Мнения

Мария Бойко
эксперт ИМИ МГИМО

Чему нас не научил Чебурашка

5 июля 2022, 12:16

Фото: Владимир Родионов/РИА Новости

Недавно умер Леонид Шварцман. Мультипликатор, автор персонажа, который спустя 50 лет остается узнаваемым детьми, взрослыми и иностранцами, используемым в качестве символа страны, – нечто пушистое с большим ушами, которое и само не знает, что оно такое – Чебурашка. Нельзя сказать, что на мультфильмах Шварцмана выросло одно определенное поколение детей, его работы родители продолжают показывать и нынешним малышам. Дети поют песни крокодила Гены, боятся холодной Снежной Королевы, сопереживают котенку по имени Гав и учатся доброте у Чебурашки.

Сейчас мне 25 лет, и проехав половину страны с социологическим исследованием России, мы с коллегами выявили один из самых часто встречающихся трендов на перекладывание ответственности за комфортную жизнь на государство. Чуть ли не каждый респондент в исследовании произносил фразу «государство должно»: бесплатное образование (оно есть, кто не знал), чистые подъезды (в которых мусорят сами жители), низкие цены в магазинах (но это же рынок!) и так далее. Недавно я пересмотрела «Чебурашку», и у меня возник вопрос, откуда же взялась в людях эта тяга к патернализму.

Шварцман в своем самом известном мультфильме про друзей Чебурашку и крокодила Гену неоднократно демонстрирует: если у гражданина есть потребность в чем-то, надо найти единомышленников и просто сделать это своими руками. Никакое государство не построит дружбу за гражданина, только личная инициатива. Так герои строят Дом дружбы, чтобы всех передружить. Никто не решает за героев, что им нужно или нет, не приходит приказ сверху о строительстве, нет жалоб персонажей о том, что кто-то не придумал за них Дом дружбы раньше.

Так и серия про детскую площадку – только добрыми делами герои делают себе имена и заслуживают вступления в ряды пионеров. Чебурашка и Гена строят детскую площадку для ребятишек, которым негде играть на улице, и они лезут по самым опасным местам города: по пожарной лестнице и в канализационный люк. Детям совсем нечего делать, и проблему эту решает не чиновник, а добрые персонажи, которые просто хотят помочь.

Да даже волшебник на голубом вертолете в песенке крокодила Гены бесплатно показывает кино. А мы и забыли, что что-то может быть бесплатным, и обязательно в любой инициативе ищем бизнес.

Откуда же взялось это чувство в русском человеке, что некто сверху должен делать что-то для него и за него? Может, мы стали избалованы подарками чиновников в виде детских городков, привыкли к инструкциям жизни, которые нам выдают в Домах юности и творчества?

Давайте все вместе пересмотрим мультфильмы Леонида Шварцмана, оторвемся от дивана и начнем творить мир вокруг себя самостоятельно, а не перекладывать ответственность за него на государство. Мы и есть государство, мы и есть страна. И нам давно об этом рассказали Чебурашка и Гена, просто мы стали об этом забывать.

Вам может быть интересно

КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до снятия американской блокады
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров напомнил о просьбе Зеленского разрешить жителям Донбасса говорить по-русски

В 2014 году Владимир Зеленский призывал предоставить жителям Донбасса законное право говорить на русском языке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

WSJ: Зеленский дал устное согласие на подрыв «Северных потоков»

В книге журналиста Wall Street Journal Бояна Панчевски сообщается, что Владимир Зеленский лично дал устное согласие на подрыв газопроводов «Северные потоки».

Литва и Латвия запретили пролет самолета Фицо на День Победы в Москву

Власти двух прибалтийских республик заранее отказались пропустить правительственный борт премьер-министра Словакии Роберта Фицо для полета в Москву на празднование Дня Победы.

Число жертв стрельбы в Киеве увеличилось до шести человек

Количество погибших в результате вооруженного инцидента в украинской столице возросло до шести человек после смерти госпитализированной 30-летней женщины.

МИД оценил перспективу нормализации отношений России и США

Контакты между двумя государствами начали постепенно восстанавливаться, однако говорить о полноценном урегулировании кризиса пока преждевременно из-за продолжающейся санкционной политики, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин.

Daily Express: Предупреждение Хаменеи Вашингтону напугало Запад

Британское издание Daily Express назвало пугающим заявление верховного лидера Ирана аятоллы Моджтаба Хаменеи о нанесении нового поражения Соединенным Штатам.

Российские силовики обнаружили базу испытаний украинских дронов в Молдавии

Российским силовым структурам удалось определить местоположение одной из площадок в Молдавии, где проходят испытания беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для украинских военных.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Дуров назвал реальность крупнейшим обманом современности

Российский миллиардер Павел Дуров перечислил ряд явлений, которые считает обманом, включая брак, фармацевтику и СМИ, и усомнился в самой реальности.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Модератор форума в Анталье раскрыл удивительную способность Лаврова

Выступая на Анталийском дипломатическом форуме, глава МИД России продемонстрировал высочайшую компетентность, давая исчерпывающие ответы на любые вопросы без предварительного согласования, отметил модератор выступления Сергея Лаврова на Анталийском дипломатическом форуме Алиджан Аянлар.

Иран получил новые предложения от США по урегулированию конфликта

Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил о поступлении новых предложений от США через пакистанского посредника, которые сейчас изучаются Тегераном, следует из заявления высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?