Политика

10 июня 2008, 17:06

ИнОП готов платить за новую картину мира

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник журналистам была представлена самая большая негосударственная грантовая программа, призванная стимулировать социальные и политические науки в России. Гранты ученым и экспертам, стипендии аспирантам и студентам будут выдаваться уже с сентября для исследований по 11 темам, полностью описывающим актуальную повестку дня общественных наук. Таким образом, в ответах на вопросы современности появится новая теория общественной мысли.

На пресс-конференции, организованной во вторник Институтом общественного проектирования (ИнОП), речь шла об исследовательской деятельности в России в области общественных наук. Организация уже давно обеспокоена «слабостью» современной науки, поэтому разработала программу, став самым крупным негосударственным грантодателем.

В нашей академической и экспертной среде накопился некоторый потенциал гуманитарного знания, который требует выхода

«К сожалению, мы считаем, что мы очень плохо знаем собственную страну, в которой живем; мы довольно плохо понимаем, какие изменения в ней произошли за последние 20 лет», – констатировал генеральный директор ИнОП, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

По его словам, в современной России гуманитарные знания во многом вторичны, поскольку ориентированы на западные образцы в отрыве от истории и от конкретной ситуации, которая сложилась в России. Кроме того, эксперты до сих пор применяют по отношению к современности идеи вековой давности.

«Мы очень любим открывать книги наших великих писателей и там искать ответы на все вопросы. Конечно, эти книги надо открывать, но только без тщательного изучения сегодняшней реальности, социальной и политической, нельзя найти ответы на главные вопросы», – пояснил Фадеев.

Круг тем, разработанный Институтом общественного проектирования, максимально приближен к вопросам, которые сегодня существуют в социальной и политической сфере. «Это практические и прагматические вопросы», – подчеркнул генеральный директор ИнОП.

Всего в списке для исследований – 11 вопросов или направлений, по которым будут выдаваться гранты. Например, эксперты предлагают ответить на вопрос, как модернизировать страну в условиях демократии. По их мнению, такого дискурса в России пока не существует. И порой «парадоксальным образом ведущие политики страны оказываются либеральнее и «более продвинутыми» в этой части, чем большинство наших социологов и политологов».

Другим прикладным вопросом является рассуждение на тему, что такое правящая партия сегодня. «Мы привыкли обсуждать нашу партийную систему – двухпартийную, многопартийную, полуторапартийную – мы толчемся в этом очень ограниченном круге понятий, в то время как не сформулировали для себя, что же такое сегодня в России правящая партия, наша доминирующая партия «Единая Россия»? Что нужно предпринять, чтобы эта партия стала действительно правящей? Мы даже не знаем, в каком смысле она должна стать правящей», – выразил свое мнение Фадеев.

Темы исследований предлагают выделить политическую и общественную роль среднего класса в России, спрогнозировать видение будущего России и мира. Эти вопросы, как говорили представители организации, чрезвычайно важны. Не имея собственного представления о мире, трудно составить долгосрочную стратегическую концепцию внешней политики для собственной страны.

Еще один важный аспект исследований связан с критериями авторитетности уважаемых людей. По словам экспертов, если посмотреть список тех ньюсмейкеров, которые присутствуют в российском медиапространстве, то почти всегда это будут политики или начальники. Из медийного поля почти исчезли люди других профессий – писатели, учителя, врачи – те, кто в значительной степени определяет жизнь людей в каждом городе.

Выделение грантов и стипендий будет производиться на целевой и конкурсной основе. Институт по собственной инициативе обращается к специалисту с идеей выполнить исследование, либо обращается на кафедру вуза с предложением выдвинуть студентов и аспирантов на стипендии. Организация уже работает с руководством ведущих вузов страны – МГУ, МГИМО, Высшая школа экономики, СПбГУ, Европейский университет Санкт-Петербурга, Уральский государственный университет.

Кроме того, ученые и учащиеся сами могут подать заявки в ИнОП. Окончательное решение по предоставлению грантов будет приниматься формируемым Институтом экспертным советом, в состав которого войдут люди самых разных политических взглядов. Так, в совет уже согласился войти первый заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков.

Предполагается, что программа стипендий и грантов будет запущена уже в сентябре. «Если мы качественно отберем получателей грантов, и если грантополучатели удачно сделают свою работу, то через год-полтора мы с вами будем иметь совершенно иную картину мира, по крайне мере, иную повестку дня: взгляд на мир, на свою страну. Появятся новые книги, соответственно, более широкие круги смогут ознакомиться с новой картиной мира», – сказал заместитель директора ИнОП Михаил Рогожников.

На картину изменения мира планируется потратить от 250 тыс. до 2 млн рублей – таков размер грантов (всего их 50) на научные исследования.

«В нашей академической и экспертной среде накопился некоторый потенциал гуманитарного знания, который требует выхода. Отчасти недостаток финансирования и отчасти неспособность сформулировать задачи мешали совершить прорыв в области знания, востребованного обществом», – считает Рогожников.

Еще одним направлением программы Института является учреждение ряда премий в области общественно-политической литературы и медиа. Премии будут присуждаться по 6 номинациям, в числе которых лучшие книги по общественным наукам, лучший текст о будущем, лучшая политическая реклама.

Таким образом, в России складывается новая система грантов: большая грантовая президентская программа по поддержке общественных организаций, грантовая программа, сформированная в рамках заседаний секции «Наша демократия» на форуме «Стратегия–2020», а теперь начинает действовать грантовая программа ИнОП.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что проект Института и проект форума – рядом стоящие проекты, они связаны интеллектуально и направлены на финансирование общественных институтов, которые были бы в состоянии ответить на актуальные политические вопросы.

Гранты ученым и экспертам, стипендии аспирантам и студентам-дипломникам будут выделяться для проведения исследований по следующим направлениям (внутри каждого направления исследователи могут формулировать различные конкретные темы):

1. Ненасильственная модернизация. Как модернизировать страну в условиях демократии?
2. Формы и методы формирования ответственной элиты. Пути и критерии обновления элиты.
3. Формирование новых критериев авторитетности и выявление наиболее авторитетных и уважаемых людей – моральных и профессиональных лидеров, способных формировать новое социально активное пространство.
4. Правящая партия сегодня – какой она должна быть?
5. Политическая и общественная роль среднего класса в России в настоящее время и в исторической перспективе.
6. Пути развития структуры российского общества на ближайшие пятьдесят лет – складывающаяся траектория и желательный результат.
7. Причины вторичности социально-гуманитарного знания и интеллектуального сознания в России и пути его преодоления.
8. Российское видение будущего России и мира.
9. Особенности технологического уклада России – способны ли мы к серийному производству массовой продукции?
10. Концепция российской истории: взгляд из будущего.
11. Российская политическая культура.

Размер грантов на научные исследования составляет от 250 тыс. до 2 млн. рублей, всего будет выдано более 50 грантов.

Размер и количество стипендий:
1. Студентам-обществоведам за достижения в учебе и научной работе – 100 стипендий по 5000 руб./месяц.
2. Аспирантам за успехи в научной работе 50 стипендий – по 12500 руб./месяц.

В настоящее время программа присуждения стипендий рассчитана на ближайший учебный год.

Выделение грантов будет производиться на целевой и конкурсной основе.

В первом случае Институт по собственной инициативе обращается к специалисту с предложением выполнить исследование на грант Института; либо обращается на кафедру ВУЗа, в аспирантуру академического института с предложением выдвинуть студентов и аспирантов на стипендии.

Во втором случае Институт рассматривает заявки, поступающие от ученых, аспирантов, учебных и научных учреждений.

Окончательное решение по предоставлению грантов принимается формируемым ИнОП экспертным советом.

Формы заявок и требования к ним будут опубликованы на сайте Института до 18.06.2008 г.

Институт учреждает также ряд премий в области общественно-политической литературы и медиа. Премии будут присуждаться по следующим номинациям:
1. Лучшие книги по общественным наукам
2. Лучший текст о будущем
3. Лучшие ТВ программы по общественно-политической проблематике
4. Лучший политический обозреватель
5. Лучший обозреватель по социальной тематике
6. Лучшая политическая реклама

Премии (в каждой номинации):
Первая премия – 200 тыс. рублей.
Две вторых премии – по 100 тыс. рублей.
Три третьих премии – по 50 тыс. рублей.

Материалы для участия в конкурсе будут приниматься с 11.06.2008 года до 20.10.2008 года. О сроках присуждения и вручения премий будет объявлено особо.

Пресс-релиз Института общественного проектирования

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

В МИД раскрыли, как ЕС «поделил» активы России
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов