Политика

20 марта 2006, 20:28

Российские социал-демократы идут в Крым

Победа национал-радикалов на грядущих выборах в Верховную раду Крыма может привести к межнациональному и межконфессиональную взрыву на полуострове, предупреждают лидер Социал-демократической партии России (СДПР) Владимир Кишенин и председатель крымского парламента Леонид Грач. Обострение ситуации в автономной республике, считают политики, повлечет за собой разрыв отношений между Украиной и Россией.

«На полуострове с помощью украинских и крымскотатарских националистов и религиозных экстремистов искусственно провоцируются культурные и межэтнические конфликты. В эти манипуляции оказались втянуты и русские шовинисты», – говорится в совместном заявлении Владимира Кишенина и Леонида Грача. По их мнению, оранжевой власти на руку подобные столкновения, с помощью которых она пытается превратить Крым в «арену межгосударственного конфликта с Россией». Противостоять данной угрозе могут только «интернационалистские силы».

За полтора года, которые миновали со дня прихода к власти оранжевых сил, ни одного шага в сторону укрепления российско-украинских отношений не произошло

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Владимир Кишенин, 23 марта в Москве презентуют новую общественную организацию «Интернационал». Один из ее центров будет создан в Крыму на базе местного отделения Коммунистической партии Украины (КПУ).

По словам Леонида Грача, после 26 марта расстановка сил в Верховной раде Украины существенно не изменится. А значит, на повестке дня останутся две основные нерешенные проблемы: политика в отношении России и статус русского языка.

«За полтора года, которые миновали со дня прихода к власти оранжевых сил, ни одного шага в сторону укрепления российско-украинских отношений не произошло», – констатирует глава крымского парламента. По его словам, даже силы, которые во время предвыборных кампаний традиционно разыгрывают пророссийскую карту, после окончания голосования забывают о своих призывах дружить с нашей страной. В таком политическом двуличии Леонид Грач обвинил блок Юлии Тимошенко «Батьковщина», Соцпартию Олега Мороза и Народную партию Владимира Литвина.

По словам председателя Верховной рады Крыма, свое истинное лицо эти силы показали, в частности, отказавшись подписать законопроект, который предусматривал внесение поправок в 10-ю статью украинской конституции, где говорится о государственном языке. Леонид Грач совместно с главой КПУ Петром Симоненко подготовил документ о проведении референдума по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного. Однако вопреки воле избирателей, большая часть которых говорит на русском, украинские парламентарии решили не рассматривать этот вопрос. «Русский язык стал категорией геополитической. Как можно, выдавливая русский язык за пределы страны, идти по пути интеграции с Россией?» – недоумевает Грач.

По его мнению, особенно актуальным в этой ситуации становится вопрос о том, какие силы придут к власти в Крыму после выборов 26 марта. «Крым был, есть и будет эпицентром наших отношений. Это регион, который может предопределить российско-украинские отношения», – говорит спикер Верховной рады Крыма.

По его словам, разрыв отношений между Украиной и Россией, которого заинтересованным силам не удалось достичь в ходе «газовой войны», «маячного» конфликта и раздоров по поводу Черноморского флота, будет возможен, если в Крыму начнется межнациональное противостояние.

«На полуострове с помощью украинских и крымскотатарских националистов и религиозных экстремистов искусственно провоцируются культурные и межэтнические конфликты. В эти манипуляции оказались втянуты и русские шовинисты», – говорится в совместном заявлении Владимира Кишенина и Леонида Грача.

По мнению главы крымского парламента, взрывоопасная ситуация, сложившаяся в республике, является козырной картой в руках оранжевых сил, с помощью которой действующая власть попытается окончательно отвратить Украину от России, в ускоренном темпе продвигаясь к вступлению в НАТО и Евросоюз.

Противостоять окончательной дезинтеграции двух братских держав, по словам Грача и Кишенина, можно только при помощи объединения интернационалистских сил.

«Нам небезразлично, как будет развиваться ситуация на Украине и в Автономной Республике Крым», – уверил Владимир Кишенин. Поэтому СДПР решила помочь крымским коллегам создать на базе республиканского отделения КПУ Интернационалистский центр. А также уже в Москве объединить приверженцев интернационалистских взглядов в единое движение.

«Для нашей партии очень важен вопрос интернационализма. Наша партия единственная, которая входит в Социнтерн», – рассказал Владимир Кишенин.

Как пояснил лидер СДПР газете ВЗГЛЯД, общественная организация «Интернационал» будет представлена уже 23 марта. Сейчас идут окончательные переговоры со всеми участниками новой структуры. Назвать конкретные организации и лидеров, которые поддержат интернациональное начинание, Кишенин отказался, но заявил, что социал-демократы «будут сотрудничать с теми, кто разделяет наши взгляды». «Это будет знаковое движение под эгидой СДПР», – уверил газету ВЗГЛЯД глава партии.

Текст: Инна Суворова

Вам может быть интересно

ВС России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ
Темы дня

Россия создает технологии для редкоземельного обогащения

Сибирские ученые обещают с помощью новейшей технологии в сотни раз ускорить поиск редкоземельных металлов. Перестать зависеть от импорта этих ценнейших сегодня металлов - одна из приоритетных задач России. Не просто лидером, а монополистом в этой сфере является Китай. И, не смотря на дружеские отношения, снижать зависимость стоит начинать уже сегодня.

Ближневосточное НАТО провалило первый экзамен

Саудовская Аравия просит о защите от хуситов, которые нанесли по ней серию чувствительных ударов. Обязательства перед Эр-Риядом имеют Пакистан и Турция, «по понятиям» должен помочь и Египет. Но кто реально готов вступить в очередную войну на Ближнем Востоке с одной из самых грозных его сил?

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Евросоюз решил создать центр слежения за подлодками в Арктике

Глава МИД Чехии Мацинка: Большинство стран ЕС против запрета на выдачу виз россиянам

Новости

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии

Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Цена нефти марки Brent превысила 110 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE впервые с 20 мая поднялась выше 110 долларов за баррель.

Басков получил от Путина поздравление с 50-летием

Народный артист России Николай Басков получил от президента Владимира Путина телеграмму с поздравлениями по случаю 50-летнего юбилея.

Каллас заявила о планах ЕС соперничать с Россией за Севморпуть

Евросоюз планирует противостоять России и Китаю в Арктике и добиваться свободного прохода судов по Северному морскому пути, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

В центре Парижа введен комендантский час

Власти Парижа ввели комендантский час на нескольких улицах в центре города из-за продолжающихся беспорядков, сообщил телеканал BFMTV.

Мурашко призвал называть бодипозитив лишним весом и ожирением

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в обществе изменилось отношение к бодипозитиву, и призвал называть проблему лишним весом и ожирением.

Президент Ирана рассказал о запланированной в Москве встрече с Путиным

Иранский лидер Масуд Пезешкиан на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Тегеране заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Вандалы осквернили кладбище советских воинов в Варшаве

На территории Мемориального кладбища советских воинов в Варшаве неизвестные разбили памятные доски на братских могилах, сообщило посольство России в Польше.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Чернышенко пригласил китайских ученых присоединиться к работе на СКИФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских ученых принять участие в совместной работе на отечественной мегаустановке «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).
Мнения

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно, почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского