Политика

6 августа 2006, 11:14

Куба готовится к нападению США

Кубинское правительство мобилизовало силы гражданской обороны и потребовало от резервистов отмечаться в сборных военных пунктах каждый день. Между тем представители Белого дома заявляют, что у США нет намерений осуществить вторжение на остров. В то же время продолжают поступать противоречивые слухи о состоянии здоровья бессменного лидера острова.

С момента госпитализации бессменного кубинского лидера Фиделя Кастро и проведения 31 июля хирургической операции, на Кубе вполне серьезно воспринимают возможные перспективы американского вооруженного вторжения на остров, в то время как Белый дом категорически отвергает предположения, что такая угроза со стороны США существует, сообщает РИА «Новости».

У Фиделя Кастро обнаружена злокачественная опухоль в брюшной полости

Между тем представитель Белого дома Тони Сноу, которого в пятницу журналисты попросили прокомментировать сообщения об объявленных на Кубе мерах по повышению уровня обороны в связи с опасениями возможного удара со стороны США, заявил, что у США нет намерений осуществить вторжение на остров. «Это абсурд. У США нет абсолютно никакого желания осуществлять вторжение на Кубу», - заявил Сноу, добавив, что «кубинцам предстоит самим определить свою судьбу».

Ни сам 79-летний Фидель, ни его 75-летний брат Рауль не появлялись на публике в течение последних пяти дней. Тем временем опрашиваемые на улицах государственными кубинскими СМИ граждане уверяют, что «готовы биться на смерть в случае вторжения с севера», подразумевая Соединенные Штаты. «Мы, кубинцы, готовы к обороне», - провозгласила газета Granma, центральный печатный орган Компартии Кубы.

Напомним, что кубинский президент Фидель Кастро был срочно госпитализирован и прооперирован в понедельник вечером. Причиной госпитализации стало острое кишечное кровотечение, требовавшее хирургического вмешательства. Сам Кастро в обращении к народу, зачитанном по кубинскому телевидению во вторник, в качестве причины своего недомогания назвал крайнее переутомление и «бессонные ночи».

Тем не менее официальная версия болезни – вовсе не единственная. В субботнем выпуске ведущая газета второго по величине бразильского города Сан-Паулу Folha de Sao Paolo опубликовала материал, в котором сообщила, что президент Бразилии Луиш Инасиу Лула да Силва и руководители бразильской Партии трудящихся были информированы на этой неделе кубинскими властями о том, что у кубинского лидера Фиделя Кастро обнаружен рак.

По информации издания, у Фиделя Кастро обнаружена злокачественная опухоль в брюшной полости, и поэтому даже если он оправится от произведенной в минувший понедельник срочной операции на кишечнике, то все равно будет не в состоянии вернуться к управлению государством.

«Похоже, мы потеряем нашего друга», - так описала газета реакцию президента Бразилии на известие о диагнозе Фиделя Кастро. По утверждению Folha de Sao Paolo, именно эту фразу сказал одному из своих помощников президент, получив информацию о болезни Фиделя Кастро от кубинских властей. Позже, однако, эта информация была признана недостоверной правительством Бразилии.

Официальные кубинские источники сообщают о здоровье Кастро совсем другое. Как заявил кубинский вице-президент Карлос Лахе, находящийся с визитом в Боливии, президент вернется к работе в течение «нескольких недель». Лахе также опроверг информацию о раковой опухоли. Ранее о том, что вождь поправляется, заявил глава Минздрава Кубы Хосе Рамон Балагер.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил голосование по новым санкциям США против России ослаблением влияния Трампа
Темы дня

Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России

Минфин отчитался о нефтегазовых доходах бюджета. В мае они снова выросли – более чем на треть. Однако за все прошедшие пять месяцев доходы от нефти и газа все равно оказались на треть меньше, чем годом ранее. Почему так происходит, и какие нефть и рубль нужны бюджету, чтобы заработать в этом году ровно столько, сколько планировали?

Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США

И. о. главы одного из ключевых разведывательных ведомств США назначен человек, никогда не имевший отношения ни к разведке, ни даже в целом к государственной службе. Более того, его репутация подмочена судебными исками. Почему же президент США Дональд Трамп остановился именно на этой кандидатуре? Похоже, на то у него есть конкретные политические причины.

В администрации Путина заявили об отходе от оборонительной модели в отношениях с Западом

Президент Финляндии предложил расширить ЕС до 40 стран

В ООН призвали отказаться от вежливости при общении с ИИ

Новости

Трамп решил возродить американскую угольную промышленность

Американская администрация задействует закон времен холодной войны, чтобы направить 700 млн долларов на поддержку существующих угольных электростанций и строительство нового экспортного терминала.

В России решили испытать боевые аэростаты для сброса авиабомб

Компания «Аэроплатформы» (резидент Центра беспилотных систем и технологий, ЦБСТ) до конца этого года проведет серию испытаний образцов воздухоплавательной техники для последующего применения в зоне спецоперации в качестве средства доставки дронов и планирующих авиабомб, сообщили в ЦБСТ.

При ударе дрона по поезду в Крыму погиб человек

В результате удара украинского беспилотного летательного аппарата по составу, следовавшему из Азовского в Керчь, погиб один человек, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Финляндия заявила о способности сбивать летящие на Петербург дроны

Финляндия была готова сбить украинские дроны, летевшие на Петербург, если они нарушили бы воздушное пространство страны, заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.

Одиннадцать стран ЕС призвали запретить россиянам «загорать на европейских пляжах»

Власти 11 стран Европы выступили за ужесточение правил въезда в Шенген для российских туристов, и призвали запретить россиянам «загорать на европейских пляжах», сообщает Politico.

Казаки бригады имени Платова продвинулись к Славянску

Казаки бригады имени Платова уничтожили девять пунктов управления разведывательными БПЛА противника, пять укрытий с живой силой ВСУ, пять полевых складов, три НРТК с грузом, а также антенны для управления дронами и Starlink.

Франция заявила о скорой передаче истребителей Rafale Украине

Авиационный парк украинской армии в ближайшее время пополнится самолетами Mirage 2000-5, и Rafale, заявил посол Франции в Швеции Тьерри Карлие.

Фетисов назвал циничным поведение Исинбаевой

Двукратный олимпийский чемпион, победитель семи чемпионатов мира по хоккею депутат Госдумы Вячеслав Фетисов подверг критике позицию легкоатлетки Елены Исинбаевой, отказавшейся защищать интересы страны в Международном олимпийском комитете.

Apple лишил Max возможности доставки уведомлений на свои устройства

Владельцы устройств Apple больше не смогут получать системные оповещения от Max, поскольку мессенджер исключили из App Store, сообщила российская платформа.

В Китае заметили новейшую подлодку без традиционной рубки

На шанхайской верфи зафиксировали новую крупную китайскую подводную лодку, особенностью которой стало отсутствие традиционного ограждения рубки.

Ученые открыли новую загадочную симметрию Земли

Исследователи обнаружили новую ось симметрии планеты, которая делит земной шар на две половины с одинаковой отражательной способностью и может влиять на климат.

Германия провалила выборы в Совбез ООН

Генеральная Ассамблея ООН отказала Германии в предоставлении места непостоянного члена Совета Безопасности, отдав предпочтение Португалии и Австрии на фоне политических трудностей канцлера.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместит на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будет обеспечена.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы