Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 июня 2008, 17:06 • Политика

Гранты для будущего

ИнОП готов платить за новую картину мира

Гранты для будущего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Во вторник журналистам была представлена самая большая негосударственная грантовая программа, призванная стимулировать социальные и политические науки в России. Гранты ученым и экспертам, стипендии аспирантам и студентам будут выдаваться уже с сентября для исследований по 11 темам, полностью описывающим актуальную повестку дня общественных наук. Таким образом, в ответах на вопросы современности появится новая теория общественной мысли.

На пресс-конференции, организованной во вторник Институтом общественного проектирования (ИнОП), речь шла об исследовательской деятельности в России в области общественных наук. Организация уже давно обеспокоена «слабостью» современной науки, поэтому разработала программу, став самым крупным негосударственным грантодателем.

В нашей академической и экспертной среде накопился некоторый потенциал гуманитарного знания, который требует выхода

«К сожалению, мы считаем, что мы очень плохо знаем собственную страну, в которой живем; мы довольно плохо понимаем, какие изменения в ней произошли за последние 20 лет», – констатировал генеральный директор ИнОП, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

По его словам, в современной России гуманитарные знания во многом вторичны, поскольку ориентированы на западные образцы в отрыве от истории и от конкретной ситуации, которая сложилась в России. Кроме того, эксперты до сих пор применяют по отношению к современности идеи вековой давности.

«Мы очень любим открывать книги наших великих писателей и там искать ответы на все вопросы. Конечно, эти книги надо открывать, но только без тщательного изучения сегодняшней реальности, социальной и политической, нельзя найти ответы на главные вопросы», – пояснил Фадеев.

Круг тем, разработанный Институтом общественного проектирования, максимально приближен к вопросам, которые сегодня существуют в социальной и политической сфере. «Это практические и прагматические вопросы», – подчеркнул генеральный директор ИнОП.

Всего в списке для исследований – 11 вопросов или направлений, по которым будут выдаваться гранты. Например, эксперты предлагают ответить на вопрос, как модернизировать страну в условиях демократии. По их мнению, такого дискурса в России пока не существует. И порой «парадоксальным образом ведущие политики страны оказываются либеральнее и «более продвинутыми» в этой части, чем большинство наших социологов и политологов».

Другим прикладным вопросом является рассуждение на тему, что такое правящая партия сегодня. «Мы привыкли обсуждать нашу партийную систему – двухпартийную, многопартийную, полуторапартийную – мы толчемся в этом очень ограниченном круге понятий, в то время как не сформулировали для себя, что же такое сегодня в России правящая партия, наша доминирующая партия «Единая Россия»? Что нужно предпринять, чтобы эта партия стала действительно правящей? Мы даже не знаем, в каком смысле она должна стать правящей», – выразил свое мнение Фадеев.

Темы исследований предлагают выделить политическую и общественную роль среднего класса в России, спрогнозировать видение будущего России и мира. Эти вопросы, как говорили представители организации, чрезвычайно важны. Не имея собственного представления о мире, трудно составить долгосрочную стратегическую концепцию внешней политики для собственной страны.

Еще один важный аспект исследований связан с критериями авторитетности уважаемых людей. По словам экспертов, если посмотреть список тех ньюсмейкеров, которые присутствуют в российском медиапространстве, то почти всегда это будут политики или начальники. Из медийного поля почти исчезли люди других профессий – писатели, учителя, врачи – те, кто в значительной степени определяет жизнь людей в каждом городе.

Выделение грантов и стипендий будет производиться на целевой и конкурсной основе. Институт по собственной инициативе обращается к специалисту с идеей выполнить исследование, либо обращается на кафедру вуза с предложением выдвинуть студентов и аспирантов на стипендии. Организация уже работает с руководством ведущих вузов страны – МГУ, МГИМО, Высшая школа экономики, СПбГУ, Европейский университет Санкт-Петербурга, Уральский государственный университет.

Кроме того, ученые и учащиеся сами могут подать заявки в ИнОП. Окончательное решение по предоставлению грантов будет приниматься формируемым Институтом экспертным советом, в состав которого войдут люди самых разных политических взглядов. Так, в совет уже согласился войти первый заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков.

Предполагается, что программа стипендий и грантов будет запущена уже в сентябре. «Если мы качественно отберем получателей грантов, и если грантополучатели удачно сделают свою работу, то через год-полтора мы с вами будем иметь совершенно иную картину мира, по крайне мере, иную повестку дня: взгляд на мир, на свою страну. Появятся новые книги, соответственно, более широкие круги смогут ознакомиться с новой картиной мира», – сказал заместитель директора ИнОП Михаил Рогожников.

На картину изменения мира планируется потратить от 250 тыс. до 2 млн рублей – таков размер грантов (всего их 50) на научные исследования.

«В нашей академической и экспертной среде накопился некоторый потенциал гуманитарного знания, который требует выхода. Отчасти недостаток финансирования и отчасти неспособность сформулировать задачи мешали совершить прорыв в области знания, востребованного обществом», – считает Рогожников.

Еще одним направлением программы Института является учреждение ряда премий в области общественно-политической литературы и медиа. Премии будут присуждаться по 6 номинациям, в числе которых лучшие книги по общественным наукам, лучший текст о будущем, лучшая политическая реклама.

Таким образом, в России складывается новая система грантов: большая грантовая президентская программа по поддержке общественных организаций, грантовая программа, сформированная в рамках заседаний секции «Наша демократия» на форуме «Стратегия–2020», а теперь начинает действовать грантовая программа ИнОП.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что проект Института и проект форума – рядом стоящие проекты, они связаны интеллектуально и направлены на финансирование общественных институтов, которые были бы в состоянии ответить на актуальные политические вопросы.

Гранты ученым и экспертам, стипендии аспирантам и студентам-дипломникам будут выделяться для проведения исследований по следующим направлениям (внутри каждого направления исследователи могут формулировать различные конкретные темы):

1. Ненасильственная модернизация. Как модернизировать страну в условиях демократии?
2. Формы и методы формирования ответственной элиты. Пути и критерии обновления элиты.
3. Формирование новых критериев авторитетности и выявление наиболее авторитетных и уважаемых людей – моральных и профессиональных лидеров, способных формировать новое социально активное пространство.
4. Правящая партия сегодня – какой она должна быть?
5. Политическая и общественная роль среднего класса в России в настоящее время и в исторической перспективе.
6. Пути развития структуры российского общества на ближайшие пятьдесят лет – складывающаяся траектория и желательный результат.
7. Причины вторичности социально-гуманитарного знания и интеллектуального сознания в России и пути его преодоления.
8. Российское видение будущего России и мира.
9. Особенности технологического уклада России – способны ли мы к серийному производству массовой продукции?
10. Концепция российской истории: взгляд из будущего.
11. Российская политическая культура.

Размер грантов на научные исследования составляет от 250 тыс. до 2 млн. рублей, всего будет выдано более 50 грантов.

Размер и количество стипендий:
1. Студентам-обществоведам за достижения в учебе и научной работе – 100 стипендий по 5000 руб./месяц.
2. Аспирантам за успехи в научной работе 50 стипендий – по 12500 руб./месяц.

В настоящее время программа присуждения стипендий рассчитана на ближайший учебный год.

Выделение грантов будет производиться на целевой и конкурсной основе.

В первом случае Институт по собственной инициативе обращается к специалисту с предложением выполнить исследование на грант Института; либо обращается на кафедру ВУЗа, в аспирантуру академического института с предложением выдвинуть студентов и аспирантов на стипендии.

Во втором случае Институт рассматривает заявки, поступающие от ученых, аспирантов, учебных и научных учреждений.

Окончательное решение по предоставлению грантов принимается формируемым ИнОП экспертным советом.

Формы заявок и требования к ним будут опубликованы на сайте Института до 18.06.2008 г.

Институт учреждает также ряд премий в области общественно-политической литературы и медиа. Премии будут присуждаться по следующим номинациям:
1. Лучшие книги по общественным наукам
2. Лучший текст о будущем
3. Лучшие ТВ программы по общественно-политической проблематике
4. Лучший политический обозреватель
5. Лучший обозреватель по социальной тематике
6. Лучшая политическая реклама

Премии (в каждой номинации):
Первая премия – 200 тыс. рублей.
Две вторых премии – по 100 тыс. рублей.
Три третьих премии – по 50 тыс. рублей.

Материалы для участия в конкурсе будут приниматься с 11.06.2008 года до 20.10.2008 года. О сроках присуждения и вручения премий будет объявлено особо.

Пресс-релиз Института общественного проектирования

..............