Политика

21 марта 2007, 17:05

СНГ скорее жив, чем мертв, считает Лавров

В среду министр иностранных дел Сергей Лавров делился с депутатами Госдумы в ходе правительственного часа своим видением реформы СНГ. Усилить интеграцию на постсоветском пространстве министр предложил за счет смены приоритетов: не привлекать соседей низкими ценами на газ, а перевести все отношения на рыночные рельсы.

Три часа кряду министру пришлось убеждать депутатов в живучести образования под названием СНГ. Сам Сергей Лавров в этом не сомневался. По его словам, время, когда содружество считали просто «формой цивилизованного развода» советских республик, давно прошло.

Оппозиционеры предложили «реформировать» СНГ по-своему: «задавить обидчиков и не жалеть ничего для братских по духу соседей

Теперь настало время сближения. Правда, дело идет с трудом. «Изначальные задачи по созданию общего экономического пространства, координации внешнеполитической деятельности, открытых границ, решены не в полной мере, – признал неудачи министр. – СНГ не смог стать ни полноценным интеграционным объединением, ни эффективной международной организацией».

Как оказалось, причина не в нас, соседи подвели: «Страны-участницы (СНГ. – Ред.) обрели вкус к суверенитету, адаптировались к независимости, многие перестали нас считать своим приоритетом, а кое-кто стремится навязать нам на этом пути вязкое соперничество, если не конфронтацию». Но это еще не значит, что с СНГ пора покончить. Как ни крути, а без России ближайшим соседям не обойтись, убеждал Лавров. «Наша страна – естественный центр».

Это утверждение польстило депутатам. Но парламентарии и министр по-разному понимают, как теперь собирать земли вокруг центра. Сергей Лавров предложил действовать в духе прагматизма. «Мы должны отказаться от политических наслоений и проводить реформирование СНГ в русле экономической либерализации, – наметил подход министр. – Это позволит ощутить выгоды от интеграции всем». То есть газ по льготным ценам нашим соседям в перспективе, скорее всего, не светит.

Впрочем, выгодность такого курса никак не могла осознать думская оппозиция, которая тут же окрестила его «линией на дезинтеграцию». В депутатах от оппозиционных фракций говорила обида за неонацистские настроения в прибалтийских республиках, за стремление Украины и Грузии вступить в НАТО. Наконец, за то, что Россия «отвернулась» от Белоруссии и не хочет «заступиться» за Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию, приняв их в свой состав. Оппозиционеры предложили «реформировать» СНГ по-своему: «задавить обидчиков и не жалеть ничего для братских по духу соседей».

«Невнятная политика России в Прибалтике раздражает, – призывал изменить вектор депутат от КПРФ Юлий Квицинский. – Вместо того чтобы воспользоваться рычагами, мы готовимся к подписанию приграничного договора с Латвией, не понимая, что это только развяжет руки националистам. Неужели вы рассчитываете, что за нашу конструктивность нас снова не отблагодарят ненавистью?» «Договор поставит точку в любых спекуляциях на тему возможных территориальных претензий к России, – возразил Лавров. – Что же касается неонацистских настроений в Прибалтике, то это не только наша забота, но и забота Европы. Пассивность европейских коллег обусловлена политическими мотивами, но такие игры недопустимы, это чревато проблемами для европейской безопасности».

Коммунисты укололи министра и Украиной. «Все ли сделано властями для того, чтобы не превратить Украину в добычу, территорию для реализации военной доктрины США?» – язвительно поинтересовалась Любовь Швец. Лавров нахмурился: «В руках украинского народа – сделать все, чтобы не стать добычей в недобросовестных руках, и мы будем уважать его выбор».

«А что за стопор у нас такой включен в отношениях с Белоруссией?» – перевел тему депутат от фракции «Родина» Геннадий Селезнев. – Это ведь самая продвинутая наша интеграционная структура». Министр вздохнул и ответил загадочно: «Создание союзного государства – это один из ключевых наших приоритетов. Но у нас проявились различия в модальности, в дальнейшей интеграции, как вы знаете». «Так мы строим союзное государство или ставим Белоруссию в один ряд с Германией и Англией?» – не мог понять коммунист Анатолий Локоть.

Ответ Лаврова как обнадежил, так и разочаровал депутатов: «Если вы сравните уровень цен на энергоресурсы в Англии и Германии с Белоруссией, то чисто арифметически будет видно, что никто Белоруссию на одну доску с этими странами не ставит. Проблема в том, что в наших отношениях есть надстройка, а вот экономического базиса до сих пор нет».

Также тщетно депутаты пытались убедить министра принять в состав России Абхазию и Южную Осетию. Единоросс Арсен Фадзаев предположил, что «так мы помешаем намерениям США разместить на Кавказе ПРО». Лавров пообещал, что американцев будут отговаривать от этой идеи наши военные. После этого парламентарии больше не решались докучать министру каверзными вопросами.

Текст: Петр Самойлов

Вам может быть интересно

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Подравшиеся на борту самолета Flydubai пилоты оказались из России и с Украины

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов-участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжений капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского