Политика

18 апреля 2008, 16:30

Италия хочет отменить визы между Россией и ЕС

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Сильвио Берлускони, обрадованный визитом «старого друга», пообещал поставить перед ЕС вопрос об отмене визового режима с Россией. Владимир Путин в свою очередь заявил, что соскучился по «другу Сильвио» и выразил уверенность, что отношения между Москвой и Римом в будущем только окрепнут. И главное: Путин сообщил журналистам, что состав его будущего правительства уже определен, как определен и круг вопросов, которыми Путин намерен заниматься в ранге премьера.

Встреча президента России Владимира Путина с триумфатором досрочных парламентских выборов Сильвио Берлускони заранее привлекла к себе внимание прессы. На то было две основных причины: поездка на Сардинию стала последним зарубежным визитом Путина в ранге главы государства, а для Берлускони – первой встречей с зарубежным лидером после победы. В частности, отвечая на вопросы журналистов, действующий президент России уточнил, что на июльскую «Восьмерку» в статусе премьер-министра он не собирается. Международные встречи у Путина-премьера намечаются, но их будет меньше: «нужно будет заниматься решением социально-экономических задач».

Двери в Европу

На замечание, что ряд министров с опаской ожидают прихода Путина в Белый дом, президент отреагировал предельно лаконично: «Это хорошо

Нешуточный ажиотаж возник и по поводу формата переговоров. Многим СМИ не давало покоя то, что между Путиным и Берлускони давно сложились дружеские отношения.

Позднее, на совместной пресс-конференции, Путин сообщил, что «попросил Сильвио о встрече даже еще не до подведения итогов, а до начала голосования». «Я давно его не видел, соскучился, и у меня была необходимость посоветоваться с ним по некоторым вопросам. И то, что это совпало с выборами, с таким ошеломляющим успехом на выборах, мне это особенно приятно», – пояснил российский лидер.

Берлускони в свою очередь заявил, что встречи двух будущих премьеров будут носить регулярный характер. «Нам всегда приятно вместе общаться, и я надеюсь, что в дальнейшем так и будет», – заверил он прессу.

Что касается рабочих вопросов, лидеры пояснили, что обсудили развитие двустороннего экономического сотрудничества, а также рассмотрели международную повестку дня.

«Конечно, мы говорили на все те темы, которые вы хорошо знаете: речь шла о поставках газа, говорили о возможности расширить и углубить отношения с Россией», – сказал Берлускони, напомнив, что Италия занимает четвертое место по объему торговли с Россией. И Рим хочет и дальше развивать эти отношения.

Сенсацией дня стали заявления 71-летнего политика о том, что Италия поставит в ЕС вопрос об отмене визового режима с Россией, как это недавно сделали Израиль и Сербия.

«Я убежден, что существует необходимость отказаться от практики применения виз, и я беру на себя такое обязательство – в рамках Евросоюза обсудить этот вопрос», – пообещал господин Берлускони. Он, впрочем, добавил, что для принятия решения необходимо согласие всех стран ЕС.

В свою очередь Владимир Путин выразил уверенность в сохранении преемственности в сотрудничестве между двумя республиками и в том, что внутриполитические события на общую атмосферу дружбы влиять никак не могут.

«Сам факт сегодняшней встречи показывает общий настрой на дальнейшее укрепление российско-итальянского партнерства. В России и Италии только что завершились избирательные циклы. И в нашей стране, и в Италии в ближайшее время будут сформированы новые правительства. И для нас важно, чтобы эти внутриполитические события не притормаживали сотрудничество, а, наоборот, способствовали еще более активному развитию российско-итальянского диалога», – сообщил Путин.

Кстати, действующий президент и будущий премьер уже определился с персональным составом своего правительства, которое приступит к работе после инаугурации Дмитрия Медведева 7 мая. Путин отметил, что согласует с Медведевым вопрос формирования нового Кабинета министров. «Состав правительства не только от меня зависит, но и зависит от избранного президента. Противоречий особых нет, мы находимся в диалоге», – сообщил Путин журналистам.

Отвечая на вопрос о структуре правительства и о возможности того, что число вице-премьеров будет увеличено до 15–16 человек, Путин сказал: «Я не думаю, что будет 15–16, но вполне вероятно, что их количество увеличится», – передает «Интерфакс».

Путин также заявил, что не намерен устраивать разносы министрам, но будет требовать от них работы с полной отдачей. «Я не сторонник разносов, крикливого стиля в работе, но считаю себя человеком требовательным и надеюсь, что мои коллеги будут также требовательны к себе», – заявил Путин.

На замечание журналиста, что некоторые министры с опаской ожидают прихода Путина в Белый дом, президент отреагировал предельно лаконично: «Это хорошо».

Балет и тальерини

В четверг, когда Путин вылетел на Сардинию из Ливии, информации о встрече было не так много, как того хотели представители СМИ. Сообщалось лишь, что Берлускони лично встречал Путина в аэропорту, после чего личный вертолет итальянского политика-миллионера доставил их в личную же резиденцию.

После переговоров тет-а-тет пресс-секретарь будущего премьер-министра Италии Паоло Бонаюти сообщил, что лидеры рассказали друг другу о планах на будущее. При этом Путин искренне интересовался, как прошла избирательная кампания в Италии и как на нее отреагировали простые итальянцы. Переводчик для общения им не понадобился: оба лидера прекрасно владеют английским.

Мировые издания попытались дать свою трактовку данному визиту Путина и понять, о чем на самом деле он договаривался с Берлускони. Британская газета Financial Times (именно этой газете свое первое интервью после избрания на президентский пост дал Дмитрий Медведев) нашла в политиках одну общую черту – любовь к «острым фразочкам».

Но, как констатирует газета, дружба между ними определена не этим, а сильными экономическими связями двух стран, главным образом в энергетическом секторе. Ранее Берлускони заявлял, что Италия 30% своих потребностей в энергетике решает за счет России. Кроме того, российский газовый гигант «Газпром» и итальянская энергетическая компания ENI сотрудничают по проекту газопровода «Южный поток», который в скором времени будет согревать юг континента.

Итальянские газеты сделали упор на самой встрече и на атмосфере переговоров. Газету La Repubblica, в частности, заинтересовали костюмы политиков. Берлускони встречал Путина в темно-синем двубортном пиджаке, Путин предпочел черный пиджак и рубашку под горло.

Как повествует издание, Берлускони детально рассказал о прошедшей избирательной кампании и признался Путину, чем займется после получения мандата на формирование коалиционного правительства.

Перед выборами будущий премьер сделал ставку на социальные реформы. Сейчас он также обещает «улучшить жизнь итальянцев, которые устали от череды политических кризисов, а также неспособности властей выполнять свои обещания». Кабинет Романо Проди так и не реализовал, по сути, ни одной важной реформы. Причина – постоянные разногласия внутри коалиции насчет первостепенных вопросов.

Благодаря достигнутому на выборах результату Берлускони получит куда больше полномочий, чем его предшественник. Впрочем, циркулируют слухи, что с будущим премьером начинают говорить на повышенных тонах партнеры по коалиции – на предмет раздачи министерских портфелей. Поэтому состав своего Кабмина итальянец обнародовать не спешит.

После обеда, на котором подавались тальерини с рыбой и томатами, рачки и мороженое, политики погуляли по парку виллы «Чертоза». Потом в просторных салонах сардинской резиденции по приглашению Берлускони выступили блистательные танцовщицы римского театра Bagaglino. Они сыграли спектакль из отдельных номеров и реприз специально для президента России.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?