Политика

11 января 2007, 09:52

Новая стратегия Буша

Президент США Джордж Буш признал ошибочность своей политики в Ираке и предложил новую стратегию, которая должна привести к стабильности в этой стане. Суть ее заключается в серьезном увеличении численности американских войск и ликвидации «многочисленных ограничений» на их использование. Однако демократы, которых теперь большинство в конгрессе, давать карт-бланш Бушу не намерены.

Новая стратегия Джорджа Буша по восстановлению мира в Ираке, которую он представил в четверг в своем телеобращении к нации, не была секретом.

Ради безопасности Америки

Кроме дипломатических и военных шагов по достижению мира в Ираке, Буш планирует задействовать и экономические рычаги

Как и ожидалось, глава Белого дома намерен отправить на Ближний Восток еще 21,5 тыс. американских солдат в дополнение к тем 123 тысячам, которые там уже находятся, а также снять «многочисленные ограничения» на использование армии, которые, по мнению Буша, мешали победе США все то время, что американцы находятся в Ираке. Как передает ИТАР-ТАСС, основная часть дополнительных войск – 17,5 тысяч – будет дислоцирована в Багдаде и его окрестностях, еще 4 тысячи – в мятежной провинции Анбар.

Свое решение Буш обосновал необходимостью положить конец насилию в Ираке и ускорить возвращение домой американских солдат. «Отступление обернется крахом иракского правительства, расколет страну на части и выльется в массовые убийства невообразимых масштабов. Подобный сценарий приведет к тому, что наши войска будут вынуждены остаться в Ираке еще дольше и противостоять врагу, который станет еще более опасным, – сказал он. – Если мы увеличим нашу поддержку в этот критический момент и поможем иракцам разорвать круг насилия, мы сможем ускорить день, когда наши войска начнут возвращаться домой».

Буш признал, что «чудодейственной формулы успеха в Ираке» нет, но вывод американских войск сейчас приободрит радикальные группировки. Поэтому, заявил он, ради безопасности своих граждан Америка должна добиться успеха в Ираке.

При этом глава Белого дома предостерег Иран и Сирию от поддержки экстремистских элементов в Ираке. «Эти два режима позволяют террористам и боевикам проникать через их территорию в Ирак и обратно», – сказал глава государства. Буш также пообещал найти и уничтожить организации, снабжающие боевиков новейшим вооружением и оказывающие помощь в подготовке «наших врагов в Ираке».

В этом Буш снова пошел против своих советников, в частности членов комиссии Бейкера – Гамильтона, которые, напротив, предложили Белому дому ради стабилизации положения и прекращения насилия в Ираке подключить к этому процессу Иран и Сирию.

Вместо этих государств Буш намерен подключить к процессу стабилизации Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию и другие страны Персидского залива. «Эти государства должны понять, что американское поражение в Ираке даст экстремистам новое прибежище и создаст стратегическую угрозу их выживанию», – предупредил президент США. Буш сообщил, что в ближайшие дни направит в регион госсекретаря США Кондолизу Райс, чтобы «сколотить поддержку для Ирака».

Кроме дипломатических и военных шагов по достижению мира в Ираке, Буш планирует задействовать и экономические рычаги. Он намерен запросить у конгресса дополнительный 1 млрд долларов иракским властям для создания новых рабочих мест и восстановления страны.

Не исключено и дальнейшее вовлечение суннитов в политический процесс, рост производства нефти и распределение доходов от ее продажи, внесение изменений в конституцию, а также смягчение позиции иракского правительства по отношению к бывшим членам саддамовской партии «Баас» в рамках процесса политического примирения.

Но при этом Буш признал, что обязательства Соединенных Штатов в обеспечении безопасности Ирака не безграничны. По его словам, только сами иракцы могут положить конец межконфессиональному насилию и обеспечить безопасность своих людей.

Это роковая ошибка

Вместо увеличения войск нам нужно искать способ начать планомерное сокращение численности
Однако все идеи Буша могут столкнуться с сопротивлением находящегося под контролем Демократической партии конгресса США. Лидеры демократов в сенате и палате представителей говорят, что будут стремиться поставить в повестку дня голосование о направлении в Ирак дополнительных контингентов.

«По-моему, мы можем сделать роковую ошибку, пойдя в совершенно неправильном направлении в Ираке. Вместо увеличения войск нам нужно искать способ начать планомерное сокращение численности», – цитирует Reuters сенатора от Демократической партии Роберта Берда. А его коллега Эдвард Кеннеди заявил, что отправка новых войск может стать еще одной ошибкой.

Кстати, многие республиканцы также не уверены в правильности предлагаемого администрацией шага.

Нет полного единства относительно дальнейших шагов в Ираке и среди американских военных. Как сообщили CNN источники в администрации, среди членов Комитета начальников штабов ВС США есть сомневающиеся в целесообразности и адекватности предложенного Бушем плана. Другой источник в Пентагоне сообщил, что в военном ведомстве царят тревога и нервозность.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному Gallup и газетой USA Today, большинство американцев – 61% – выступают против увеличения военного контингента Соединенных Штатов в Ираке.

К настоящему моменту потери американской армии в Ираке с момента вторжения в марте 2003 года достигли 3014 человек убитыми. За это же время в стране погибло 127 британцев. Другие страны – участницы многонациональной коалиции потеряли 123 человека.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы