Мнения

Наталья Потемкина
журналист, переводчик

Донецкая чистоплотность как сопротивление

11 октября 2025, 12:30

Фото: Сергей Аверин/РИА Новости

В начале СВО Украина отключила ветку канала Северский Донец – Донбасс и взорвала все гидротехнические сооружения на своей стороне. У дончан не стало воды. Власти России и ДНР быстро решили проблему и через два месяца ужаса дали воду «по графику». Некоторое время она по графику и шла – по капле или тонкой струйкой с перебоями в случае каждой поломки, коих было предостаточно: система водоснабжения не контролировалась и не ремонтировалась при Украине примерно никогда. Потом с нами случился гламурный генерал Иванов, «построивший» Дон – Донбасс и сейчас за особенности своего подхода к строительству сидящий в камере. А вот летом текущего года с нами случилась уже засуха.

С середины июля в Донецке нет воды. Вопреки возражениям особенно везучих дончан, у которых вода бывает в кране раз в трое суток с пяти (нет, никогда не с пяти!) до девяти вечера, у большинства дончан ее нет вообще: отсутствие давления в системе водоснабжения и сама система целого города и сателлитов не позволяет воде подниматься выше второго этажа. Когда-то давно, когда проблемы с водой только начались, иногда она чудом доходила до пятого, а летом 2025-го, когда стали ясны результаты засухи, ее не стало уже на третьих этажах, и моя соседка жалуется, что ее нет и на вторых. У меня, например, она бывает по тому же «графику», то есть раз в трое суток, по расписанию с 18.00, реально с 20 до 21 часа, и только во врезке в подвале. Врезку сделал кто-то из жильцов, без нее невозможно было жить. Врезка есть не в каждом подъезде. Иногда к нам ходят так называемые чужие: набрать пару пятилитровок. Единственный способ получить воду – быть дома в «день воды» с восьми вечера и натаскать из подвала столько бутылок, сколько позволит здоровье.

Если вы старше пятидесяти и в молодости мало занимались спортом, у вас ослаблены суставы, нет мышечного тонуса, проблемы с позвоночником, нет лифта, вы не мужчина, способный поднимать тяжести и носить их на верхние этажи – я вам очень не завидую, как не завидую себе. Четвертый этаж, вода до крана не добивает вообще, от набранных пятилитровок («баклажек») не работает стиралка, заточенная под воду, поступающую только из водопровода.

Сначала, конечно, кроме апокалипсиса в голову не шло ничего. «Уедут, все уедут, теперь-то точно. При обстрелах не уехали, но сейчас город гарантированно опустеет», – думала я, когда в пятый по счету «день воды» (в Донбассе появилась специальная лексика и даже есть выражение «отмечать день воды») воды не было ни капли.

Чтобы перестать ныть по поводу двухнедельного отключения горячей воды летом, среднему москвичу потребуется сымитировать экскурсию по собственной квартире в порядке, принятом с утра. Итак, кофе: только покупная питьевая, но кофе менее интересен, чем унитаз. Вы не смоете нужды своей – ни малой, ни большой. Умываемся из ковшика, в ковшик вода попадает из пятилитровки, наклоны вперед с весом 5 кг, шесть подходов. Голова: бутылка стоит на дне ванны, голову поливаем сверху, вода течет с волос в глаза, шампунь наощупь, и воду, заметим, надо подогреть, для этого будильник ставится на полчаса раньше. Воду с лица и головы сливаем в тазик, тоже стоящий на дне ванны, где и остальные бутылки, и как вы думаете, есть ли у нас вода эту ванну хотя бы периодически мыть? Правильно! Поэтому всего себя мы моем тоже в тазике ковшиком, и воду собираем в тот же тазик, потому что когда вода с шампунем, гелем для лица и душа, мылом и волосами там наконец-то появляется – ура, можно смыть в унитазе нужды. Посуда моется в двух тазах: грязном (там моем) и чистом (там только полощем). Вода при этом отовсюду идет коричневая, ржавая – но хоть какая. Волосы не выпали и хорошо. Зубы самые брезгливые чистят питьевой покупной. Стиралка стоит для мебели, там можно накопить, но нельзя постирать.

Депутат Нарсовета ДНР жалуется: «ездил недавно в один район, там пожилые люди живут, финансово необеспеченные, там долго уже нет воды вообще, я думал, они убьют меня». В районах, куда воду возят, ее надо «ловить», отслеживать. Какая работа в офисе с 9.00 до 18.00, когда дилемма – поймать водовозку или посидеть в офисе?

Почему все женщины в Донецке при этом прекрасно выглядят? Ну как это не накрасить ресницы? А что смывать косметику нужно перед сном обязательно – так это девчонки с восьмого класса знают, и если косметику не смыть, утром будешь похожа на алкоголичку, даже если тебе 15. А на работе все чистые, красивые, в аккуратной одежде, я на всех внимательно смотрю, честно, и – они выглядят сейчас гораздо лучше, чем в 2015-м! Спортзалы, гостиницы, бани, салоны красоты работают кто как умеет, многие гордятся тем, что сумели договориться о пользовании скважинами или пробурить собственные еще во времена первого водного коллапса. Ходить в спортзал чисто в душевую – отдельное извращение, но заодно там можно накачать мышцы, чтоб таскать бутылки на четвертый этаж.

Когда шок прошел, пришлось взять калькулятор. Сначала чисто из любопытства, потом втянулась. Установка емкости для воды в квартире + насоса, поставляющего воду из емкости в бачок унитаза, стиралки, кранов в ванной и кухне, работа + материалы = примерно 37-38 тыс. рублей, хотя некоторые мастера дерут больше. Правда, подаваться вода в емкость будет по-прежнему вручную, заливаться в бак из бутылок, поскольку так называемая ускоряйка (насос, тянущий воду из системы дома) – это заявление в прокуратуру и штраф, ибо если ты своей ускоряйкой тянешь воду к себе на четвертый, то обитатели второго и третьего останутся без нее. Исключительно с целью экономии воды покупаются робот-пылесос и посудомоечная машина, расход воды на мойку шести комплектов посуды, кастрюль, сковородок и т. д. – около восьми литров, и это тоже экономия воды, а не лень, как принято думать. Таким образом, заставить стиралку стирать, посудомойку мыть, а пол быть чистым без усилий стоит примерно 80 тыс. рублей. Один лишь вопрос: где эти деньги взять одиноким пенсионерам – и даже взяв их, как они будут таскать воду из подвала в свой новенький бак?

Зря Эмир Кустурица перестал снимать кино. Когда умельцы с работы подвезли где-то добытую в частном порядке водовозку к моему дому, велели мне подняться к себе и впустить парня со шлангом, он вышел ко мне на балкон, сбросил один конец шланга вниз, к машине, второй засунул в бак и сказал: стой возле балкона, держи шланг, а когда просигналю – ори вниз машине «хватит, вырубай». Сцена, когда бак на четвертом этаже заполняется водой через балкон с земли, а люди в брызгах пляшут и обнимаются от радости – это очень зрелищно и по-славянски. Эмир, если ты это читаешь – учти.

В информационной войне тоже без водной темы не обходится: в щеневмэрлой пишут, что мы из-за отсутствия возможности смыть якобы выбрасываем экскременты в окно, что есть ложь, разумеется: нам совершенно незачем это делать, у нас же есть вода от мытья головы и посуды, и все мы вполне приличные люди, да-да, и сейчас, осенью, не оправившиеся после засухи, сидим в офисах с белыми воротничками, чистыми головами и накрашенными ресницами, которые на ночь обязательно смоем сначала мицелляркой, потом влажной салфеткой, а потом таки да – водой.

И понятно это стало вот когда. У нас недавно прошел международный фестиваль, много было гостей из «Большой России», жили они в гостинице, где вода, представьте, есть по той же причине, по которой есть она в спортзалах и на автомойках.

И вот человек прожил там неделю, ездил на мероприятия по городу, видел живых дончан с головами и одеждой и вообще не понял, что в Донецке нет воды. Он всю неделю был уверен, что она у нас есть.

Вам может быть интересно

Генерал Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем
Темы дня

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Грузия сделала важный шаг к нормальности

Власти Грузии отвергли возможность восстановления дипотношений с Россией, но одновременно продемонстрировали чудеса адекватности. Теперь в Тбилиси не только осуждают русофобию, но и указывают, что она инспирирована Западом. Но еще более важным кажется возвращение уважительного отношения к Георгиевскому трактату – союзу с Россией, который спас Грузию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Новости

Мощи Дмитрия Донского решили пронести в общемосковском крестном ходе

Ковчег с частицей мощей Дмитрия Донского пронесут по центральным улицам Москвы 6 сентября в общемосковском крестном ходе, который возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил источник в Русской православной церкви (РПЦ).

Tesla отозвала три млн электромобилей в Китае из-за цвета дверных ручек

Автопроизводитель Tesla столкнулся с необходимостью массового отзыва электромобилей в Китае из-за проблемы, способной затруднить экстренную эвакуацию пассажиров.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

Стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

Суд в Москве заочно приговорил иноагента Слепакова к обязательным работам

Комик Семен Слепаков (внесен в список иноагентов) признан виновным в уклонении от обязанностей иностранного агента и заочно приговорен к 400 часам обязательных работ.

Дания отказалась помогать в расследовании диверсии на «Северных потоках»

Копенгаген отклонил запрос Берлина о содействии в выяснении обстоятельств взрывов на газопроводах, сославшись на потенциальную угрозу государственной безопасности, сообщает датская телерадиокомпания DR.

МИД Финляндии вызвал посла России из-за предполагаемого инцидента в небе

МИД Финляндии вызвал посла России для объяснений после заявления пограничной охраны о возможном нарушении российским военным самолетом воздушного пространства страны.

Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

Украина решила выйти из соглашения СНГ об эвакуации граждан при ЧС

В Верховной раде зарегистрировали законопроект о выходе Украины из договора стран Содружества Независимых Государств, касающегося спасения людей при чрезвычайных ситуациях.

Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск

Турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска израильского премьера Биньямина Нетаньяху по обвинениям в преступлениях против человечности.

Минтранс: Из затонувших в Керченском проливе танкеров полностью откачали мазут

Правительственная комиссия с участием главы Минтранса Андрея Никитина обсудила ликвидацию последствий крушения судов «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе.

«Герань» уничтожила крупный хаб снабжения ВСУ в Киевской области

Российский беспилотный аппарат «Герань» поразил логистический центр в Дударкове Киевской области, который использовался для хранения материальных средств украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Шведское ТВ случайно засняло жесткую принудительную мобилизацию на Украине

В центре украинской столицы сотрудники военкомата силой скрутили прохожего и увезли в неизвестном направлении прямо на глазах у иностранных репортеров.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского