Политика

9 октября 2006, 17:55

ЦРУ приговорило Фиделя Кастро к скорой смерти

Американская разведка в очередной раз «приговорила» лидера Кубы Фиделя Кастро к скорой смерти. Журнал Time со ссылкой на свои источники в ЦРУ утверждает, что у команданте конечная стадия рака. Публикация в американском издании появилась сразу после того, как президент Венесуэлы и друг Кастро Уго Чавес после встречи с кубинским лидером заявил, что Фидель готов спокойно принять смерть.

Состояние здоровья кубинского лидера Фиделя Кастро тяжелое, он неизлечимо болен раком кишечника, пишет американский журнал Time. По сведениям секретных данных ЦРУ, которые, как утверждает журнал, заслуживают доверия, Кастро уже никогда не вернется к власти.

Не дай себя убить. Ты должен жить, потому что судьба революции будет зависеть от того, будешь ли ты жив или нет

Правда, «за последние десятилетия появлялось столько противоречивой информации о здоровье кубинского лидера, что трудно определить, где правда, а где – ложь. Но на этот раз, скорее всего, информация о Кастро заслуживает доверия», комментирует публикацию Time аргентинская газета La Nacion.

Публикация в американском журнале появилась сразу после того, как в начале октября президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая перед своими сторонниками в местечке Санта-Инесс, заявил, что Фидель Кастро готов спокойно принять смерть. «Когда я был последний раз в Гаване, то он (Фидель Кастро) сказал мне: «Чавес, я выполнил свой этап, я могу умереть спокойно. Ты – нет. Ты являешься рабом жизни. Не дай себя убить. Ты должен жить, потому что судьба революции будет зависеть от того, будешь ли ты жив или нет», – цитирует Чавеса РИА «Новости».

Тем не менее соратники кубинского лидера всячески опровергают информацию о скорой смерти Фиделя Кастро. «Фидель чувствует себя хорошо. У него есть телефон, и он все чаще им пользуется», – заявил брат команданте Рауль Кастро, временно руководящий Островом свободы. «Он не умирает, как пишут некоторые газеты в Майами, а уверенно поправляется. Но, как он сам говорит, это займет какое-то время», – сказал Рауль Кастро.

С аналогичным заявлением выступил министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке. «Скоро Фидель вновь будет с нами во главе кубинской революции», – провозгласил Перес Роке на митинге трудящихся кубинской столицы против блокады острова Соединенными Штатами.

Тем не менее Time в своей публикации признает, что, «для того чтобы однозначно сказать, каково истинное состояние Кастро, необходимо иметь полную информацию от лечащих кубинских врачей, а это вряд ли возможно».

Именно обстановка секретности, которая окружает кубинского президента и процесс его лечения, породила массу слухов о возможных причинах недомогания и скорой смерти Кастро, правящего Кубой 47 лет. Напомним, 31 июля Фидель издал распоряжение о временной передаче власти в стране своему брату Раулю, так как сам он должен был пройти курс реабилитации после операции на желудке. С тех пор государственные СМИ Кубы демонстрировали кадры встречи Кастро с различными друзьями и государственными деятелями в больничной палате.

Однако эти кадры все больше убеждают в обратном американские СМИ, которые периодически предрекают скорую смерть кубинскому лидеру. Например, еще в начале апреля американский журнал U.S. News & World Report со ссылкой на представителя администрации США писал, что Фидель болен болезнью Паркинсона, «перешедшей стадию, на которой ее можно было держать под контролем». Тогда журнал сделал вывод, что лидер Острова свободы протянет максимум четыре-пять лет, а потому США уже необходимо готовиться к «переменам, которые произойдут на Кубе».

Но Кастро всегда лично опровергает выводы американских экспертов. «Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу», – подчеркнул Фидель Кастро, который обратился с пятичасовой речью к студентам и преподавателям Гаванского университета. Все пять часов команданте говорил стоя, ни разу не присев и ни разу не утратив логики выступления.

Фидель Кастро, отметивший в этом году 80-летие, правит на Кубе с 1959 года. За это время он пережил с десяток президентских выборов в США, пятерых генсеков КПСС в Советском Союзе и 637 покушений, многие из которых (с 1959 по 1962 год) были подготовлены при участии спецслужб США.

Кастро неоднократно говорил, что лично предупредит Коммунистическую партию Кубы, когда почувствует, что больше не может управлять страной по состоянию здоровья. «Тогда придет кто-то другой», – заявил кубинский лидер.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы