Политика

12 октября 2010, 11:19

Россия обвинила Грузию в новой провокации

Решение грузинского внешнеполитического ведомства отменить введенные десять лет назад въездные визы для жителей Северного Кавказа не нашло понимания в России. В Москве полагают, что данный шаг стал очередной провокацией со стороны Тбилиси, совершаемой по «прихоти и желанию» Михаила Саакашвили.

Россия считает политической провокацией инициативу Грузии по отмене в одностороннем порядке виз для жителей Северо-Кавказского федерального округа.

Здесь не идет речь о какой-либо политической целесообразности

«Это провокация. Такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне, а не решаться по прихоти и желанию какого-то Саакашвили», – заявил во вторник заместитель полпреда президента РФ в СКФО Аркадий Еделев, слова которого приводит РИА «Новости».

Ранее аналогичное мнение высказал МИД России, считающий, что таким образом Грузия пытается отколоть Северный Кавказ.

«Такого рода вещи в рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, принято обсуждать на взаимной основе. А в том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать, то это больше напоминает очередной пропагандистский шаг», – заметил во вторник глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Решение о введении безвизового режима для жителей Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и  Карачаево-Черкесии было озвучено в понедельник заместителем министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

«Здесь не идет речь о какой-либо политической целесообразности. В основном, речь идет о технических аспектах, возникших после открытия КПП «Казбеги – Верхний Ларс» на сухопутном участке грузино-российской границы. Жителям Северного Кавказа, чтобы пересечь КПП, приходилось ездить в Москву для получения грузинской визы», – пояснила она.

В МИД также подчеркнули, что отмена виз поможет развитию культурных и экономических связей между кавказскими народами. «Примерно через две недели эти граждане смогут въезжать в Грузию без виз и находиться на территории страны без виз в течение 90 дней», – сообщила Каландадзе.

Однако во вторник стало известно, что отмена визового режима может произойти досрочно, уже с 13 октября.

Эксперты, комментируя инициативу грузинских властей, нашли объяснения Тбилиси нелогичными. «Возможно, Грузия таким образом пытается наладить отношения с Россией, ведь если начинать этот процесс, то именно с Кавказа. Что же касается возможного экономического сотрудничества, то я не представляю, как оно может развиваться и в чем заключаться», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Центра стратегических исследований на Северном Кавказе Абдула Истамулов.

Впрочем, то, что решение Грузии приведет к прямо противоположному эффекту и вызовет раздражение России, по мнению наблюдателей, было предсказуемо. Как считает грузинский политолог Мамука Арешидзе, грузинская инициатива является демаршем со стороны республики по отношению к Кавказу.  

Тем более, что отмена виз может лишь обострить отношения между двумя странами в случае, если льготой воспользуются северокавказские боевики. «В подобном случае можно будет подчеркнуть, что российская сторона специально запустила боевиков, так как в первую очередь они должны пройти их пропускной пункт», приводит его слова «GHN».

В то же время, полагает Арешидзе, Россия не сможет заблокировать въезд своих граждан в Грузию. «Российским пограничникам придется запускать жителей Северного Кавказа без виз, если в их законодательство не будут внесены соответствующие изменения», – отметил Арешидзе.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Путин предупредил недругов России об угрозе «схлопотать и по зубам»

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Президент России Владимир Путин объяснил, почему российские войска не наносят ударов по военно-политическому руководству Украины.

Путин назвал военной тайной возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Путин: Если Армении российская база не нужна, уйдем хоть завтра

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии заверил, что Россия максимально оперативно свернет военную базу в Гюмри, если Армения заявит о ее ненужности.

Путин ответил на обвинение России в инциденте с дроном в аэропорту Лейпцига

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии объяснил обвинения ФРГ в причастности России к инциденту с дроном со взрывчаткой в Лейпциге тяжелым положением в стране и выборными кампаниями.

Путин назвал вбросы о волне мобилизации после выборов чушью

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии назвал чушью слухи о волне мобилизации в России после выборов.

Руководство Volkswagen утвердило сроки закрытия четырех заводов в ФРГ

Немецкий автоконцерн Volkswagen определился со сроками остановки производства на четырех ключевых заводах в Германии с целью переноса мощностей в Восточную Европу, пишет WirtschaftsWoche (WiWo) со ссылкой на внутренний отчет компании.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

Путин объяснил поговоркой указ о защите объектов инфраструктуры

Президент России Владимир Путин объяснил суть указа о защите объектов инфраструктуры поговоркой про мужика и гром и опроверг планы по национализации таких объектов.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Путин: России осталось отремонтировать 10% поврежденных НПЗ

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии сообщил о количестве нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые остается отремонтировать, и новом уровне охраны таких объектов.

Путин сообщил об уличных боях в городе Орехов Запорожской области

Президент России Владимир Путин рассказал о боях в Запорожской области и продвижении российских военнослужащих на Сумском и Добропольском направлениях фронта.

Силуанов указал, к чему ведет рост госдолга крупнейших экономик

Министр финансов России Антон Силуанов заявил на встрече руководителей финансовых ведомств и центральных банков стран «Группы 20» в Эшвилле, что рост мирового госдолга из-за развитых стран потребует возвращения к жесткой финдисциплине.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского