Мнения

Наталья Холмогорова
правозащитник

Пока не случится беда

20 июня 2016, 19:40

Фото: из личного архива

Страшная весть из Карелии потрясла страну. Во время туристического похода на озере Сямозеро погибли 13 детей в возрасте от 11 до 13 лет и вожатый – 17-летний подросток. Еще один ребенок пропал без вести: его ищут, но надежды на спасение почти нет.

Стоит копнуть в историю лагеря чуть глубже – и открываются бездны

Спасенные дети отогреваются и приходят в себя в больнице, с ними работают психологи. Некоторым после пережитого ужаса требуется помощь психиатров. В Москве и в Карелии объявлен траур.

Общество задается вопросом: как такое могло произойти?

Чем больше подробностей о жизни лагеря с громким названием «Парк-отель «Сямозеро» и об этом роковом походе – тем больше вопросов и восклицаний. Как говорится, волосы дыбом встают.

Дети вышли в поход уже под вечер, в 16 часов, хотя опытные походники советуют прекращать любое активное передвижение после 18. На озере был сильный порывистый ветер и большие волны. По лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении – да и невооруженным глазом было видно, что ходить по озеру в такую погоду опасно, и дети просили отложить поход. Но взрослые отвечали: «У нас есть план, и его надо выполнять».

На двух утлых лодочках-каноэ (одна из них даже не была снабжена пробками, не дающими лодке перевернуться) и надувном плоту сорок семь детей вышли в шторм в Сямозеро, которое, в силу небольшой глубины и сложного рельефа дна, считается одним из опаснейших карельских озер.

О том, были ли у всех детей спасательные жилеты, поступают противоречивые данные – однако несомненный факт, что у них не было теплой непромокаемой одежды, которая помогла бы выжить в холодной воде. Дети, упавшие в воду, не тонули, а замерзали.

Четверо «инструкторов», сопровождавшие детей, на самом деле были студентами-практикантами 17–19 лет – в сущности, детьми чуть постарше.

О трагедии стало известно лишь спустя 18 часов (фото: Илья Тимин/РИА «Новости»)

Они не прошли никакой специальной подготовки, не владели навыками передвижения на гребных судах и выживания в опасных ситуациях. Выполнять обязанности инструкторов их – по их собственным словам – заставляли под угрозой отчисления из педучилища. Дирекция лагеря не сообщила о предстоящем походе в МЧС и не представила маршрутную карту.

Это бы еще полбеды – такое сообщение не является обязательным; куда хуже то, что и в самом лагере, судя по всему, плохо представляли, куда отправились сорок семь детей под началом четырех подростков.

У походников не было средств экстренной связи, и, когда случилась беда, они не смогли сообщить о происшедшем и позвать на помощь. А в самом лагере никто и не пытался с ними связаться, проверить, где они и как у них дела.

Хуже того: директор лагеря Елена Решетова сейчас заявляет: она вообще не знала, что ее подопечные пошли в какой-то поход! Я, мол, не я, и лошадь не моя.

В результате о трагедии стало известно лишь спустя 18 часов! Сообщила о ней 12-летняя девочка, которая сумела доплыть до берега. Ночь она провела без сознания, а утром, придя в себя, добрела до ближайшего населенного пункта и попросила о помощи.

Первыми спасателями стали жители поселка: на рыбачьих лодках они объехали ближайшие острова и нашли там нескольких детей.

Школьники, не прошедшие никакой подготовки, не владеющие навыками выживания в экстремальных ситуациях, просто брошенные на милость северной природы, не могли даже развести костер, чтобы подать сигнал – ждали спасения, спрятавшись под полиэтиленом от шквального ветра и дождя.

Увы, многих нашли в воде уже мертвыми.  А «Парк-отель «Сямозеро» продолжал жить обычной жизнью…

Сюжет для фильма-катастрофы – и для уголовного расследования. Особый, пронзительный трагизм придает ему то, что пострадали дети, отдыхавшие в лагере «по социальной линии», – детдомовцы, сироты, дети из малообеспеченных семей. Самые уязвимые, уже знакомые с жестокостью жизни. Те, за кого некому – или почти некому – заступиться.

Как в детском учреждении, специализирующемся на экстремальном туризме – по определению рискованном, опасном занятии, требующем особого внимания и ответственности – стала возможна такая халатность, такое наплевательство на все мыслимые и немыслимые правила безопасности?

Стоит копнуть в историю лагеря чуть глубже – и открываются бездны.

Оказывается, у «Парк-отеля «Сямозеро» скандальная репутация. Еще прошлым летом на него поступил вал жалоб в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Прокуратура вынесла дирекции лагеря представление, пыталась даже его закрыть, но по каким-то причинам суд в иске отказал.

Жаловались не только родители детей, имевшие несчастье купить путевки в этот лагерь, но даже местные жители, смотревшие на это безобразие со стороны!

Содержание жалоб разнообразно: плохая организация питания и досуга, отсутствие медицинской помощи, грубое обращение с детьми, «дети предоставлены сами себе». Но главное, на что стоит обратить внимание, – то, что в жалобах и гневных отзывах 2015 года родители называют «сямозерской каруселью».

Принцип прост: в лагерь, рассчитанный на 200 мест, путевок продается в два или три раза больше. 200 детей живут в корпусах – остальные обитают в палаточном городке на берегу озера, сами готовят себе еду на костре, приучаются к суровому походному быту. Или уходят в многодневные походы на лодках, с ночевками на безлюдных островах – и тоже место в лагере не занимают. Потом меняются местами.

А собственники, не особо напрягаясь, получают с лагеря вдвое или втрое больше намеченного. Ловко придумано!

Похоже, именно «карусель» виною тому, что детей отправили в опасное плавание на ночь глядя, наспех, без всякой подготовки, под руководством неопытных подростков-«инструкторов», нарушив все возможные правила безопасности – и дальнейшей их судьбой не интересовались.

Задача была – не устроить детям «увлекательную приключенческую игру», не дать им «моральную и психологическую подготовку к трудным ситуациям», как рекламирует «Сямозеро» свою деятельность на сайте, а просто сплавить их куда подальше, хоть бы и рыбам на корм. Лишь бы не путались под ногами и не мешали получать тройную прибыль.

Выходит, во всем виновата власть чистогана? Не только. Если перед нами и «звериный оскал капитализма», то оскал на своеобразном и, увы, хорошо знакомом рыле.

Я упомянула, что погибли не обычные дети – дети-сироты, детдомовцы, из многодетных и бедных семей. Путевки в лагерь они получили бесплатно, в Департаменте соцзащиты города Москвы.

Родители, обеспечивающие чаду летний отдых за свои кровные, скорее всего, не станут отправлять ребенка в первый попавшийся лагерь, а постараются побольше о нем узнать.

И, наткнувшись в интернете на массу негативных отзывов, тем более прочтя о проблемах с прокуратурой, сильно насторожатся. При «чистом капитализме» такой бизнес долго не протянет – через год-другой в лагерь перестанут ездить, и он разорится.

Но не то у нас! У нас скандальный лагерь, едва отбившись от закрытия по суду, тут же подает заявку на государственный тендер – и выигрывает!

Департамент соцзащиты Москвы уже второй год подряд ничтоже сумняшеся заключает с «Парк-отелем «Сямозеро» крупные контракты на детский летний отдых, общей суммой почти на 100 миллионов рублей.

Так между покупателем и продавцом встает государство. И проблема оказывается не в том, что «государство не регулирует дикий рынок», а в том, что как раз регулирует – только очень по-своему. Попросту говоря, крышует и продвигает своих.

Сирота из детдома не может выбирать, куда поедет на лето. Малообеспеченные родители, которым государство дарит путевку, тоже «капризничать» не станут – как говорится, дареному коню в зубы не смотрят.

А чиновникам из московского департамента какая разница, что за «увлекательные приключения» ждут детей? Они ведь – не получатели услуг. Дети им чужие. Деньги тоже не свои. А с дирекцией «парк-отеля» у них многолетняя дружба, возможно, скрепленная коррупцией.

В выигрыше все, кроме самих детей. Бизнесменам – стабильный источник дохода, на который не влияют отзывы и жалобы недовольных клиентов. Чиновникам – свой кусок пирога. И возможность демонстрировать заботу о народе: у нас, мол, не какой-нибудь там звериный оскал, не лихие девяностые – смотрите, как власть повернулась лицом к людям, как заботится о будущем поколении!

А дети… да кому они нужны? Кому интересно, что там с ними творится на самом деле? Пока не случится беда.

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов