Политика

10 июня 2008, 17:06

ИнОП готов платить за новую картину мира

Во вторник журналистам была представлена самая большая негосударственная грантовая программа, призванная стимулировать социальные и политические науки в России. Гранты ученым и экспертам, стипендии аспирантам и студентам будут выдаваться уже с сентября для исследований по 11 темам, полностью описывающим актуальную повестку дня общественных наук. Таким образом, в ответах на вопросы современности появится новая теория общественной мысли.

На пресс-конференции, организованной во вторник Институтом общественного проектирования (ИнОП), речь шла об исследовательской деятельности в России в области общественных наук. Организация уже давно обеспокоена «слабостью» современной науки, поэтому разработала программу, став самым крупным негосударственным грантодателем.

В нашей академической и экспертной среде накопился некоторый потенциал гуманитарного знания, который требует выхода

«К сожалению, мы считаем, что мы очень плохо знаем собственную страну, в которой живем; мы довольно плохо понимаем, какие изменения в ней произошли за последние 20 лет», – констатировал генеральный директор ИнОП, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

По его словам, в современной России гуманитарные знания во многом вторичны, поскольку ориентированы на западные образцы в отрыве от истории и от конкретной ситуации, которая сложилась в России. Кроме того, эксперты до сих пор применяют по отношению к современности идеи вековой давности.

«Мы очень любим открывать книги наших великих писателей и там искать ответы на все вопросы. Конечно, эти книги надо открывать, но только без тщательного изучения сегодняшней реальности, социальной и политической, нельзя найти ответы на главные вопросы», – пояснил Фадеев.

Круг тем, разработанный Институтом общественного проектирования, максимально приближен к вопросам, которые сегодня существуют в социальной и политической сфере. «Это практические и прагматические вопросы», – подчеркнул генеральный директор ИнОП.

Всего в списке для исследований – 11 вопросов или направлений, по которым будут выдаваться гранты. Например, эксперты предлагают ответить на вопрос, как модернизировать страну в условиях демократии. По их мнению, такого дискурса в России пока не существует. И порой «парадоксальным образом ведущие политики страны оказываются либеральнее и «более продвинутыми» в этой части, чем большинство наших социологов и политологов».

Другим прикладным вопросом является рассуждение на тему, что такое правящая партия сегодня. «Мы привыкли обсуждать нашу партийную систему – двухпартийную, многопартийную, полуторапартийную – мы толчемся в этом очень ограниченном круге понятий, в то время как не сформулировали для себя, что же такое сегодня в России правящая партия, наша доминирующая партия «Единая Россия»? Что нужно предпринять, чтобы эта партия стала действительно правящей? Мы даже не знаем, в каком смысле она должна стать правящей», – выразил свое мнение Фадеев.

Темы исследований предлагают выделить политическую и общественную роль среднего класса в России, спрогнозировать видение будущего России и мира. Эти вопросы, как говорили представители организации, чрезвычайно важны. Не имея собственного представления о мире, трудно составить долгосрочную стратегическую концепцию внешней политики для собственной страны.

Еще один важный аспект исследований связан с критериями авторитетности уважаемых людей. По словам экспертов, если посмотреть список тех ньюсмейкеров, которые присутствуют в российском медиапространстве, то почти всегда это будут политики или начальники. Из медийного поля почти исчезли люди других профессий – писатели, учителя, врачи – те, кто в значительной степени определяет жизнь людей в каждом городе.

Выделение грантов и стипендий будет производиться на целевой и конкурсной основе. Институт по собственной инициативе обращается к специалисту с идеей выполнить исследование, либо обращается на кафедру вуза с предложением выдвинуть студентов и аспирантов на стипендии. Организация уже работает с руководством ведущих вузов страны – МГУ, МГИМО, Высшая школа экономики, СПбГУ, Европейский университет Санкт-Петербурга, Уральский государственный университет.

Кроме того, ученые и учащиеся сами могут подать заявки в ИнОП. Окончательное решение по предоставлению грантов будет приниматься формируемым Институтом экспертным советом, в состав которого войдут люди самых разных политических взглядов. Так, в совет уже согласился войти первый заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков.

Предполагается, что программа стипендий и грантов будет запущена уже в сентябре. «Если мы качественно отберем получателей грантов, и если грантополучатели удачно сделают свою работу, то через год-полтора мы с вами будем иметь совершенно иную картину мира, по крайне мере, иную повестку дня: взгляд на мир, на свою страну. Появятся новые книги, соответственно, более широкие круги смогут ознакомиться с новой картиной мира», – сказал заместитель директора ИнОП Михаил Рогожников.

На картину изменения мира планируется потратить от 250 тыс. до 2 млн рублей – таков размер грантов (всего их 50) на научные исследования.

«В нашей академической и экспертной среде накопился некоторый потенциал гуманитарного знания, который требует выхода. Отчасти недостаток финансирования и отчасти неспособность сформулировать задачи мешали совершить прорыв в области знания, востребованного обществом», – считает Рогожников.

Еще одним направлением программы Института является учреждение ряда премий в области общественно-политической литературы и медиа. Премии будут присуждаться по 6 номинациям, в числе которых лучшие книги по общественным наукам, лучший текст о будущем, лучшая политическая реклама.

Таким образом, в России складывается новая система грантов: большая грантовая президентская программа по поддержке общественных организаций, грантовая программа, сформированная в рамках заседаний секции «Наша демократия» на форуме «Стратегия–2020», а теперь начинает действовать грантовая программа ИнОП.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что проект Института и проект форума – рядом стоящие проекты, они связаны интеллектуально и направлены на финансирование общественных институтов, которые были бы в состоянии ответить на актуальные политические вопросы.

Гранты ученым и экспертам, стипендии аспирантам и студентам-дипломникам будут выделяться для проведения исследований по следующим направлениям (внутри каждого направления исследователи могут формулировать различные конкретные темы):

1. Ненасильственная модернизация. Как модернизировать страну в условиях демократии?
2. Формы и методы формирования ответственной элиты. Пути и критерии обновления элиты.
3. Формирование новых критериев авторитетности и выявление наиболее авторитетных и уважаемых людей – моральных и профессиональных лидеров, способных формировать новое социально активное пространство.
4. Правящая партия сегодня – какой она должна быть?
5. Политическая и общественная роль среднего класса в России в настоящее время и в исторической перспективе.
6. Пути развития структуры российского общества на ближайшие пятьдесят лет – складывающаяся траектория и желательный результат.
7. Причины вторичности социально-гуманитарного знания и интеллектуального сознания в России и пути его преодоления.
8. Российское видение будущего России и мира.
9. Особенности технологического уклада России – способны ли мы к серийному производству массовой продукции?
10. Концепция российской истории: взгляд из будущего.
11. Российская политическая культура.

Размер грантов на научные исследования составляет от 250 тыс. до 2 млн. рублей, всего будет выдано более 50 грантов.

Размер и количество стипендий:
1. Студентам-обществоведам за достижения в учебе и научной работе – 100 стипендий по 5000 руб./месяц.
2. Аспирантам за успехи в научной работе 50 стипендий – по 12500 руб./месяц.

В настоящее время программа присуждения стипендий рассчитана на ближайший учебный год.

Выделение грантов будет производиться на целевой и конкурсной основе.

В первом случае Институт по собственной инициативе обращается к специалисту с предложением выполнить исследование на грант Института; либо обращается на кафедру ВУЗа, в аспирантуру академического института с предложением выдвинуть студентов и аспирантов на стипендии.

Во втором случае Институт рассматривает заявки, поступающие от ученых, аспирантов, учебных и научных учреждений.

Окончательное решение по предоставлению грантов принимается формируемым ИнОП экспертным советом.

Формы заявок и требования к ним будут опубликованы на сайте Института до 18.06.2008 г.

Институт учреждает также ряд премий в области общественно-политической литературы и медиа. Премии будут присуждаться по следующим номинациям:
1. Лучшие книги по общественным наукам
2. Лучший текст о будущем
3. Лучшие ТВ программы по общественно-политической проблематике
4. Лучший политический обозреватель
5. Лучший обозреватель по социальной тематике
6. Лучшая политическая реклама

Премии (в каждой номинации):
Первая премия – 200 тыс. рублей.
Две вторых премии – по 100 тыс. рублей.
Три третьих премии – по 50 тыс. рублей.

Материалы для участия в конкурсе будут приниматься с 11.06.2008 года до 20.10.2008 года. О сроках присуждения и вручения премий будет объявлено особо.

Пресс-релиз Института общественного проектирования

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Актер сериала «Бригада» бесследно исчез на рыбалке под Москвой

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы