Политика

3 ноября 2009, 20:03

Караджич впервые появился в зале суда МТБЮ

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич впервые появился в зале суда Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Он вновь подтвердил свои требования относительно процесса и заявил, что если его просьба не будет выполнена, он продолжит бойкот. А один из его юридических советников даже не исключил, что Караджич может объявить голодовку в знак протеста. Судья процесса О-Гон Квон пообещал, что вопрос будет рассмотрен к концу недели.

Бывший лидер боснийских сербов, экс-президент Республики Сербской Радован Караджич во вторник впервые появился на слушаниях в Международном суде по бывшей Югославии (МТБЮ) после начала на прошлой неделе слушаний его дела. Господина Караджича обвиняют в геноциде во время боснийской войны.

По мнению обвинения, Караджич проводил кампанию «этнических чисток» на протяжении всего конфликта

После его выдачи Гаагскому трибуналу известный политик отказался от услуг адвокатов, заявив, что будет самостоятельно защищать себя. При этом он сообщил, что больше не появится на заседаниях, пока не будет выполнено его требование − выделение времени на изучение дела и подготовку к защите. По его словам, ему нужно 10 месяцев, чтобы ответить на все 11 обвинений в военных преступлениях, включающих пункты о геноциде во время военного конфликта с 1992 по 1995 год.

«Я не хочу бойкотировать заседания, но я не могу участвовать в том, что плохо с самого начала и где нарушаются мои фундаментальные права», − приводит Reuters его ответ на вопрос ведущего процесс судьи О-Гон Квона, который спросил, собирается ли подсудимый бойкотировать суд. «В подобной ситуации я буду преступником, если соглашусь на такие условия», − добавил Караджич.

Однако обвинители лишний раз напомнили в начале заседания, что Караджич был соавтором одной из самых «темных глав» в истории человечества и в ответе за массовые убийства 8 тыс. боснийских мусульман (мужчин и подростков) в деревне Сребреница в июле 1995 года.

Обвинения также относятся к 43-месячной осаде Сараево сербско-боснийскими силами, которая началась в 1992 году. По итогам тех событий, в результате ожесточенных боев между сербами, хорватами и мусульманами на территории бывшей Югославии были убиты около 10 тыс. человек. В то время Радован Караджич находился в статусе верховного главнокомандующего и, по мнению прокуроров, проводил кампанию «этнических чисток» на протяжении всего конфликта.

Перед тем как возглавить самопровозглашенную Республику Сербскую, Караджич работал психиатром. После ухода из политики в 1996 году он скрывался от международного правосудия до июля 2008 года, когда был пойман в Белграде, где практиковал альтернативную медицину.

Отметим, что Караджич, которому сейчас 64 года, появился перед судом с чисто выбритым лицом и прической, которой он запомнился в годы войны. Он говорил только на сербском языке, поэтому судьи слушали его слова через переводчика.

Последние слушания были назначены на вторник с единственной целью – найти выход из тупика, в который зашло дело из-за бойкота Караджича. Между тем ранее представители МТБЮ заявляли, что слушания могут проходить без присутствия обвиняемого.

Один из советников Караджича Марко Сладоевич заявил, что если суд продолжит рассматривать дело без обвиняемого, то ситуация лишь ухудшится. Другой его юридический советник Светозар Вуячич не исключил вероятность того, что подсудимый в знак протеста объявит голодовку. Но представитель МТБЮ Немра Джелалич напомнила, что судьи неоднократно предупреждали Караджича о возможных последствиях.

Во вторник судьи планировали разобраться, как поступить в сложившейся ситуации. Но это им не удалось. Однако О-Гон Квон заявил, что до конца недели вопрос будет решен. «Судебная палата тщательно рассмотрит позиции сторон и примет решение по этому вопросу в письменном виде позднее на этой неделе», − сказал он.

По его словам, очередные слушания по делу Караджича, ранее запланированные на среду, в этот день проведены не будут. Между тем процесс обещает быть непростым и многолетним. Суду предстоит заслушать показания сотен свидетелей. Само дело насчитывает более миллиона страниц.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 148 дронов ВСУ
Темы дня

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Франция провоцирует Россию на демонстрацию силы в Атлантике

Франция вновь захватила танкер с российской нефтью. В этот раз оппоненты ссылаются на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Впрочем, эксперты считают, что это всего лишь отговорка, за которой скрывается ярое желание Парижа показать себя в качестве основного «борца с Москвой». Как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет?

Россия приостанавливает ввоз абрикосов, черешни и винограда из Армении

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Новости

Минтранс решил внедрить единый электронный билет для пригородных поездок

Министерство транспорта России ведет работу над созданием единого электронного билета для пригородных маршрутов, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

В России вырос интерес подростков к трудоустройству

За прошедший год число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые искали работу, увеличилось на 16% и составило более 1,2 млн человек, следует из данных Аппарата детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

Раскопки останков мушкетера д'Артаньяна в Нидерландах признали незаконными

Городские власти Маастрихта сочли незаконными раскопки в церкви Святых Петра и Павла, где ранее нашли предполагаемые останки мушкетера д'Артаньяна.

Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаки на Запорожскую АЭС, произошедшие 30 и 31 мая.

Глава Росатома сообщил о внеплановых переговорах с МАГАТЭ по ситуации вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил о состоявшихся по инициативе Москвы внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Российская сторона провела экстренные консультации с руководством Международного агентства по атомной энергии из-за обострения обстановки в районе ЗАЭС.

Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация начала процесс передачи заказчикам самолетов Ту-214, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководитель ОАК Вадим Бадеха.

Суперкомпьютер назвал главного фаворита ЧМ-2026

Сборная Испании получила наивысшие шансы на победу в предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, опередив в списке главных претендентов команду Франции. Такой прогноз сделал суперкомпьютер Opta.

Украина по ошибке отправила ударные дроны в сторону Финляндии

В мае украинские военные по ошибке направили начиненные взрывчаткой ударные беспилотники в сторону финской территории, пишут финские СМИ.

Беспилотники ВСУ дважды за день атаковали школу в Запорожской области

В День защиты детей украинские беспилотники дважды нанесли удары по зданию учебного заведения в прифронтовом городе Запорожской области, причинив ему значительные повреждения.

Путин: Киев атакой на колледж в Старобельске придал конфликту новое качество

Удары украинской армии по образовательным учреждениям в Старобельске и Геническе вывели текущее противостояние на совершенно иной уровень, заявил президент России Владимир Путин на совещании по расследованию теракта в Старобельске.

Путин продлил полномочия Львовой-Беловой на посту детского омбудсмена

Срок работы детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой продлен еще на пять лет.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы