Политика

2 апреля 2010, 11:07

Абхазию могут признать еще две страны

В Сухуми рассчитывают на расширение списка стран, признавших независимость республики. Как ожидают в Абхазии, соответствующие решения будут приняты в Латинской Америке, в частности в Боливии и Эквадоре. Если это действительно произойдет, то суверенность нового государства признают уже шесть стран. На данный момент независимость Абхазии подтверждена Россией, Венесуэлой, Никарагуа и островным государством Науру.

«Мы ожидаем ближайшего признания независимости Абхазии Боливией и Эквадором, потому что отношение к нашей стране там позитивное», – заявил в пятницу глава МИД Абхазии Максим Гвинджия, недавно вернувшийся из латиноамериканского турне.

При этом министра не смущает, что иногда Абхазию сравнивают с сепаратистами в Боливии: по его словам, руководство этой страны «четко изучило данную проблему и понимает, что в случае с Абхазией такое сравнение неприемлемо».

В конце прошлого года власти республики направили официальный запрос и в столицу Эквадора Кито с просьбой рассмотреть этот вопрос. «Нами было передано официальное письмо на имя президента Эквадора Рафаэля Корреа с просьбой о признании независимости Абхазии, а также ряд материалов об истории нашей страны. Эквадорская сторона в настоящее время тщательно изучает предоставленные материалы и скоро выступит с заявлением по этому вопросу», – сообщил в декабре глава абхазского внешнеполитического ведомства.

Однако пока Эквадор так и не дал официального ответа.

Не исключено, что вопрос о признании суверенитета двух республик будет затронут во время переговоров отправляющегося в пятницу в Венесуэлу с рабочим визитом Владимира Путина и боливийского лидера Эво Моралеса. Официально они обсудят торгово-экономические отношения двух государств и международную проблематику. Но и абхазский вопрос тоже может быть затронут. «Узнав о том, что премьер-министр РФ посетит Венесуэлу, президент Боливии попросил о встрече. Мы дали согласие», – сообщил ранее «Интерфаксу» источник в правительстве России.

Власти другой новой республики – Южной Осетии – ранее также не исключали, что признание их суверенности может прийти из Латинской Америки и даже из Африки. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время нас признают Боливия, Перу, Пакистан, некоторые африканские страны. С ними мы поддерживаем тесные контакты по линии парламентов. Но достаточно и того, что нас признала такая великая страна, как Россия, с которой нас связывает не только общее прошлое, но, мы надеемся, и общее будущее», – заявил недавно председатель парламента республики Станислав Кочиев.

Напомним, что первой независимость республик после пятидневной войны на Кавказе признала Россия. Вскоре после этого аналогичное решение приняло Никарагуа, а спустя год о решении начать считать Абхазию и Южную Осетию суверенными государствами объявила Венесуэла. «Независимость Южной Осетии и Абхазии будут признавать все больше стран, и Венесуэла придаст импульс этому процессу», – пообещал тогда президент латиноамериканского государства Уго Чавес.

Правда, с тех пор предсказания венесуэльского лидера сбылись лишь в отношении одной страны – островного государства Науру, в декабре 2009 года объявившего о признании независимости Абхазии.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Во Франции число задержанных в ходе беспорядков превысило две тысячи человек
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль становится символом транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море

Посольство России в Копенгагене заявило, что неоднократные предложения Москвы подписать с Данией соглашение о предотвращении инцидентов на море и в воздухе не встретили понимания.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

Эксперты: Инициатива Путина о Дне отца подчеркнула ценность отцовства для семьи и страны

Ответственное отцовство все чаще предполагает ежедневное участие в жизни ребенка: совместные занятия, поддержку, передачу опыта и личный пример. Финалисты конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказали газете ВЗГЛЯД, что помогает им воспитывать детей и какое значение для них имеет учрежденный Владимиром Путиным День отца.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского