Политика

26 ноября 2010, 14:47

WSJ: НАТО отклонило предложение России по ПРО

Североатлантический блок, похоже, без особого энтузиазма воспринял озвученную российским лидером во время саммита в Лиссабоне идею о создании секторальной ПРО. Представители альянса сочли предложение Дмитрия Медведева слишком масштабным и не отказались от мысли сузить сотрудничество с Москвой до простого обмена информацией.

Лидеры НАТО не оценили сделанное им Россией предложение о создании секторальной ПРО, сочтя эту идею слишком масштабной.

Но лидеры НАТО отреагировали дипломатично

Инициатива Москвы по сотрудничеству в области противоракетной обороны была озвучена президентом Дмитрием Медведевым на последнем саммите Россия – НАТО в Лиссабоне.

«Если удастся реализовывать такую идею, то мы видели бы смысл участвовать в этой затее. Мы исходим из того, что это должно быть равноправное партнерство, более того, отношения должны быть только партнерскими. Никакого другого участия, как говорится, для мебели или для вида, быть не может», – заявил российский лидер по итогам прошедших переговоров.

Позднее постпред России в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД, что предложение Медведева идет «намного дальше фантазий НАТО». «Медведев фактически предложил создать коллективную противоракетную оборону по всему периметру Евроатлантического региона. То есть, грубо говоря, речь идет о том, чтобы не держать систему ПРО внутри региона, что вызывает у нас подозрения, а сделать так, чтобы система ощетинилась вовне», – заявил он.

Принятие российского предложения фактически сняло бы один из самых спорных вопросов в отношении с НАТО. А именно – о размещении альянсом или США элементов собственной ПРО в ряде восточноевропейских стран.

О своем желании принять американские противоракеты в разное время заявляли Польша, Чехия, Румыния и Болгария – страны, находящиеся в опасной близости к российским границам.

#{smallinfographicleft=269513}Размещение ПРО на их территории вызывало обоснованное беспокойство Москвы, не исключавшей, что вопреки утверждениям руководства альянса комплексы будут направлены в сторону России, а не Ирана.

«Если эта концепция будет принята, то, конечно, она создаст совершенно иное качество и практического сотрудничества, и доверия между нами. Потому что прикрытие партнера со спины действительно предполагает высокое доверие друг к другу. И пока я не вижу причин, почему наше предложение должно быть отвергнуто, так как оно не является пропагандистским и вытекает из логики, которую сами члены блока пестовали последние полтора–два года», – комментировал Рогозин перспективы принятия сделанного предложения.

Однако, как пишет в пятницу The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в блоке, члены альянса сочли, что предложение Медведева слишком далеко выходит за рамки планов НАТО, предпочитающего ограничиться лишь обменом информацией.

«Правительства были озадачены тем, является ли предложение Медведева первоначальной позицией на переговорах или жестом, призванным сорвать чужие планы. Но лидеры  НАТО отреагировали дипломатично, так как в большинстве своем приветствуют перспективы сотрудничества с Россией, считая, что сотрудничество  по ПРО отвечает интересам обеих сторон», – пишет издание.

Тем не менее стороны договорились отдать этот вопрос на откуп техническим экспертам, которые подготовят свои предложения по сотрудничеству Москвы и блока в сфере ПРО к июньской встрече министров обороны стран совета Россия – НАТО.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Лидеры ШОС утвердили Бишкекскую декларацию о ядерной безопасности
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине

Российские военные нанесли массированный удар по военным и инфраструктурным объектам в Киеве, Киевской и Одесской областях, включая порты Одессы и Черноморска.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского