Мнения

Светлана Гильдюк
журналист

Пусть боятся, сопротивляются и убегают

16 октября 2015, 11:40

Больше полутора лет назад в зоопарке Копенгагена на глазах у детей застрелили полуторагодовалого жирафа Мариуса: резонанс был такой, какой нашим амурским тиграм и не снился. Страсти быстро улеглись. И новый натуралистический экскурс в анатомию от датского зоопарка Оденсе уже не вызвал такой бурной реакции.

Новый натуралистический экскурс в анатомию от зоопарка Оденсе уже не вызвал такой бурной реакции

На этот раз речь шла о препарировании льва, усыпленного уже несколько месяцев как. Билеты продавались открыто, люди (а судя по фотографиям и трансляции, их было немало) пришли сами, родители привели своих детей, поставили их в первые ряды. Все добровольно.

Почему родители привели маленьких детей на это шоу? Речь не о школьниках. Речь о малышах, которым с большой натяжкой можно дать шесть лет и которые с отвращением зажимают носы и отворачиваются, когда большой дядя в перчатках энергично вспарывает царю зверей брюхо. 

Некоторые дети явно пытались покинуть «научное» шоу, но не тут-то было: их окружало плотное кольцо зрителей, сквозь которое не прошел бы и взрослый. Раз пришли, передумать уже было нельзя. Так что именно они оставались один на один со львом до конца. Именно дети, стоящие без мам и пап в первом ряду, лучше всех рассмотрели и льва, и все его составляющие.

Почему их туда привели? Чего хотели добиться родители? Зачем работники зоопарка устроили это шоу без возрастных ограничений и со скидками для детей до трех лет? Соответствует ли это каким-то нормам: законодательным, общественным, морально-этическим?

Вскрытие льва мало кого из малолетних зрителей может оставить равнодушным (фото: кадр из видео)

На самом деле на эти вопросы есть ответ, и он подробно описан в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Для всех возрастных категорий, включая 16+, допускается только ненатуралистическое изображение или описание насилия, смерти, болезни или нанесения увечий, и то лишь при условии, что выражается сострадание к жертве. То есть по российским законам у этого шоу пометка может быть 18+. Точка.

Можно говорить о разнице в менталитете и традициях. Все-таки Дания в большой степени аграрная страна, в которой один из главных экспортных товаров – мясопродукты. Исторические предпосылки тоже о большой гуманности скандинавов не свидетельствуют. И на защитников природы датчане смотрят нередко сквозь пальцы. К примеру, на Фарерских островах с десятого века и по сей день устраивают традиционный массовый забой черных дельфинов (гринд) и считают это неотъемлемой частью своей культуры.

Можно обратить внимание на то очевидное упорство, с которым новому поколению датчан предлагаются все более изощренные псевдонаучные развлечения, вроде кормления львов живностью или препарирования змей. Но это все разве отменяет природу формирования детской психики?

У обычных детей (может, у тех, кто пришел на шоу, и не так, конечно) в пять-шесть лет возникает страх смерти. Это норма развития, и если такого не происходит, есть повод задуматься. В этом возрасте человек едва-едва осознал, что жизнь конечна. Он начинает бояться пожаров, динозавров в темноте, уколов и царапин, потому что не может еще адекватно оценить настоящую опасность. В этом возрасте детям часто снятся кошмары. И для этого необязательно показывать ребенку внутренности льва, можно просто новости фоном включить или сказку слишком зловещим голосом прочитать.

Возможно, конечно, шоковая терапия, призванная показать, что наш мир – джунгли, сделает кого-то в будущем гениальным биологом или ветеринаром. Но может быть и так, что она приведет в кресло психотерапевта.

Труднее всего представить, что вскрытие льва может оставить кого-то из малолетних зрителей равнодушными. Пусть лучше боятся, сопротивляются и убегают. У всех, в конце концов, заложен инстинкт самосохранения.

Только как убежать, если вокруг – плотное кольцо зевак? Остается стоять там, в центре, на виду у всего мира, зажимать нос и стараться не запутаться, где лев, а где ты сам, и кому из вас уже нечего терять.

Вам может быть интересно

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

Работавшая няней москвичка получила 15 суток за подножки и плевки в прохожих

Суд в Москве арестовал на 15 суток женщину, которая плевалась в прохожих и ставила им подножки.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в субботу о работе над отменой Роспотребнадзором временных ограничений на ввоз продукции ряда грузинских компаний, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Металлургический комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения

Металлургический комбинат «Запорожсталь», принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, получил серьезные повреждения, поражены инфраструктура и доменные печи.

Путин поручил сообщать гражданам подробные причины отказа в соцвыплатах

Президент Владимир Путин поручил органам власти предоставлять гражданам подробную информацию о причинах отказа в социальных выплатах одновременно с принятием такого решения.

Названа причина смерти 40-летнего российского боксера Бойцова

Причиной смерти 40-летнего российского боксера Дениса Бойцова стал оторвавшийся тромб, сообщил его отец Николай Бойцов.

ВС России заняли крупный район обороны ВСУ в Днепропетровской области

Группировка войск «Восток» в ходе освобождения населенного пункта Великомихайловка в Днепропетровской области уничтожила до двух рот украинской армии, расширив контроль на правом берегу реки Волчья.

В Молдавии задержали преследовавших уклониста украинских пограничников

Молдавская пограничная полиция задержала двух украинских пограничников, которые незаконно пересекли государственную границу на реке Днестр, преследуя уклониста.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

В Сербии захотели наказать журналиста ФРГ за призывы убивать русских

Государственный секретарь министерства информации и телекоммуникаций Сербии Перко Матович заявил, что представители сербской общественности могут подать заявление в полицию на корреспондента немецкой газеты за призывы к убийству русских.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского