Политика

29 ноября 2006, 16:42

НАТО приглашает страны к сотрудничеству

НАТО продолжает расширяться. В среду на саммите в Риге члены альянса приняли решение пригласить Сербию, Боснию и Черногорию присоединиться к программе «Партнерство во имя мира». Это первый шаг на пути к полноправному членству в Североатлантическом альянсе. Получить такое приглашение очень рассчитывали Украина и Грузия.

«Принимая во внимание долговременную стабильность в западных балканских странах и прогресс в отношениях между Боснией и Герцеговиной, Черногорией и Сербией, сегодня мы пригласили эти страны присоединиться к программе «Партнерство во имя мира», - цитирует ИТАР-ТАСС совместное заявление лидеров стран – членов НАТО после саммита в Риге.

Помимо балканских государств, страны НАТО решили расширить сотрудничество и с государствами Центральной Азии

Позже на пресс-конференции генсек альянса Яап де Хооп Схеффер пояснил, что страны НАТО в перспективе рассматривают эти три государства Балкан как потенциальных кандидатов для будущего присоединения к альянсу. В настоящее время ближайшими кандидатами на присоединение к блоку являются Хорватия, Албания, Македония.

Однако на Сербии он остановился отдельно. «Развитие сотрудничества НАТО с Сербией будет напрямую зависеть от уровня ее сотрудничества с Гаагским трибуналом», - заявил он.

Напомним, США и Евросоюз требуют от Сербии арестовать и выдать трибуналу генерала Ратку Младича, обвиняемого в совершении военных преступлений. Из-за того, что Белграду этого никак не удается, в мае даже были заморожены переговоры о вступлении Сербии в ЕС. Белград в свою очередь заявляет, что для поимки Младича приложены все усилия.

Более четко позиция лидеров НАТО по вопросу о дальнейшем расширении может проявиться на следующем саммите в 2008 году. Заявку на его проведение подала в частности Румыния, которая, по мнению аналитиков ВВС, таким образом хотела бы приободрить своих соседей на Балканах, а также республики бывшего СССР.

Россия на приглашение Сербии, Боснии и Черногории к программе «Партнерство во имя мира» отреагировала спокойно. «Данное решение не является неожиданностью, поскольку этот шаг ожидался», - заявил РИА «Новости» заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов. Более подробно прокомментировать эту информацию он пообещал «только тогда, когда будут окончательные итоги и документы со встречи глав НАТО в Риге».

Приглашения присоединиться к «Партнерству во имя мира» на этом саммите очень ждали Грузия и Украина. Но о них речь на саммите и не шла вовсе. Только президент США Джордж Буш, присутствовавший на встрече, сказал, что «НАТО будет держать двери открытыми для новых членов - включая Грузию и Украину».

Однако, по словам Буша, Вашингтон поддержит кандидатуру Грузии, если страна продолжит проводимые в ней реформы. В случае Украины Буш отметил, что вступление в НАТО должно получить поддержку со стороны народа.

Сам генсек НАТО говорил о Грузии и Украине обтекаемо. «Мы посылаем сильный сигнал всем странам, стремящимся вступить в НАТО, что альянс готов поддерживать их на этом пути», - заявил он по окончании встречи. «Государства, которые выполнят все условия для вступления в НАТО, могут получить приглашения на присоединение к альянсу», - добавил он.

Однако Украина и Грузия имеют мощную поддержку США. На прошлой неделе американский конгресс даже выделил Грузии 10 млн. долларов помощь в доведении их вооруженных сил до уровня, отвечающего натовским стандартам. Киеву средств не выделили, так как решили подождать, чем закончится спор между президентом Виктором Ющенко, который утверждает, что Украина хочет вступить в НАТО, и премьер-министром Виктором Януковичем, который говорит, что она этого не хочет.

Помимо балканских государств страны НАТО решили расширить сотрудничество и с государствами Центральной Азии. Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что НАТО имеет высокий уровень отношений с такими государствами, как Казахстан и Азербайджан. В то же время он выразил сожаление, что отношения с и Узбекистаном значительно ухудшились.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского