Политика

7 апреля 2010, 09:27

Чавес ответил США словами Путина

Президент Венесуэлы недоумевает из-за недовольства США по поводу поставок его стране российского вооружения. В ответ на прозвучавшую ранее критику Вашингтона, опасающегося, что проданное Каракасу оружие уйдет в другие государства, Уго Чавес решил стократно повторить слова премьера Владимира Путина и вновь обвинил Белый дом в «имперских угрозах» миру.

Президент Венесуэлы Уго Чавес нашел, что ответить на очередную порцию критики, прозвучавшей в его адрес из США.

Эта необходимость обусловлена имперской угрозой со стороны США

В частности, комментируя последнюю российско-венесуэльскую оружейную сделку, подразумевающую продажу Каракасу танков и систем залпового огня на сумму в 2,2 млрд долларов, официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули выразил опасение, что данное оружие в конечном итоге может уйти «на сторону».

«То, что они делают в рамках этих отношений, – это двусторонний вопрос Венесуэлы и России. Наша главная обеспокоенность связана с тем, что если Венесуэла собирается увеличить объемы закупаемого оружия, то мы, естественно, не хотим, чтобы это оружие попало в другие точки Западного полушария», – заявил он.

Таким образом Вашингтон намекнул на ранее развернувшийся скандал между Венесуэлой и соседствующей с ней Колумбией, власти которой подозревали Чавеса в снабжении закупленным ранее в европейских странах оружием местных боевиков. В связи с этим Кроули напомнил, что по существующим ныне соглашениям Каракас обязан обеспечивать транспарентность в вопросе закупок вооружений и указывать, с какой целью приобретается это оружие.

«Эта необходимость обусловлена не чем иным, как имперской угрозой со стороны США», – накануне заочно ответил Госдепартаменту венесуэльский лидер.

По словам Чавеса, которые приводит ИТАР-ТАСС, заявления американского дипломата можно считать полностью беспочвенными, а на все последующие подобные выпады он готов повторять сделанный ранее российским премьером ответ.

Напомним, комментируя вопрос продажи российского вооружения Венесуэле, Владимир Путин напомнил, что годовые военные расходы США превышают оборонный бюджет всех стран мира, поэтому заявления о том, что укрепление обороноспособности небольших государств может кому-то угрожать, он считает «некорректными».

«Надо повторять этот ответ 100 раз», – резюмировал Чавес.

Напомним, отношения между Венесуэлой и США серьезно обострились после того, как американские власти приняли решение разместить в Колумбии свои военные базы. По официальной версии, усиление присутствия в соседствующей с Венесуэлой стране потребовалось Вашингтону для борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

Однако такое объяснение не успокоило Каракас. «Для нас это самая большая угроза, которая существует уже очень давно. Вооруженные силы и правительство Колумбии ведут подготовку к войне, которая осуществляется также с американских баз на Арубе и Кюрасао», – заявлял президент Венесуэлы.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа были ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Эксперт: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Американист: Законопроект о санкциях против России оказался под двойной угрозой

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Новости

Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева

В сентябре на московском форуме «Диалог о фейках» представят масштабное расследование, посвященное преступлениям киевского режима, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Напавшего на прихожан мужчину в Москве прохожий застрелил из травматики

Мужчина открыл стрельбу из травматического пистолета по злоумышленнику, который пытался атаковать верующих возле одной из московских церквей.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Захарова выразила соболезнования Италии из-за новой должности Федорова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала позором и театром абсурда назначение бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова советником в итальянском военном ведомстве.

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области

Российские войска за минувшие свутки освободили два населенных пункта в Запорожской области – Новопаволовку и Червоную Криницу.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского