Мнения

Михаил Махов
священник, психолог

«Священный алкоголь»

22 мая 2013, 13:09

Фото: mixmaxov.livejournal.com

Я рад, что появились требования к организаторам православных выставок.

Приобретающие кагор прихожане переплачивают именно за «освященность» и за «причастность» спиртного к какому-либо «святому» месту

Я не раз писал о тех безобразиях, которые там творятся, и если бы прислушались раньше, то не дошло бы до участия в «мероприятиях» вместе с «церковью бога кузи». Но порой странная медлительность в реакции на события – одна из проблем администрации патриархии (ни в коем случае не патриарха). Однако появление таких правил – дело хорошее. Одно только знаю, что выполнить их в рамках тех выставок, которые сейчас организуют «мирские лица», невозможно, и они на это не пойдут. Поэтому опять предлагаю просить у мэра Москвы Собянина выделения специального места для православной выставки-продажи (прямо скажем – рынка), где бы все эти правила и исполнялись.

Из «правил» хочу выделить одну тему: «3.3.1. Зона церковных экспозиций должна быть четко отделена от зон торговли продуктами питания и товарами народного потребления, а по занимаемой площади – соответствовать п.п. 1, 2 Положения о выставочной деятельности Русской православной церкви».

Как я понимаю, в ней речь идет в основном о кагоре, так как мед и иногда сыр, представляемый храмами и монастырями, вряд ли стоило бы отделять.

Хорошо, на выставках это как-то отделят, но что делается в храмах и их лавках. Я на Пасху побывал в нескольких храмах Москвы – у нас что, кагор уже не спиртной напиток? При этом наряду с промышленно-изготовленными куличами, сувенирами, открытками кагором торгуют широко и открыто, причем вместе со всеми изделиями – он стоит среди куличей и сувениров для детей. У одного храма прилавки с этой продукцией стояли так, что ни один человек, включая детей, мимо пройти не мог и, протискиваясь, видел всю эту продукцию как «праздничную».

Я уже писал о проблеме кагора в церкви два года назад. Но ситуация никак не меняется.

На мой взгляд, какие причины запрета продажи кагора в церкви:

1. Государственный запрет на продажу спиртного в учреждениях, где обучаются дети, и поблизости от них.

В храмах дети тоже обучаются, как на службах, так часто и в воскресных школах при храмах. При этом они непременно видят бутылки с кагором среди икон, книг и других церковных предметов и непременно получают «положительную» характеристику спиртного от церкви.

2. Создание церковью «образа» кагора как особого вина, отличающегося при потреблении от других спиртных напитков.

«Образ» этот складывается не только из «причастия» кагора к таинству Причащения, но и самого вида, придаваемого бутылкам. Чего только не придумают, чтобы сделать его желаемым для приобретения! Тут вам и размещение икон и крестов, тут вам и фото храмов и монастырей, тут вам и описание уникальности мест выпуска – от Афона до Дивеева (на самом деле 99% выпускают светские предприятия). Все это недопустимо, потому что кагор – обычное спиртное, по качеству и влиянию на организм часто уступающее другим напиткам (особенно поддельный, которого на рынке 99%).

3. Реклама спиртного, которое потом продается в обычных магазинах.

Зайдите в любой винный отдел магазина (а в супермаркетах мимо них просто невозможно пройти), и вы увидите, что кагор во всей своей красе и атрибутике, с храмами, крестами и иконами, стоит на самом видном месте. Ребенок, увидевший эти бутылки в храме, будет и к другому спиртному относиться с тем же «уважением».

4. Создание мнения о спиртном как о равном «святым предметам» в церкви, таким как иконы, свечи и другие предметы.

Я не знаю, различали ли вы разницу в цене одного и того же кагора в магазине и храме. Я был сильно удивлен, узнав, что кагор, себестоимость выпуска которого меньше 100 рублей, в магазине продается за 200, а в храме – за 720 рублей.

– За что такое увеличение цены? – спросил я у настоятеля монастыря.

– Так он у нас освященный! – ответил мне настоятель.

Приобретающие кагор прихожане переплачивают именно за «освящённость» и за «причастность» спиртного к какому-либо «святому» месту. Но это же чушь! Это преступление против духовности!

Я понимаю, что кагор – это большая часть дохода церкви, но не думаю, что участие в алкоголизации общества церковью допустимо.

А она в том варианте продаж, какой сейчас существует, участвует, причем, как я полагаю, не только кагором. Почему? Потому что кагор в магазинах стоит вместе с другим спиртным и, как правило, на первом плане, и видевшие в храме такие же бутылки дети и другие люди относятся к другим напиткам более «уважительно», с меньшей опаской, чем бы требовалось. Какую долю вины за алкоголизацию нации при таком виде продаж кагора при храмах должна взять на себя церковь, я не знаю, но предполагаю, что она недопустимо велика.

Источник: Блог Михаила Махова 

Вам может быть интересно

ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине
Темы дня

США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу

Дональд Трамп угрожает вторжением очередной стране. К Дании, Венесуэле, Ирану и Кубе добавился Маврикий – остров к востоку от Мадагаскара площадью около 2 тыс. кв. км с населением чуть больше миллиона человек. И причиной гнева президента США стало то, что маленький Маврикий может лишить Америку господства в Индийском океане.

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Лавров: США не готовы следовать собственным предложениям по Украине

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

Собчак на юбилее Авроры Кибы пошутила про «парики Лепса»

Новости

Соучастница покушения на генерала Алексеева улетела из Внуково в Стамбул

Зинаида Серебрицкая, соучастница покушения на генерала Владимира Алексеева, вылетела из Москвы в Стамбул в ночь на 5 февраля, сообщили в ФСБ.

Назван обещанный киллеру СБУ гонорар за убийство генерала Алексеева

Украинские спецслужбы пообещали исполнителю покушения на генерала Генштаба Владимира Алексеева Любомиру Корбе крупное вознаграждение, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

Эксперт объяснил участие Польши в вербовке исполнителя покушения на генерала Алексеева

Украинская разведка за угон российской авиатехники предлагала миллионы долларов, а за убийство генерала установила награду в 30 тыс. долларов. Впрочем, злоумышленники все равно на это согласились, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Он также описал схему польско-украинской вербовки диверсантов.

Москвич Васин раскаялся в помощи в покушении на генерала Алексеева

Соучастник покушения на генерала Владимира Алексеева Виктор Васин заявил, что искренне сожалеет, что помогал знакомому Любомиру Корбе.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют прежнее значение из-за изменений в мировой политике и балансе сил.

Москалькова рассказала о возвращении пленных с Украины без нормальной одежды

При возвращении из украинского плена российские военнослужащие зачастую оказываются в случайной одежде, рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Кремль сообщил о критической ситуации на Кубе из-за «удушающих приемов» США

Россия обсуждает с Кубой возможность оказания посильной помощи и пути выхода из создавшейся на острове критической ситуации из-за «удушающих приемов» США, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Фарадж попытался избавиться от репутации дружественного России политика

Британская партия «Реформировать Соединенное Королевство» начала активную работу по обновлению своей внешнеполитической позиции, стараясь дистанцироваться от прежних неоднозначных высказываний своего лидера Найджела Фараджа о России.

Захарова указала западным медиа на украинский сатанизм

Западные телеканалы проигнорировали съезд радикальных группировок в Киеве, где использовались нацистские и псевдорелигиозные символы на фоне картины Веласкеса, рассказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Трамп назвал некоторых олимпийцев США «реальными неудачниками»

Американские спортсмены столкнулись с волной негатива после высказываний о политике США на Играх в Милане, включая резкую реакцию Дональда Трампа, пишет AP.
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов