Мнения

Анатолий Шарий
журналист

Один на льдине

26 августа 2014, 16:24

Роспуск Рады – это середина плана Порошенко, который так или иначе должен был быть претворен в жизнь. План заключался в роспуске парламента, предварительно «подкрепленном» значительными победами на Востоке.

Меркель очень недвусмысленно посоветовала идти на уступки и всячески демонстрировала лояльность к «агрессивной кремлевской военщине». Неожиданно? Для кого-то – весьма неожиданно. Но не для Кремля

«Значительность», вне всяких сомнений, должна была выражаться в захвате Луганска или Донецка.

После освобождения – парад в Киеве, который стал бы на самом деле «парадом Победы», а после парада политсила президента на белом скакуне влетела бы в здание с куполом на улице Грушевского. Красиво и эффектно.

Но «не так сталося, як гадалося». Не только провалился план захвата двух оплотов «сепаратизма», не только необдуманные наступления в зоне АТО привели к неоправданным жертвам среди военнослужащих, еще и ранее занятые населенные пункты были потеряны.

Со своей стороны пророссийские силы – явно не без поддержки из «центра» – провели ряд контрнаступлений, и носят эти контрнаступления стратегический характер.

Удары следуют не локально, а на многих направлениях. Это не похоже на операции отдельных подразделений ЛНР и ДНР, это все больше напоминает крупномасштабную, хорошо продуманную, организованную и управляемую военную операцию.

К примеру, Северодонецк, Новоазовка, Лисичанск, Старобешево расположены в тылу украинских войск, однако именно там идут бои.

Что значит столь масштабное и вполне успешное наступление после не вполне удачного наступления украинских войск? А значит это, что козырь украинской стороны, еще несколько дней назад – стороны побеждающей, на переговорах 26 августа утерян.

Впереди саммит НАТО, и до начала его проведения ситуация вряд ли стабилизируется, не говоря об улучшении ее для Киева.

Весьма эффектно выглядит «возвращение» Стрелкова-Гиркина, который на фоне и без того успешного контрнаступления покажет свои полководческие таланты.

«Республикам» однозначно нужен «стратег», на грудь которого можно повесить бриллиантовые ордена за успехи на фронте.

Потому что если такого стратега не будет, слишком явственно замаячит в тумане победных залпов орудий светлый гений генералитета Генштаба МО РФ, разрабатывающий успешные планы военных операций.

Как бы там ни было, похоже, что переговоры в Минске не принесут Петру Алексеевичу ничего хорошего. Приезд Меркель в Киев, должный продемонстрировать миру единство политики и, главное, видения ситуации Киевом и одной из стран-родителей Евросоюза, неожиданно стал крахом иллюзий.

Меркель очень недвусмысленно посоветовала идти на уступки и всячески демонстрировала лояльность к «агрессивной кремлевской военщине». Неожиданно?

Для кого-то – весьма неожиданно. Но, насколько я понимаю, не для Кремля.

Ибо создается впечатление, что кто-то очень умный и просчитывающий шаги на десяток вперед весьма красиво подставил украинские власти с этим визитом, только закрепившим позиции Брюсселя и Москвы как двух сторон, вполне способных мирно договориться по «украинскому вопросу»... без участия Украины.

На фоне данных неудач (хотя, конечно же, украинские СМИ любой исход переговоров преподнесут как ошеломительную победу украинской власти) можно предположить, что будущее большинство в Раде будет сформировано не под президента, а под премьера.

Во всяком случае, очевидно, что на фоне нескольких провалов Порошенко политсилам, желающим войти в парламент, выгодно от него максимально дистанцироваться. Что они и будут делать – не сомневайтесь.

Источник: Блог Анатолия Шария

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского