Политика

19 ноября 2007, 19:07

Милибэнд подсиживает Гордона Брауна

Рейтинг премьер-министра Соединенного Королевства Гордона Брауна падает с каждым днем и тянет за собой рейтинг всей Лейбористской партии. Причин этому называют несколько – от банковского кризиса до отказа проводить досрочные выборы. Но существует и версия о том, что Брауна активно подсиживает известный «друг России» – молодой и амбициозный глава британского МИДа Дэвид Милибэнд. Милибэнд, разумеется, все отрицает.

Соединенное Королевство все больше разочаровывается в своем премьер-министре Гордоне Брауне. Как показывают социологические опросы, граждане Великобритании не доверяют Брауну и его популярность у избирателей опустилась сейчас до самой низкой отметки с того момента, как он возглавил Кабинет министров.

Пресса совсем недавно активно утверждала, что Милибэнд крайне обижен на своего босса

Так, еще в октябре 59% британцев считали, что Браун со своими обязанностями прекрасно справляется, а противоположного мнения придерживались лишь 29% опрошенных.

Однако в это воскресенье газетой Sunday Times были опубликованы новые результаты соцопроса. Теперь Брауну доверяют только 33% респондентов, в то время как 43% считают, что действующий премьер своей высокой должности не соответствует.

Такая непопулярность Брауна автоматически тянет на дно и рейтинг возглавляемой им Лейбористской партии. Сейчас ее поддерживают только 35% избирателей Соединенного Королевства, при этом рейтинг лейбористов находится в состоянии перманентного падения – еще неделю назад сторонниками Брауна и Ко называли себя 38% британцев.

А вот рейтинг главного конкурента лейбористов – консерваторов, напротив, стабилен. Сейчас за тори готовы проголосовать 41% избирателей.

Разумеется, рейтинг лейбористов начал падать не сейчас – он плавно опускается вниз практически все премьерство Брауна. Премьеру не помог даже удачный, с точки зрения политологов, ход – максимальное отстранение от enfant terrible мировой политики, каким является сейчас президент США Джордж Буш. Ведь предшественник Брауна – Тони Блэр координировал свои действия с хозяином Белого дома практически по всем международным вопросам.

Впрочем, сейчас Браун фактически идет по стопам Буша и пытается вернуть себе утраченную популярность разговорами о борьбе с терроризмом. Правительство Соединенного Королевства намерено развернуть кампанию на всех фронтах, начиная со школ и заканчивая Интернетом.

Однако эксперты видят имиджевые неудачи лейбористов скорее в отказе от проведения досрочных парламентских выборов, который избиратели расценили как неуверенность и слабость Брауна. Недовольство у избирателей вызывает и спрогнозированное экономистами островов грядущее замедление темпов роста британской экономики.

Кроме того, премьеру явно не пошел на пользу скандал с банком Northern Rock, руководство которого в полном составе уже объявило о своей отставке. Сейчас банк находится в состоянии финансового кризиса, и Брауну даже пришлось рассматривать возможность введения в стране системы обязательного страхования банковских вкладов.

Существует, однако, и еще одна версия. Кресло под премьером старательно раскачивает министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. В «дестабилизации» положения Брауна его прямо обвиняет газета The Daily Mail, ссылаясь на свои источники в Лейбористской партии.

Милибэнду приписывают стремление как можно скорее занять кабинет премьер-министра Ее Величества, однако сам герой дня всячески пытается развеять все обвинения, заявляя, что с удовольствием работает под началом Брауна, более того – гордится этим.

Тем не менее грядущий статус лидера лейбористов и кресло премьера СМИ сулят Милибэнду с того самого дня, как Браун сменил Блэра, а сам Милибэнд переехал в Уайтхолл. Похоже, что и сам он искренне уверовал в это, так как регулярно комментирует и внутриполитические события страны, причем в долгосрочной перспективе, что ему явно не по статусу.

Кроме того, подобные устремления вполне соотносятся с личностью нынешнего главы британского МИДа. Политик он молодой (всего 42 года), очень амбициозный и явно склонный к политиканству. По крайней мере, ряд заявлений Милибэнда мало похожи на речи главного дипломата страны, поскольку нередко отдают неприкрытым хамством.

В этой связи вспоминается пресловутый случай с требованиями к России «изменить конституцию» на фоне скандала с «делом Литвиненко». Расстарался Милибэнд и в ходе своего недавнего визита в Израиль, когда выразил «большую благодарность» израильской сборной по футболу за победу в матче над россиянами.

«Теперь каждый англичанин благодарен народу Израиля за те усилия, которые вы приложили для того, чтобы помочь нам», – отчеканил Милибэнд, хотя в ходе матча израильские спортсмены вряд ли раздумывали о судьбе своих британских коллег и об их путевке на чемпионат Европы – 2008.

Напомним также, что пресса совсем недавно активно утверждала, что Милибэнд крайне обижен на своего босса за то, что тот счел нужным вмешаться в текст одного из важных выступлений Милибэнда на тему европейского сотрудничества.

Брауну показалось, что в тексте имеется ряд слишком «проевропейских» тезисов, хотя Даунинг-стрит сейчас активно готовится к очередной битве за особый статус Великобритании в рамках нового европейского договора.

Поводом для обиды могло стать и то, что Милибэнду навязали в заместители бывшего зама генерального секретаря ООН Маллоха Брауна, с которым у министра отношения непростые, благо Браун (тот, который Маллох) регулярно позволяет себе наставнический и покровительственный тон в адрес своего прямого руководителя.

Не может не раздражать Милибэнда и тот факт, что в ближайшее окружение Брауна он не входит. Тем не менее в интервью BBC молодой политик постарался опровергнуть все слухи о том, что их отношения с Брауном находятся в состоянии холодной войны.

Как бы там ни было, но Милибэнд должен понимать, что личный рейтинг Брауна прочно связан с рейтингом Лейбористской партии. И даже если Браун под давлением общественности вынужден будет уйти, в его кабинет на Даунинг-стрит переедет не Милибэнд, а кто-нибудь из тори.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Задержанный Францией танкер Tagor снялся с якоря и вышел в открытое море

Шедший из России нефтетанкер Tagor, удерживаемый ВМС Франции с конца мая, снялся с якоря в заливе Дуарнене и направился в открытое море.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы