Политика

11 января 2007, 09:52

Новая стратегия Буша

Фото: Reuters

Президент США Джордж Буш признал ошибочность своей политики в Ираке и предложил новую стратегию, которая должна привести к стабильности в этой стане. Суть ее заключается в серьезном увеличении численности американских войск и ликвидации «многочисленных ограничений» на их использование. Однако демократы, которых теперь большинство в конгрессе, давать карт-бланш Бушу не намерены.

Новая стратегия Джорджа Буша по восстановлению мира в Ираке, которую он представил в четверг в своем телеобращении к нации, не была секретом.

Ради безопасности Америки

Кроме дипломатических и военных шагов по достижению мира в Ираке, Буш планирует задействовать и экономические рычаги

Как и ожидалось, глава Белого дома намерен отправить на Ближний Восток еще 21,5 тыс. американских солдат в дополнение к тем 123 тысячам, которые там уже находятся, а также снять «многочисленные ограничения» на использование армии, которые, по мнению Буша, мешали победе США все то время, что американцы находятся в Ираке. Как передает ИТАР-ТАСС, основная часть дополнительных войск – 17,5 тысяч – будет дислоцирована в Багдаде и его окрестностях, еще 4 тысячи – в мятежной провинции Анбар.

Свое решение Буш обосновал необходимостью положить конец насилию в Ираке и ускорить возвращение домой американских солдат. «Отступление обернется крахом иракского правительства, расколет страну на части и выльется в массовые убийства невообразимых масштабов. Подобный сценарий приведет к тому, что наши войска будут вынуждены остаться в Ираке еще дольше и противостоять врагу, который станет еще более опасным, – сказал он. – Если мы увеличим нашу поддержку в этот критический момент и поможем иракцам разорвать круг насилия, мы сможем ускорить день, когда наши войска начнут возвращаться домой».

Буш признал, что «чудодейственной формулы успеха в Ираке» нет, но вывод американских войск сейчас приободрит радикальные группировки. Поэтому, заявил он, ради безопасности своих граждан Америка должна добиться успеха в Ираке.

При этом глава Белого дома предостерег Иран и Сирию от поддержки экстремистских элементов в Ираке. «Эти два режима позволяют террористам и боевикам проникать через их территорию в Ирак и обратно», – сказал глава государства. Буш также пообещал найти и уничтожить организации, снабжающие боевиков новейшим вооружением и оказывающие помощь в подготовке «наших врагов в Ираке».

В этом Буш снова пошел против своих советников, в частности членов комиссии Бейкера – Гамильтона, которые, напротив, предложили Белому дому ради стабилизации положения и прекращения насилия в Ираке подключить к этому процессу Иран и Сирию.

Вместо этих государств Буш намерен подключить к процессу стабилизации Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию и другие страны Персидского залива. «Эти государства должны понять, что американское поражение в Ираке даст экстремистам новое прибежище и создаст стратегическую угрозу их выживанию», – предупредил президент США. Буш сообщил, что в ближайшие дни направит в регион госсекретаря США Кондолизу Райс, чтобы «сколотить поддержку для Ирака».

Кроме дипломатических и военных шагов по достижению мира в Ираке, Буш планирует задействовать и экономические рычаги. Он намерен запросить у конгресса дополнительный 1 млрд долларов иракским властям для создания новых рабочих мест и восстановления страны.

Не исключено и дальнейшее вовлечение суннитов в политический процесс, рост производства нефти и распределение доходов от ее продажи, внесение изменений в конституцию, а также смягчение позиции иракского правительства по отношению к бывшим членам саддамовской партии «Баас» в рамках процесса политического примирения.

Но при этом Буш признал, что обязательства Соединенных Штатов в обеспечении безопасности Ирака не безграничны. По его словам, только сами иракцы могут положить конец межконфессиональному насилию и обеспечить безопасность своих людей.

Это роковая ошибка

Вместо увеличения войск нам нужно искать способ начать планомерное сокращение численности
Однако все идеи Буша могут столкнуться с сопротивлением находящегося под контролем Демократической партии конгресса США. Лидеры демократов в сенате и палате представителей говорят, что будут стремиться поставить в повестку дня голосование о направлении в Ирак дополнительных контингентов.

«По-моему, мы можем сделать роковую ошибку, пойдя в совершенно неправильном направлении в Ираке. Вместо увеличения войск нам нужно искать способ начать планомерное сокращение численности», – цитирует Reuters сенатора от Демократической партии Роберта Берда. А его коллега Эдвард Кеннеди заявил, что отправка новых войск может стать еще одной ошибкой.

Кстати, многие республиканцы также не уверены в правильности предлагаемого администрацией шага.

Нет полного единства относительно дальнейших шагов в Ираке и среди американских военных. Как сообщили CNN источники в администрации, среди членов Комитета начальников штабов ВС США есть сомневающиеся в целесообразности и адекватности предложенного Бушем плана. Другой источник в Пентагоне сообщил, что в военном ведомстве царят тревога и нервозность.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному Gallup и газетой USA Today, большинство американцев – 61% – выступают против увеличения военного контингента Соединенных Штатов в Ираке.

К настоящему моменту потери американской армии в Ираке с момента вторжения в марте 2003 года достигли 3014 человек убитыми. За это же время в стране погибло 127 британцев. Другие страны – участницы многонациональной коалиции потеряли 123 человека.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

В НАТО объявили о предстоящих учениях в Арктике
Темы дня

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Выселенная из квартиры Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Трамп пообещал демилитаризовать сектор Газа

Президент США Дональд Трамп на церемонии подписания устава «Совета мира» по Газе на полях ВЭФ в Давосе заявил о приверженности демилитаризации сектора Газа.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Мерц попытался отвлечь США на «угрозу» со стороны России

Канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии попытался привлечь внимание США к «угрозе» со стороны России, пишет Handelsblatt.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Врачи рекомендовали отказаться от прогулок с детьми в морозы

В связи с приближающимися морозами до минус 33 градусов в Подмосковье, медики рекомендуют ограничить прогулки с детьми до максимум 15 минут на улице.

В России изготовили и испытали вагоны для первого водородного поезда

«Тверской вагоностроительный завод» (ТВЗ, входит в «Трансмашхолдинг») изготовил, испытал и отправил для сборки конструкции вагонов первого в России водородного поезда, сообщила головная компания.

Лукашенко назначил экс-главу Минфина Белоруссии послом в России

Бывший глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов назначен послом в России и будет совмещать дипломатический пост с должностью заместителя премьер-министра.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов