Политика

29 ноября 2006, 16:42

НАТО приглашает страны к сотрудничеству

НАТО продолжает расширяться. В среду на саммите в Риге члены альянса приняли решение пригласить Сербию, Боснию и Черногорию присоединиться к программе «Партнерство во имя мира». Это первый шаг на пути к полноправному членству в Североатлантическом альянсе. Получить такое приглашение очень рассчитывали Украина и Грузия.

«Принимая во внимание долговременную стабильность в западных балканских странах и прогресс в отношениях между Боснией и Герцеговиной, Черногорией и Сербией, сегодня мы пригласили эти страны присоединиться к программе «Партнерство во имя мира», - цитирует ИТАР-ТАСС совместное заявление лидеров стран – членов НАТО после саммита в Риге.

Помимо балканских государств, страны НАТО решили расширить сотрудничество и с государствами Центральной Азии

Позже на пресс-конференции генсек альянса Яап де Хооп Схеффер пояснил, что страны НАТО в перспективе рассматривают эти три государства Балкан как потенциальных кандидатов для будущего присоединения к альянсу. В настоящее время ближайшими кандидатами на присоединение к блоку являются Хорватия, Албания, Македония.

Однако на Сербии он остановился отдельно. «Развитие сотрудничества НАТО с Сербией будет напрямую зависеть от уровня ее сотрудничества с Гаагским трибуналом», - заявил он.

Напомним, США и Евросоюз требуют от Сербии арестовать и выдать трибуналу генерала Ратку Младича, обвиняемого в совершении военных преступлений. Из-за того, что Белграду этого никак не удается, в мае даже были заморожены переговоры о вступлении Сербии в ЕС. Белград в свою очередь заявляет, что для поимки Младича приложены все усилия.

Более четко позиция лидеров НАТО по вопросу о дальнейшем расширении может проявиться на следующем саммите в 2008 году. Заявку на его проведение подала в частности Румыния, которая, по мнению аналитиков ВВС, таким образом хотела бы приободрить своих соседей на Балканах, а также республики бывшего СССР.

Россия на приглашение Сербии, Боснии и Черногории к программе «Партнерство во имя мира» отреагировала спокойно. «Данное решение не является неожиданностью, поскольку этот шаг ожидался», - заявил РИА «Новости» заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов. Более подробно прокомментировать эту информацию он пообещал «только тогда, когда будут окончательные итоги и документы со встречи глав НАТО в Риге».

Приглашения присоединиться к «Партнерству во имя мира» на этом саммите очень ждали Грузия и Украина. Но о них речь на саммите и не шла вовсе. Только президент США Джордж Буш, присутствовавший на встрече, сказал, что «НАТО будет держать двери открытыми для новых членов - включая Грузию и Украину».

Однако, по словам Буша, Вашингтон поддержит кандидатуру Грузии, если страна продолжит проводимые в ней реформы. В случае Украины Буш отметил, что вступление в НАТО должно получить поддержку со стороны народа.

Сам генсек НАТО говорил о Грузии и Украине обтекаемо. «Мы посылаем сильный сигнал всем странам, стремящимся вступить в НАТО, что альянс готов поддерживать их на этом пути», - заявил он по окончании встречи. «Государства, которые выполнят все условия для вступления в НАТО, могут получить приглашения на присоединение к альянсу», - добавил он.

Однако Украина и Грузия имеют мощную поддержку США. На прошлой неделе американский конгресс даже выделил Грузии 10 млн. долларов помощь в доведении их вооруженных сил до уровня, отвечающего натовским стандартам. Киеву средств не выделили, так как решили подождать, чем закончится спор между президентом Виктором Ющенко, который утверждает, что Украина хочет вступить в НАТО, и премьер-министром Виктором Януковичем, который говорит, что она этого не хочет.

Помимо балканских государств страны НАТО решили расширить сотрудничество и с государствами Центральной Азии. Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что НАТО имеет высокий уровень отношений с такими государствами, как Казахстан и Азербайджан. В то же время он выразил сожаление, что отношения с и Узбекистаном значительно ухудшились.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи преступлений и социально опасных действий, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов