Политика

22 сентября 2008, 18:22

Россияне не осуждают взяточников

В понедельник ФОМ представил доклад, в котором еще раз обозначил масштабы проблемы взяточничества. Как выяснилось, 30 млн сограждан хотя бы раз в жизни давали или получали «неофициальную плату». 54% россиян не осуждают тех, кто дает, а 31% тех, кто берет взятки. При этом больше половины респондентов вообще не верят, что коррупцию можно победить. Эксперты подчеркивают, что искоренить мздоимство можно, если к политической воле прибавится отказ бизнеса от участия в коррупционных схемах, а в бюджете появится соответствующая статья расходов.

Во вторник на очередное заседание соберется президиум Совета по борьбе с коррупцией. По всей видимости, основной темой для обсуждения станет не очевидная проблема взяточничества в принципе, а конкретные шаги по ее устранению. По информации газеты ВЗГЛЯД, руководству совета предстоит обсудить пакет законопроектов, объявляющих войну мздоимству, в частности региональные программы по его искоренению.

Люди, сознательно отказавшиеся от дачи взяток, на данном этапе сильно усложнили себе жизнь

Накануне заседания фонд «Общественное мнение» (ФОМ) представил доклад «Социальные ресурсы преодоления коррупции». В исследовании, инициатором которого, по словам директора ФОМ Александра Ослона, стал Дмитрий Медведев и которое было профинансировано Институтом национального развития, социологи еще раз обозначили масштаб проблемы, стоящей перед борцами со взяточничеством.

Так, ученые выяснили, что порядка 30 млн россиян хотя бы раз в жизни давали или получали неофициальную мзду. При этом 54% граждан России не осуждают тех, кто дает взятки, а 31% соотечественников с пониманием относятся к тем, кто их берет. Более того, из счастливчиков, которым никогда не приходилось никого подмазывать, 44% признались, что готовы дать взятку должностному лицу.

«Коррупция укоренилась в обществе. Коррупция – сложившийся стереотип поведения и технология решения проблем», – делает вывод Александр Ослон.

Наиболее хлебным для коррупционеров местом по-прежнему остается Москва. 42% горожан признались, что давали на лапу. А самые «чистые руки» – у чиновников в Пермской области, где только 12% жителей сталкивались с жаждущими неофициальной поживы бюрократами.

Сильнее других от взяточников страдают предприниматели. Они, по словам директора ФОМ, превратились в «преследуемое сословие». 66% бизнесменов говорят, что в последние год-два сталкивались с тем, что чиновник намекал или прямо требовал неофициальной платы за свои услуги. И 56% коммерсантов эту плату госслужащим пришлось всучить.

Ослон подчеркнул, что взятки и налоги – «сообщающиеся сосуды». И деньги, которые попадают в карманы мздоимцев, в итоге недополучает бюджет. «Коррупционеры толкают предприятия на уход от налогов, чтобы получить средства для выплаты взяток», – объяснил социолог.

Почти 56% предпринимателей считают, что в России нет условий для нормального развития малого бизнеса. В итоге только 4,6% россиян имеют отношение к предпринимательству. 36,4% хотели бы открыть собственное дело, но боятся, что не потянут, в том числе из-за алчности проверяющих органов. Львиная доля из потенциальных предпринимателей оставила даже надежду на собственное дело.

При этом 57,5% сограждан признались, что считают коррупцию неискоренимым злом. Среди действующих бизнесменов оптимистов больше: 40% считают, что побороть мздоимство можно. А 46% искренне уверяют, что в России можно заниматься малым бизнесом, не нарушая законов.

Дабы число оптимистов среди коммерсантов увеличилось, организация защиты предпринимателей «Бизнес Солидарность» представила собственный план по борьбе с коррупцией. В первую очередь предприниматели предлагают объявить годовой мораторий на проверки для малого и среднего бизнеса, годовой безналоговый период для стартующего малого и среднего бизнеса, а также бессрочный мораторий на аресты представителей малого и среднего бизнеса по тем статьям, которые подразумевают иные меры пресечения.

Кроме того, бизнесмены предлагают провести антикоррупционную экспертизу законов двойного применения, разработать документ, защищающий права предпринимателей, ввести регламент выполнения работ для чиновников и ежегодную аттестацию руководителей ведомств, а также ежегодно проводить открытые слушания по итогам работы различных госслужб.

Со своей стороны, предприниматели готовы создать этический кодекс бизнеса, солидарно отказаться от дачи взяток и отвергать любые коррупционные схемы, а также активно участвовать в общественной жизни страны. «Сегодня необходимо создавать новую моду в бизнесе – неприятия коррупционного поведения», – подчеркивает председатель «Бизнес Солидарности» Яна Яковлева.

Пока неясно, как долго предприниматели будут работать над своим этическим кодексом, а вот свод антикоррупционных документов, по словам зампреда думского комитета по безопасности Михаила Гришанкова, поступит в нижнюю палату до конца сентября. Как рассказал депутат, в пакет бумаг войдет собственно закон о противодействии коррупции, который обещал внести лично Дмитрий Медведев, и сопутствующие законопроекты, которые должны перекрыть лазейки для мздоимцев в уже действующих документах.

Однако коррупция, по словам Гришанкова, «дорога с двусторонним движением», поэтому, помимо политической воли руководства страны, антикоррупционного законодательства и четкой стратегии ведения войны с взяточничеством, для решения данной проблемы нужна еще «поддержка населения и общественных структур». «Пакет антикоррупционных законов будет принят, но без поддержки населения мы ничего не сможем сделать», – уверен Гришанков.

Для того чтобы люди сознательно отказывались от дачи взяток, чем на данном этапе сильно усложнили бы себе жизнь, по мнению депутата, необходимо задуматься о создании «системы мер по защите тех, кто готов бороться с коррупцией». Единоросс напомнил, что в национальном плане есть пункт о защите прав физических и юридических лиц. Кроме того, в соответствии с предложенной президентом антикоррупционной стратегией Россия должна ратифицировать Конвенцию Совета Европы «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию», в которой, в частности, говорится о поддержке граждан и организаций, вышедших на тропу войны с взяточничеством.

Наконец, подчеркивает Гришанков, государство должно поддерживать тех бизнесменов, которые находят в себе силы работать вбелую и сознательно отказываются от участия в коррупционных схемах. Пока же, как рассказал сопредседатель «Бизнес Солидарности» Михаил Кулябин, желание жить по закону для многих компаний выливается в затяжные и затратные судебные процессы. В частности, его предприятие сейчас является ответчиком по делу о том, что оно переплатило в бюджет лишние 20 рублей.

А дабы обеспечить постоянную преемственность процесса, по мнению Гришанкова, необходимо добиться координации антикоррупционных действий всех профильных министерств и ведомств. Кроме того, из года в год закладывать в бюджет расходы на борьбу с мздоимством.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

NYT: При Трампе прекращение огня потеряло смысл

Краткосрочные перемирия превратились в сугубо медийный инструмент, поэтому даже недавнее трехдневное прекращение огня на Украине не привело к реальной остановке боевых действий на фронте, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы