиардер Илон Маск согласился с президентом США Дональдом Трампом в том, что Украине необходимо найти нового лидера.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

Яндекс сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены 309 человек

В результате третьего на этой неделе удара по международному аэропорту Эр-Рияда в субботу погибли 12 человек и десятки получили ранения, сообщили три источника Reuters.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского